Коэффициент линейного теплового расширения при проектировании 3D-принтеров
В перспективе планирую, как и многие здесь, заняться принтеростроением. Скорее всего, это будет CoreXY. И вот какой вопрос возник: При использовании рельсов, и по оси X, что по оси Y, ось X должна быть жестко закреплена на каретках оси Y. Но, в таком случае, при изменении температуры в помещении, ось X, естественно, удлиняется или сжимается, что не может не отразиться в той или иной степени на легкости хождения кареток по оси Y.
Взял тут и посчитал - а насколько? Получилось: при изменении температуры от 20°С (обычная температура) до 30°С (в жаркие дни) изменение длины оси X длиной 300мм для:
-алюминиевой оси - почти 7 соток.
-железной (стальной) оси - около 3 соток.
-оси из инвара (ну это, как эталон) - 0,3 сотки = 3 микрона
Существенно ли это, или можно пренебречь? И значит ли, что ось лучше не делать из алюминия и его сплавов?
Популярные вопросы
Переэкструзия внизу модели
Внезапно стал возникать нехороший дефект, похожий на пресловутую слоновью ногу, но не совсем.
На фото...

Комментарии и вопросы
Я, глядя на раскачиваемую прин...
Это "горизонтальная" книга, ее...
Уже придумано, называется book...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...
Здравствуйте, нужна ваша помощ...
Добрый вечер. Есть у меня...