Щётка из силиконового герметика
Чистка сопла об силиконовую щётку, выглядит красиво. Решил попробовать замутить такое из герметика, не потому что жлоб, а потому так быстрее, и нет понимания как это будет работать. Будет ли чистить - не столь важно, гораздо важнее поведение принтера при чистке, как создать зону щётки на столе, как создать скрипт чистки, как и где это дело закрепить на стекле, это все отладить что бы работало.
Замоделил я такую форму размером 50х10х4,5мм:
напечатал самым дешёвым PETG купленным на авито, залил самым дешёвым силиконом, и на следующий день силикон уже был готов к работе. На одно стекло (запасное) приклеил прямо на этот же герметик, а вот на рабочее стекло решил приклеить эту же форму и сверху просто вложил гребёнку получилось примерно так:
на фото можно видеть результат отладки - после чистки опустил сопло на высоту печати и пошёл печатать.
форму я приклеил на стекло на 2-х сторонний скотч, я был удивлён но при температуре стола 85°С он держит не намертво но достаточно хорошо что бы форма удерживалась.
из минусов - это то что при снятии стекла, для протирки или охлаждения детали приходится заново настраивать положение щётки - либо двигая стекло либо исправляя скрипт.
при нарезке приходится учитывать что часть стола уже не для печати, а для системы очистки. Фактически выпало 20мм вдоль всей оси X, несмотря на то что размер щётки всего 50х10.
силиконовый герметик видимо очень мягкий и совсем не чистит сопли.
но теперь есть понимание как это работает. Наверное оставлю её на неделю да и выкину потом. Это неудобное решение. Щётка должна быт предусмотрена при проектировании принтера.
Еще больше интересных статей
Как я создал себе проблемы с 3D принтером Bambulab p1s
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил поделиться своими приключениями. Возможно кому-то...
MakerPi P3 pro F450 board klipper
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
GCODE: Основы
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
GCODE: Плюшки от ПавлушкиПосле написания предыдущей...




Комментарии и вопросы
...вентилятор охлаждающий плат...
[temperature_fan mcu]pin: PB2#...
Можно по подробнее про конфиг....
Всем привет. Печатал деталь и...
Друзья помогите начинающему пе...
Добрый день, странный вопрос я...
3д моделированием и печатью за...