Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus

Trialon
Идет загрузка
Загрузка
17.09.2018
57614
289
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus
Приветствую всех читателей портала.

Это моя первая статья и в ней я решил поделиться своим опытом прошивки и адаптации Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus.

Здесь сразу оговорюсь, что у меня принтер именно версии Linear Plus и все о чем я буду писать далее относится именно к этой версии принтера. Для версии Pulley прошивка будет немного отличаться, но мне не на чем её проверять, а выкладывать непроверенную прошивку не хочу.

Начну пожалуй с того, что меня не устраивало в стандартной прошивке принтера:

1. Нет возможности нормально изменять настройки принтера и сохранять их для дальнейшего использования (без использования бубна)

2. Регулирование температуры совсем никуда не годится (у меня отклонение по температуре при первоначальном нагреве составляло +- 15 градусов, правда потом держал +- 2-3 градуса)

3. Автокалибровка уровня стола требовала дальнейшего ручного регулирования, т.к. с одной стороны могло царапать по столу, а с другой водить по воздуху. Да и проходила она не всегда с первого раза. Из-за этого недостатка мною была спроектирована и напечатана система ручной регулировки стола (которой я очень доволен). И сразу забегая вперед скажу, что проблема не в датчике, т.к. на новой прошивке все работает нормально.

4. При принудительной остановке печати периодически сбивалась автокалибровка стола и приходилось её делать заново.

5. Вращение ручки управления вправо приводило к уменьшению значений, а влево - к увеличению. Такой же эффект был при навигации по меню.

6. Точность выставления чисел с помощью ручки была слишком грубой. У меня почти никогда не получалось правильно выставить Z-Offset до сотых долей, т.к. они прыгали по 0,02мм.

Решил я поискать на просторах интернета как же все таки решаются вышеуказанные проблемы. Нашел несколько интересных видео, но по сути все сводилось к изменению прошивки. Я посмотрел, какая же прошивка на данный момент является последней. Этой прошивкой оказалась версия Marlin-1.1.9 (кроме Marlin я ничего другого не рассматривал, хотя понимаю что она не единственная). Поискал я подготовленные прошивки этой версии на Anycubic Kossel и к сожалению ничего не нашел (точнее нашел, но как потом оказалось, с грубыми ошибками). Поэтому взялся за дело самостоятельно. Отправной точкой стали Файлы конфигурации под этот принтер для Marlin 1.1.8, из которой были взяты основные конструктивные параметры принтера.

Итак, что нам понадобится для конфигурирования и заливки новой прошивки в принтер:

1. Официальный Marlin 1.1.9 и мои файлы Configuration под наш принтер, которые необходимо скопировать в папку Marlin-1.1.9 -> Marlin.

Или для тех, кто не хочет скачивать все по отдельности и задумываться как их объединить, можно скачать готовую прошивку, которой я пользуюсь сам Marlin-1.1.9 for Anycubic Kossel Linear Plus. Все дальнейшие манипуляции делались с использованием именно этой прошивки.

2. Скачать и распаковать Arduino 1.8.5 portable (в интернете встречал рекомендации скачивать именно портативную версию, а не установщик, якобы так более стабильно работает). А версия именно 1.8.5, т.к. в более свежей версии было множество ошибок компиляции.

Далее делаем все по шагам:

1. Запускаем Arduino 1.8.5

2. Открываем заранее распакованную прошивку, выбирая меню Файл->Открыть. Выбираем файл Marlin-1.1.9 -> Marlin->Marlin.ino

3. Подключаем компьютер по USB к принтеру и устанавливаем драйвера на найденное оборудование

4. Выставляем тип платы и тип процессора
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
5. Выбираем пункт меню Скетч->Загрузка. Далее ждем пока прошивка скомпилируется и загрузится в принтер. После этого принтер перезагрузится и на экране можно будет увидеть надпись 'Marlin 1.1.9'

6. Заходим в меню принтера Control->Initialize EEPROM (рекомендую обязательно выполнять этот пункт)

На этом процесс прошивки заканчивается и начинается процесс настройки.

Для настройки и калибровки принтера необходимо выполнить несколько шагов:

1. Для начала убедимся, что прошивка прошла успешно и все работает. Для этого отправляем оси принтера 'домой', выбираем пункт меню Prepare->Auto home

2. Нагреваем стол до температуры, которую мы используем при печати (я в основном печатаю PETG и поэтому устанавливаю 70 градусов). Я рекомендую производить дальнейшую калибровку принтера именно с нагретым столом, т.к. например у меня стол в нагретом состоянии 'приподнимается' на 0,1-0,2мм.

3. Далее устанавливаем датчик калибровки стола и выбираем пункт меню Prepare->Delta calibration->Auto Calibration

Немного поясню, что принтер будет при этом выполнять, т.к. процесс калибровки значительно отличается от придуманного инженерами Anycubic. Принтер будет последовательно прощупывать стол в 49 точках начиная из центра (маленький круг) и заканчивая по краям стола (большой круг с радиусом 100мм). И такой цикл он выполнит семь раз. После каждого цикла принтер корректирует исходное положение каждой оси, т.е. в этой прошивке исходное положение осей не совпадает с положением датчиков. Т.О. после срабатывания датчика соответствующая ось делает небольшой шаг для выхода в исходное положение. В результате этих манипуляций с каждым циклом автокалибровки уменьшается погрешность рассчитанной поверхности стола. В результате мы получаем строку с информацией о точности полученной калибровки.
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
В нашем случае она составляет 0,017мм, что нас вполне устраивает.

4. Далее отправляем принтер 'домой' Prepare->Auto home. На информационном экране мы видим текущую определенную высоту от стола до сопла, которая составляет 288,35мм (что немного больше реальных значений, т.к. я специально указал высоту от датчика до сопла Z-Offset равной 17мм при реальных 16мм. Это сделано для упращения дальнейшей калибровки).

5. Заходим в меню Prepare->Move Axis->Free XY при этом принтер сместит печатающую головку немного вниз.

6. Используя пункт меню Prepare->Move Axis->Move Z двигаем печатающую головку вниз. Положив листик бумаги на стол, подводим сопло до касания к этой бумаге. Важно, чтобы сопло только слегка касалось бумаги, но не жёстко её придавило к столу. (я рекомендую именно такую калибровку, т.к. при таком подходе первый слой печати получается наиболее качественный).
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
7. Запоминаем полученное значение на экране. У меня это ровно 1мм.
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
8. Заходим в меню Prepare->Delta calibration->Delta settings->Height Там мы видим текущую максимальную высоту сопла относительно стола. Вычитаем из этого значения то, что мы получили на предыдущем шаге 288,35-1,0=287,35мм

9. Устанавливаем новую рассчитанную величину максимальной высоты сопла в параметр Prepare->Delta calibration->Delta settings->Height
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
Кстати, чуть ниже мы видим сдвиги исходного положения осей принтера относительно датчиков.

10. Сохраняем настройки, для этого выбираем пункт меню Prepare->Delta calibration->Store settings.

11. Выполняем движение 'Домой' Prepare->Auto home.

12. Теперь на информационном экране мы должны увидеть значение по Z равное введенному нами Height. У меня это 287,35мм
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
На этом калибровка стола завершена.

Для визуального контроля правильности калибровки, можно в ручном режиме подвигать сопло над столом при значении высоты равном 0. Должна быть примерно такая картина
Marlin-1.1.9 для Anycubic Kossel Linear Plus
В результате мы получили прошивку, лишенную всех вышеуказанных недостатков и нескольких более мелких, про которые я не стал упоминать.

Хотел еще много чего написать, с объяснением какие настройки прошивки я выбрал, но уже и так вышел довольно большой объем, поэтому заканчиваю.

Надеюсь изложил понятно и даже новичкам не составит труда повторить все эти манипуляции и получить обновленную прошивку на этом принтере (а она того стоит).

Если остались вопросы, отвечу в комментариях.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

37
Комментарии к статье