Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Prism Mini глазами новичка

kirillk
Идет загрузка
Загрузка
20.11.2015
12739
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Статья относится к принтерам:
Prism Mini
Доброго времени суток!

В этой небольшой заметке я бы хотел поделится своими впечатлениями от дельтабота Prism Mini производства компании 3D Quality.

Начнем с того, что этой мой первый 3D принтер и до прошлой недели я их видел только на картинках и пару раз на работе года 4 назад попадался мне на глаза, вроде, Mendel. Так что в деле 3D печати я абсолютный новичок.

Решение обзавестись этим чудо устройством, традиционно для меня, пришло внезапно. Есть у меня хобби в котором наличие персонального 3D принтера может изрядно облегчить жизнь - это радиоуправляемые модели. В моем случае летающие (мультироторы и самолеты FPV). Соответственно когда выбирал модель принтера исходил из этого применения. Как всякий noob естественно задал вопрос о выборе на профильном ресурсе 3DToday :) (http://3dtoday.ru/questions/opyat-pro-vybor-pervogo-3d-printera/). По результатам опроса выявился главный кандидат на приобретение - MZ3D-256. Практически из коробки печатает и техподдержка великолепная. Но на тот момент у производителя возникли трудности с поставкой комплектующих к столу и в наличии их принтеров не было. И при разговоре с менеджером одного из магазинов от него прозвучала фраза 'а не хотите взглянуть на Prism Mini'. Действительно, а почему бы не взглянуть. Вообще дельтаботы как то выпали из моего поля зрения. Полез читать про дельта принтеры в общем и Prism в частности. К сожалению именно про Prism Mini крайне мало информации, а вот на забугорных форумах бесконечно поют дифирамбы дельтаботам. Дескать и печатают быстро, и конструкция удобная и вообще looks awesome :). В итоге я решил рискнуть и попробовать этот девайс в деле. Тем более что ребята начали продавать принтера в Евросети, а значит они уверены, что среднестатистический пользователь сможет купить принтер, воткнуть его в розетку и начать печатать прямо из коробки. Что, собственно, мне и нужно было.

В общем позвонил производителю, узнал о наличии и поехал забирать принтер. В офисе у них посмотрел в живую все то, что они размещали здесь на картинках - для меня это выглядело очень круто. Впечатление от посещения офиса крайне положительное - приветливые сотрудники, на все мои глупые вопросы обстоятельно ответили. Сам принтер выглядит очень качественно, да и собран великолепно. Каркас достаточно мощный, аккуратные тяги на магнитах, печатающая голова, вопреки тому что я видел в интернете, достаточно компактная. Область печати диаметром 150мм и 240мм в высоту (мне больше пока не нужно). Если бы его еще и закрытым сделать - совсем красота была бы. Принтер я хотел взять с внешним дисплеем, но в тот момент их не было на складе, а ждать уже очень не хотелось. Так что взял без дисплея. Дисплей мне обещали отдельно подвезти как только они у них появятся.

Радостно прискакал домой, посмотрел свежевыложенное сюда видео о начальных этапах использования принтера, воткнул все в розетки и в комп, зарядил подарочный PLA пластик и запустил печать тестового кубика из комплекта моделей поставляемых с принтером. 20 минут медитации на процесс печати и на выходе у меня получился... ни фига не кубик, а ромбик... Хмм... Как говорится 'что то пошло не так'... Полез копать настройки - вроде все нормально, я ничего сам не трогал. Время позднее (час ночи), техподдержка уже спит, так что отложил решение проблемы на утро. С утра позвонил в ТП - посоветовали проверить все ли тяги стоят как надо. Действительно оказалось, что когда я его доставал из коробки случайно снес одну тягу и не заметил этого. Поставил ее как надо и вуаля - отличный ровный кубик. После этого распечатал на радость детям тестового осьминожку из того же комплекта:
Prism Mini глазами новичка
С учетом того, что слой у этих моделей стоит 0.2мм качество меня вполне устроило.

Дальше решил напечатать местный тестовый хит - сапог. А заодно попробовать на нем разные слайсеры. Больше всего мне понравился результат выдаваемый Simplify3D. К сожалению я выкинул модельки сделанные в Cura и Kisslicer'е, но при одинаковых настройках (слой 0,05, скорость 50мм/с, инфил 15%, брим, температура стола 50, экструдера 200) результат печати после обработки в Simplify был лучшим:
Prism Mini глазами новичка
Но пока я еще все равно разбираюсь и тыркаюсь в разные настройки слайсера, чтобы понять их влияние на качество и скорость печати.

Вышеуказанные модели печатал пластиком PLA под маркой 3D Quality (по катушке очень похож на пластик REC). Адгезия у него хорошая, стол грею до 50 градусов. Один раз попробовал печатать побрызгав на стол лак Nelly из комплекта поставки принтера - еле модель оторвал после остывания стола :) Решил пока так больше не делать. Вполне хватает просто нагреть стол (протерев его перед этим).

Также купил на попробовать ПЛА пластик Филаментарно белый и BQ черный (отдельное спасибо Инк Маркету за пробники прозрачного варианта Филаметарно). Филаментарно понравился - очень приятный на ощупь после печати и очень легко снимаются всякие случайные огрехи при печати ('сопли' и т.д.). В отличии от комплектного пластика практически не пахнет при печати (слабый приятный запах ощущается только если совсем носом в принтер залезть). Правда пришлось ослаблять прижим в подающем механизме - пластик мягче, чем комплектный и один раз зажевало нитку. И по температуре пришлось поэкспериментировать. Пока получилось так - стол 90 (при 80 отлипает модель иногда), экструдер - 210. Пластик от BQ еще не пробовал. Надеюсь на выходных поэкспериментирую.

В процессе эксплуатации вылезла небольшая проблема - при печати с компьютера минут через 25-27 печать останавливается. Иногда помогает нажать паузу и тут же resume - печать восстанавливается, а иногда и это не помогает. При этом при печати со встроенной SD карты все без проблем печатается. Кабель USB менял, брал покороче, подключал брендовым кабелем с ферритовыми кольцами - не помогло. Грешу на Windows 10 и порты USB на компе.

Пока проблему решил с помощью малинки - для Raspberry Pi есть сервер 3D печати Octoprint. Все взаимодействие происходит через удобный веб-интерфейс. У меня как раз одна малинка завалялась почти без дела. Накатил на нее этот сервер, подключил к сети, подключил принтер по USB - все работает великолепно, печатает без затыков. Еще вебкамеру подключил - можно теперь удаленно наблюдать как печать идет :) Хоть с компа, хоть с телефона:
Prism Mini глазами новичка
Краткое резюме такое - принтер оправдал мои ожидания. При должном обращении действительно печатает из коробки и, на мой взгляд, весьма неплохо. Есть функция автокалибровки, но ребята, отдавая мне принтер, убедительно порекомендовали сразу не лезть ее делать, так как принтер уже откалиброван и на нем сделали тестовую печать, подтверждающую, что все хорошо. Также не могу не отметить замечательную техподдержку в плане консультации и скорости реакции на письма.

Как будет работать - покажет время, но меня заверили, что ближайший год в нем точно ничего не надо смазывать, подкручивать и т.д. :)

Получилось немного сумбурно, так что буду рад критике и советам (в особенности) :)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье