Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Проблема с концевиками

Alex-S
Идет загрузка
Загрузка
29.01.2020
1991
18
Вопросы и ответы

Тестирую механику новой сборки и возникла странная проблема с концевиками. Включены механические на позицию МИН, там же точки автопарковки. В прошивке все перепроверил. Два контакта, на плате к - и S.  По части прошивки и подключения все как на уже действующем принтере.

На оси X и Z при подключенных к плате концевиках есть движение в сторону +. Но когда отправляю обратно в -, то ось немного дергается и останавливается. Мотор встает в удержание, драйвер греется. Т.е. даю, например, Х +50, едет, даю обратное движение на любое расстояние - дернулась и встала в удержание. Если отсоединить концевики от платы, то движение в минус идет до координат 0. Если отсоединить провод от самого выключателя, но отставить подключенным к плате, то проблема сохраняется. Автопарковка при подключенных проводах дергает так же каждый мотор, ставит на удержание и через некоторое время дает ошибку "возврат не удался принтер остановлен".

Провода 22AWG двужильные, 1 и 1,5 метра на Z и X, соответственно. Каждый цельным отрезком без соединений, с одной стороны обжаты клеммами для выключателей, с другой дюпонтами для платы. Прозвонил оба контакта каждого провода - целые и не замыкаются друг на друга, нажатие концевика отрабатывают. Что интересно, на оси Y длина провода такого же концевика не более 25 см. Подключил его вместо Х - проблемы нет. Ось движется в минус и останавливается когда нажимаю концевик. Автопарковка тоже срабатывает.

Все провода идут единой косой, соединенной кабельными стяжками через каждые 6-7 см., кроме моторов и концевика Y. Но в момент проверки к плате подключен только двигатель и его концевик. Провод двигателя обычный на 4 жилы диаметром 22AWG, без промежуточных соединений.

Как понимаю, может мешать провод мотора. Но не очень понимаю как это проверить и как решить проблему. У меня уже полночь, голова толком не варит.

Накидайте что посмотреть, сделать, проверить или в чем может быть дело, завтра утром все проверю.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама