Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Фанерная прюша

Physics
Идет загрузка
Загрузка
16.04.2020
5166
13
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Всем привет! Хочу рассказать о своем новом самодельном принтере. 

Я всегда покупаю все комплектующие с запасом.И меня за время моего хобби скопилось запчастей для принтеров, которых вполне хватило бы на сборку принтера, даже не одного) Ну и решил я эти детали реализовать в принтере, чего им пылиться на полке. Да и моделировать мне нравится. 

Принтер я моделировал в solidworks. При этом решил параметризовать сборку по области печати (три переменные x, y, z) и диаметр валов каждой оси (тоже три параметра).Забегая вперед, скажу, что привязать параметры по области печати получилось, а вот с диаметрами валов вышло не очень. Потому что размеры линейных подшипников не получается связать уравнениями с диаметром валов. 

Спустя пару недель моделирования получился вот такой экземпляр:

Фанерная прюшаЗа основу корпуса выбрал фанеру толщиной 8 мм. При моделировании хотелось максимально упростить детали. Каретку оси z и оси х сделал полумодульной. Для линейных подшипников смоделировал корпус, и крепления по все осям сделал под этот корпус, чтобы было проще со сборкой. Крепление гайки ходового винта сделал также отдельно, чтобы было проще печатать и при желании можно легко поменять ходовой винт на шпильку.

Фанерная прюшаФанерная прюшаФанерная прюша

На каретку с мотором оси х добавил концевик и винт регулировки концевика по z. Концевик по х прикручивается в пластик. Не очень хорошо, но при сборке держится нормально.

Снизу принтера сделал укосины для увеличения жесткости. Они получились не симметричными из-за шагового двигателя. На одну из них прикрепил концевик. Он нажимается одним винтом крепления корпуса линейного подшипника, который взят длиннее.

Фанерная прюша

Экструдер смоделил титановский. Боуден экструдер мне не очень нравится, а из директ эксрудеров, титан один из неплохих. Да и у меня уже есть шестерни от него. Когда-нибудь попробую bmg экструдер, но потом) 

Фанерная прюша

В качестве управляющей платы классический "бутерброд" из меги и рампса плюс силовой мосфет на нагрев стола и dc-dc преобразователь для обдува радиатора. Драйверы по осям х и у tmc2208, остальные а4998.

Еще момент про параметризацию. Моделирование занимает больше времени, но зато потом можно "на лету" менять сборку под любую область печати. После того, как закончил моделирование принтера, решил попробовать варьировать область печати. Получилось без ошибок 

Фанерная прюша  

Заказав лазерную резку и распечатав детали приступил к сборке. Единственное, пришлось докупить ходовые винты, все остальные детали уже были.

На фото ниже детали из фанеры, за исключением передней стенки (она не вошла на фотку) и почти все печатные детали (сфоткал перед сборкой, потом еще допечатал пару незначительных деталей)Фанерная прюшаФанерная прюша

Сборка корпуса не вызвала особых трудностей. По сравнению с прюшей второй, которая у меня была до этого, тут не нужно отмерять и отрезать шпильки и потом долго выставлять геометрию. Самое муторное и сложное - это было протянуть все провода и подсоединить их. 

Немного фоток со сборки 

Фанерная прюшаФанерная прюшаФанерная прюшаФанерная прюша

Фанерная прюшаФанерная прюша При сборке столкнулся с недостатком винтов нужной длины. Как назло самоизоляция и достать нужных винтов нет возможности, поэтому прикручивал по минимуму (корпусы подшипников крепил на 2 винта вместо 4-х) 

Готовый принтер 

Фанерная прюшаПринтер без примеров печати не принтер, поэтому прикрепляю то, что уже успел распечатать на нем (скорость печати 55мм/с для всех представленных ниже результатов): 

1. Пластик sbs. Плафон для лампочки в комнату 

Фанерная прюшаФанерная прюша

Нужно еще смотреть настройки ретракта, и корректировать джерки2. Пластик bf gummy. Фигурка om-nom.

Фанерная прюшаОбдув слабоват и односторонний. Нужно будет заменить на турбинку и придумать двусторонний обдув.

Браслет из того же пластика 

Фанерная прюша3. Осьминог. Пластик sbsФанерная прюшаНа этом у меня все. Есть еще идея сделать один двигатель по оси z с ременной передачей на второй винт. Хотел бы узнать у вас мнение по этому поводу. А так, создал группу в вк, где публикую изредка результаты моделирования и печати на этом принтере (https://vk.com/3dvmprint).

Благодарю за внимание! Не болейте) 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама