"Погода сегодня лётная!!!"
Давно уже на харде лежит у меня модель персонажа Фары Амари из игры OverWatch. И вот пришло её время.
Модель любопытная, но долго не мог к ней подступится. Печатать так, как порезал её автор, мне показалось сложным и ведущим к снижению качества множества нависающих поверхностей. Так, при печати торса не понятно, как пропечатается лицо и подбородок...
К счастью, выяснилось, что модель внутри себя разделена на отдельные меши. Каждая деталь плеча, каждый локон - это отдельный меш, который можно выдерныть в отдельную модель.
Да, эти меши пересекаются друг с другом. Но, тем не менее из них можно получить хорошо стыкуемые отдельные модели. Делается это с помощью булевых операций.
Таким образом дополнительно разделил модель торса на плечи, крышки плеч, рюкзак, лицо с волосами, шлем и забрало. Такое разделение позволяет расположить детали так, чтобы минимизировать поддержки.
Печатал практически все части модели из ABS пластика. Его легко шкурить и сглаживать ацетоном. Подставка из PLA. Масштаб - 85% от оригинала подогнан примерно под масштаб других моих напечатаных моделей.
После печати тщательное вышкуривание, грунтовка, шпаклёвка и снова вышкуривание... Есть косяки по поверхностям, но в целом удалось добиться приемлемого результата.
Покраска:
На этот раз вышло так, что применял практически полностью краски от Тамии.
Синий - это эмаль-металик X-13. Бомбезный цвет и очень хорошо подходит для этой модели, этого персонажа. Так же применены эмали titanium-gold, gold-leaf, titanium-silver, chrome-silver, dark-iron и gun-metal. Акриловые краски для неметаллических поверхностей. Волосы, лицо, черная подкладка... Нагар на соплах.
Синий металлик, как базовый цвет наносил аэрографом. Взял специальный тамиевский растворитель для эмалей.
Лучшие распечатанные модели
Модель БРЭМ-1
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Пистолет Изольды
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
АБС пластик, акриловые краски, марк...
Печатаю себе очередной Камаз:) 8x8!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.








Комментарии и вопросы
Вообще говоря, привод там за п...
Спасибо😁
Уважуха, чё. Не каждый день вс...
Бамбу Лаб А1 работал где-то 2...
Хочу поточечтно как в рироцеро...
err. mintemp: e1 printer halte...
Ситуация следующая: сканер раб...