А мне он помогает!
Дамы и господа, здравствуйте!
Представляю вариант использования 3d принтера.
Коллеги попросили смоделировать коннектор для плат, которые на себя должны принимать 220в. Но при этом, паять их нельзя и они должны быть использованы как тестовые (есть штатные коннекторы, но их было мало). И плюс к этому, нужно было обеспечить безопасность от высокого напряжения. Нужно было изготовить 40 тестовых коннекторов. Платы круглые (извиняюсь, коллега попросил затереть схемотехнику):
На плате три отверстия под пайку, и их нужно было подцепить (два вывода) к 220в. без пайки.
Такова была задача.
Думал думал и придумал.
В качестве контактов решил использовать стопорные винтики на М3 у которых кончик под конус (на плате отверстия диаметром 2мм.). Винты пришлось шлифовать, т.к. .. ну назову поверхность "черной" не создавала надежный контакт. Ток маленький, порядка 50мА.
В итоге, снизу три винта под конус, плата ложится на них, а сверху обойма, которая прижимает плату к винтам.
Плата ложится на эти три винта.
И получается так:
Затем на винты насаживается провод:
И всё это закрывается вот такой крышкой:
Крышка нужна исключительно для защиты от 220в., поэтому она печаталась с минимальным качеством.
И получаем ИЗДЕЛИЕ, которое не грех показать людям :)
Я к чему это всё написал.
На форуме проскакивали статьи/вопросы, как модернизировать 3d принтер под фрезер, рисовалку и т.д. Так вот, я считаю, что каждый инструмент должен выполнять свою работу. Нужен фрезер? Сделай/купи, ну и тому подобное.
Кто не знает как использовать 3d принтер, предложу свой пример.
Есть много контор, которые занимаются разработкой электроники (сигнализация, устройства умного дома и т.д.) И многим нужно продемонстрировать изделие Заказчику. А для этого нужен прототип корпуса. И вот тут 3d принтер придется как раз кстати.
Всем удачи! Спасибо.
Еще больше интересных статей
Как можно применить 3д печать в других хобби
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Самодельный кронштейн для монитора
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Спасение котика с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.






Комментарии и вопросы
Я хз на счёт белых адресов, но...
Короче, у меня Wi-Fi чайник с....
Аудитория 400 человек, большая...
Здравствуйте. При печати возни...
Озадачился вопросом - как напе...
Всем добрый день! Сразу попрош...
Наконец-то принтер начал печат...