BMCU к принтеру на Klipper. Часть 3.
Продолжу описание своего процесса интеграции MMU со своим принтером.
Что сделал предварительно:
- узнал, что BMCU-Klipper работает только с собственной модификацией прошивки, она лежит в папке репозитория в firmware, компилируется легко через platformio
- купил на Озоне платку с энкодером AS5600, перепаял на плату сломанного третьего модуля, поставил его, поджал контакт в шлейфе (это был крайний вывод, в моем случае фиолетовый провод) - третий модуль заработал. Поставил его на пустое место, т.е. на 4.
В итоге - имею большие проблемы с прошивкой моей BMCU. Прошивал все прошивки, и firmware.bin из репозитория, и самостоятельно скомпилированную. Иногда прошивается, но при включении светодиод на главной плате не горит, что означает, что прошивка не работает совсем. Иногда прошивается, горит светодиод, но нет связи, хотя прошивка из нужного места. Плюс, за все время репозиторий обновился 2 раза, после последнего обновилась прошивка BMCU на версию v.1.0.2.
Пока воспроизведу способ, который сработал.
После обновления и удаления старых конфигов через Settings -> Remove BMCU -> Remove and forget, имеем на главной странице дашборда - TTL detected, unkown firmware. Идем в Settings -> Firmware flash -> ставим TTL -> кнопка Download latest & flash -> ждем в логе "Hold BOOT and..." -> зажимаем кнопку Boot на BMCU, кликаем Reset -> как началась прошивка - можно отпустить Boot -> ждем в логе распоряжения нажать Reset, нажимаем, красный цвет светодиода на главной плате должен стать желтым (связь установлена), и на главной странице дашборда приглашение к калибровке. Идем в калибровку, нажимает калибровать все. И показывает, что на всех модулях сработали датчики филамента. На этом закончилась первая часть моих попыток.
Хотя формально прошивка одна на все версии 370с, попробовал скомпилировать без поддержки Dual Microswitch.
На компе клонировал репозиторий, зашел в firmware. В файле platformio.ini и закоментировал флаг -DBMCU_DM_TWO_MICROSWITCH=1.
Затем открыл папку в терминале и ввел команду pio run -e klipper (должна быть установлена platformio, проще всего поставить VS Code и установить расширение platformio). Скомпилировалась прошивка, которая лежит в .pio/build/klipper/firmware.bin (свою приложу к посту).
Затем нажал снова Remove and forget, подключил, прошил снова, указав файл скомпилированной прошивки и нажав кнопку Flash local file. Прошилось, определилось. Калибровка - вижу, что с датчиками филамента теперь все нормально.
То ли это совпадение, то ли у меня какая-то специфическая версия (я вообще схему на 370c не нашел в открытом доступе), то ли я делаю что не так, но две прошивки ведут себя по разному. У меня работает только та, что с отключенным флагом поддержки dual microswitch.
Нажимаем калибровать все. На одном канале начинает мигать синий (side led, по моей классификации). Надо на этом модуле нажать буфер до упора, отпустить, цвет смениться на красный, вытянуть до упора, отпустить, цвет сменился на зеленый. Так для всех по очереди. Затем BMCU сделает шур-шур моторами и цвет сменится обратно на желтый. На главной странице дашборда вижу ошибку энкодера. И снова приглашение калибровать. Сбой калибровки.
Ладно. Перезагружаю принтер (это сбрасывает ошибку, кнопка dismiss не работает). Провожу калибровку заново, по одному каналу. Ошибка появляется при калибровке 3 модуля (который бывший 4, это кстати не тот, который я ремонтировал), при этом 3 модуль не шуршит мотором, в отличие от остальных, дело в этом, думаю. Остальные калибруются нормально. Отключаю совсем 3 модуль, потом починю.
Так, теперь все хорошо.
Все side led снова желтые, но как будто другого оттенка.
Вставляю в первый модуль кусок филамента до датчика филамента. Side led становится белым. Оно работает.
Дальше надо все настроить. И починить снова 3 модуль.
А вот как сюда прикрепить файл прошивки, я понятия не имею.
Еще больше интересных статей
BMCU к принтеру на Klipper. Часть 1.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
CHITUBOX + Chitu Manager - печатаем из любой сети (SSDP 3.0)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Халявный пластик 4 (печатаем пэт бутылками)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
С хорошими и радостными новостями.
Но прежде хочу...








Комментарии и вопросы
Что хотелось бы увидеть? Сфотк...
Сделал, осталось немного, я ре...
В итоге 5 дней моделирования,....
такую щель оставляет при печат...
На фото наглядно видно к...
При печати поддержек не прилип...
Принтер Elegoo Neptune 3 proСл...