Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Применение ручных 3D-сканеров в литейном производстве ч.1 - контроль модельной оснастки

i3D
Идет загрузка
Загрузка
10.04.2020
1808
2
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

Часть 1 – контроль модельной оснастки

Привет, сегодня поговорим о применении ручных (портативных) сканеров для решения некоторых задач литейного и смежных производств.

Разобранные в статье аспекты применимы так же и для стационарных сканеров, с некоторыми оговорками. Для начала, если компания занимается литьём крупных деталей или преобладающая часть — это тяжёлые и крупные детали, рекомендуем, присмотреться к ручным 3D-сканерам. Если компания занимается литьём и изготовлением небольших деталей, которые можно без больших сложностей переносить руками - обратите внимание на стационарные сканеры на штативах. Использование поворотных столов и дополнительных устройств упростит задачи по сканированию любым типом сканеров.

Если производство крупное, имеет конвейерную линию, массово выпускает продукцию и стоит цель понизить процент брака, улучшить контроль качества продукции, то путь лежит в сторону автоматизированных устройств.

Такие системы максимально дороги, но позволят ввести на производстве автоматизированный контроль 100% изделий.

Прежде всего стоит разобраться в типах ручных 3D-сканеров:

1 – сканеры структурированного подсвета

 2 – сканеры с лазерной маской

И те и другие сканеры являются оптическими приборами, но у первых для подсветки объекта сканирования используется проектор (световые линии или световой паттерн), а у вторых источник лазерного излучения (лазерных линий). Для захвата преломления световых линий или лазерных линий на геометрии изделия, обсчёта данных и генерации виртуальных поверхностей по методу триангуляции используются две камеры с фиксированным углом схождения объективов.

Часто сканеры с лазерной маской называют лазерными сканерами, но это не совсем верно, т.к. это оптические устройства, так же использующие две камеры для захвата геометрии.

И у первых, и у вторых свои преимущества и недостатки.

Ручные мобильные сканеры обладают минимальными ограничениями по портативности и габаритам изделий. В отличие от сканеров на шарнирных манипуляторах у ручных 3D-сканеров нет привязки к системе координат, нет нуля координат. При работе с маркерами, ручные сканеры не восприимчивы к производственным вибрациям.

3D-сканеры при сканировании делают снимки (кадры; фреймы от английского «frames») Снимки изделия с разных ракурсов затем объединяются в единую модель. Объединение кадров осуществляется несколькими методами:

• по текстуре (цвету объекта сканирования); 

Применение ручных 3D-сканеров в литейном производстве ч.1 - контроль модельной оснастки

• по геометрии (характерным геометрическим особенностям); 

Применение ручных 3D-сканеров в литейном производстве ч.1 - контроль модельной оснасткипродолжение статьи на нашем сайте i3D...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье