Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопросы по TwoTrees Sapphire Pro

kabkab
Идет загрузка
Загрузка
20.01.2020
2211
9
Вопросы и ответы

Получил и собрал намедни свой первый принтер. Про сборку надо отдельный пост писать, но я справился. )))

Однако новичкам, вроде меня, его таки не порекомендую - слишком много косяков на старте, слишком много нервов.

Но в целом принтером я доволен, из коробки печатает хорошо, но есть несколько вопросов:

1. Рельсы. Ось X ходит очень плавно (где 1 рельса). А вот ось Y  (2 рельсы) сильно туже и местами не совсем равномерно. То есть рельсы не клинит, но и двигаются они не 1 пальчиком (в отличие от оси X) и усилие неравномерное (где-то плавно, где-то чуть туже)Вопрос - это нормально? Или обе оси должны прям от 1 пальца (без ремней!) двигаться легко и одинаково плавно? Если нет - что делать? Параллельность проверял - вроде параллельны. На печати вроде не сказывается.

2. Уход за рельсами. Ось Z сразу литолом смазал ибо скрипела сразу на старте. А с рельсами ничего не делал. Надо? И если да, то чем?

3. Плата стоит MKS Robin Nano v1.2. Хорошие драйвера tmc2208 только на осях X и Y, а на осях Z и E - a4988. На что их можно поменять? На такие же tmc2208? Что-то шумные (что экструдер со своими ретрактами, что Z).

4. Экструдер BMG + боуден. Зачем снизу в экструдер надо вставлять 5-ти сантиметровый кусочек трубки (такой же как идет от экструдера до хотэнда)? Вроде филамент и так вставляется на ура. Какая у этой трубки функциональность? Я его не поставил просто и сомневаюсь ))

5. Кто-то заморачивался с исправлением геометрии принтера? Насколько это влияет на печать?https://www.thingiverse.com/thing:3969752https://www.thingiverse.com/thing:3982521Задумался - делать или нет?

6. Синее фирменное покрытие от TwoTrees хорошее (липнет все), но на второй день оно пришло в негодность (отрывал ABS и он оторвался вместе с куском синего покрытия). Поставил зеркало. Думаю, может PEI (стальной лист покрытый этим пластиком) от TwoTrees заказать? Или не морочиться? На зеркало ABS уже липнет намного хуже...

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама