Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

Oigen
Идет загрузка
Загрузка
07.09.2015
15814
91
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong
Настало время и я понял, что мне требуется нечто другое, отличное от моего фанерного Менделя, да и в голове созрели идеи, которые воплотить на моем принтере было труднее, а именно печать деталей из АБС достаточно больших размеров, тут между делом и заказы подкатывали с большими размерами и модели приходилось резать на части, хотя не хватало порой каких-то сантиметров, но площадь печати у Менделя весьма ограничена и с этим ничего не поделаешь, поэтому было принято решение постепенно подыскивать ему замену. Мне конечно же хотелось Ultimaker 2, а когда вышла его расширенная версия так слюни и потекли окончательно, но ситуация с курсом доллара/евро дала о себе знать и цена на эти аппараты выросла почти в два раза, а покупать принтер стоимостью в половины машины мне уже разум не позволял.

Как только появились первые мини-обзоры от производителя Геркулеса я стал за ними внимательно следить, все-таки подкупала огромная область печати (как раз то, что мне нужно), производитель находится под боком (считай соседняя область, а по меркам России это почти соседний дом), цена, которая не кусалась и не скакала от курса доллара как на принтеры иностранных производителей, поэтому было решено поддержать отечественного производителя, так как по сути других вариантов в эти деньги попросту не было.

Так я купил 10 катушек пластика BestFilament за 130 тысяч рублей и принтер мне дали в нагрузку, когда моя жена узнала, она чуть мне голову не открутила, но это уже другая история :)

И вот я стал обладателем данного агрегата, шел к этому долго, было много раздумий и сомнений, все-таки в сети про него информации мало, точнее она только от самого производителя, что весьма настораживало. После долгих переговоров с директором компании я все-таки решился приобрести данный аппарат, мне выставили счет, который я оплатил 11 августа и началось томительное и долгое ожидание...

Принтер пришел на день раньше, чем обещала транспортная компания, поэтому пришлось срочно ехать за другом, который обещал мне помочь его затащить, все-таки 50 кг + 10 кг пластика, поэтому не долго думая мы быстро рванули в ТК, оформили все документы и пошли получать груз. Я конечно знал, что принтер имеет большие размеры и даже порой возникали сомнения, а влезет ли в мой универсал данный агрегат, успокаивал себя тем, что туда можно холодильник запихать, а принтер то и подавно влезет и вот тут, при получении товара мои опасения оправдались:
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Солидная коробка тупо не влазила по высоте и не хватало каких-то 10 сантиметров, положить его на бок, игнорируя стрелки-указатели совсем не хотелось, поэтому было принято решение вскрыть ящик, благо отвертка оказалась в машине и я приступил к делу. Принтер был хорошо упакован, со всех сторон обложен пенопластом и замотан пленкой, после извлечения из ящика принтер благополучно разместился в багажнике, а рядом коробка с пластиком, от коробки пришлось избавиться на месте:
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Далее была поездка до дома, подъем на 5 этаж, благо работал лифт и жаль, что у принтера не предусмотрено никаких ручек, а то он так и норовил выскользнуть из рук. Мой фанерный Мендель был быстро смещен со стола и новый агрегат был поставлен на место, смотрится как элемент мебели :)
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

На первый взгляд все выглядит достойно, стальной корпус,болтики-винтики, предупреждающая надпись, внутри все спрятано, никаких проводов (быстро бросил взгляд в сторону своего Менделя, тот лишь смотрел на меня потухшим экраном), все вроде аккуратно сделано. Достаем пакетик:

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Провода, счет, договор, гарантийный талон, немного пленки Ломонд в комплекте (как оказалось дальше очень кстати), набор шестигранников, головка (сначала не въехал для чего она нужна) и карта памяти, где лежала инструкция, программа Slicer и тестовые модельки с профилями печати. В этот раз я решил заглянуть в инструкцию, чтобы не было потом как в присказке, что к инструкции обращаются тогда, когда что-то сломали :) После небольшого ознакомления, я так и не понял, что мне делать дальше, потому что много воды, а вот как запустить этот аппарат ни слова, точнее есть какие намеки в месте, где требуется проверить калибровку стола, но до этого еще дойти надо, а ведь ее как-то надо стол приподнять и освободить от пленки. Ну ладно, первым делом отрежем хомуты, которые держат оси X и Y потом будем со столом разбираться:
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Хомуты отцеплены, осталось распаковать столик...
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

Проблема оказалась следующей - никак не выдернуть хомуты и полиэтилен, надо поднимать столик, а закреплен ли он снизу неизвестно, совершенно, зайдя в Pronterface я решил его немного приподнять, но почему-то не получалось, столик только уходил вниз немного и потом вставал как вкопанный, потом его можно было поднять чуть наверх до исходного состояния...черт, не сломать бы чего...в инструкции по этому поводу ни слова, только про движение осей есть, хм... выяснилось, что можно через меню принтера подвигать стол вверх/вниз. Начнем крутить, так крутим по часовой стрелке и столик пополз вниз и что-то начало хрустеть...гора мыслей пронеслась в голове и я судорожно стал крутить крутилку (каламбур, однако) против часовой стрелки и столик радостно улюлюкая мотором пополз вверх, так, выше, выше, еще выше, хватит!

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
А вот и катушечки по 0.5 кг пластика, а я думал их уже забыли положить, а справа в корпусе мы видим отсек под катушку. Все это дело вынимаем, убираем остатки пенопласта, на первый взгляд я ничего не раздавил и это радует :)

Все, вроде освободили, пора пробовать калибровать стол и начинать печатать! Открываем отсек под катушку, кладем туда родимую, берем пруток (какой же он тонкий по сравнению с 2.85) и... а мне что, его вручную пихать по тефлоновой трубке...?
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Да, господа, моторчика тут нет, пропихивать надо вручную до самого верха, как выяснилось, мотор встроен в экструдер и имеет весьма малые размеры, не знаю, как это скажется на подаче, но на него даже посмотреть нельзя, так как экструдер полностью закрыт.Так как стекло лежит сверху и прикручивается 4 болтами, а тефлоновая трубка упирается прямо в это стекло, то для маневра пальцами, чтобы загрузить пластик остается совсем мало места + загораживает змейка с проводами,явно какой-то недочет, если сделали такую конструкцию, почему бы ее не зависти с другой, противоположной стороны, тогда доступ был бы проще.
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

Посмотрим на фото, сделал много позднее первого запуска и подумаем, почему именно так сделано. Чтобы просунуть пруток надо протолкать руку между стеклом (оно сверху почти вплотную), а там змейка, или под змейкой, а там места мало, вообщем не зачет конструкторам, не буду же я каждый раз откручивать сверху стекло, чтобы направить пруток? Хоть бы сделали тогда стекло подъемным, на шарнирах... А тем временем дело шло к калибровке стола, точнее проверке и как оказалось калибровать надо. В инструкции написано, что зазор между соплом и столом должен быть 150-200 мкм, на глаз было явно больше, а вот откуда мне взять то, чем можно померить эти мкм производитель, видимо, решил оставить на мое усмотрение, хоть бы написали стандартно : 'Возьмите лист офисной бумаги...', поэтому пришлось прибегнуть к проверенному способу, то есть листку бумаги, а там не фига не 150-200 мкм, калибровать оказалось проблематично, мало того что каретка ездит с трудом от ручного привода, так еще и до подпружиненных болтов не добраться, если передние закрываются экструдером сверху и его надо отводить в сторону, а потом проверять, то до дальних вообще не добраться, блин, придется стекло откручивать... пока калибровал стол, то заметил как была наклеена пленка (в уме уже представил, как мне ее переклеивать в таком ограниченном пространстве) и морально готовился к переклейки.

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Пленка была наклеена мало того что криво, так еще и с волнами, что явно не способствовало бы нормальной печати, забегая вперед скажу, что я ее переклеил так и не напечатав ни одной детали, а почему, читайте ниже.

Итак, принтер откалиброван, стекло прикручено обратно, запускаем!

Запускаю я свою любимую Куру, кидаю модельку, идет просчет, меняю параметры, погнали! Принтер начинает прогреваться. Стол, размером 30 на 30 см до 110 градусов греется за 10 минут, это радует, прогревается экструдер, прогоняется нить, пошла печать... стоп, что за фигня, только сопло коснулось стола и принтер застыл, Кура в логе показывает кракозябру:

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Прога повисла, я в шоке, что за ерунда...дрова встали, в принтере стоит простая Ардуина, вообщем, опять забегая вперед скажу, что я уже по прошествии 5 дней так и не смог заставить принтер печатать с компа, пробовал выставлять разные скорости в портах, в программе, пробовал другие слайсеры и танцы с бубном вокруг принтера, но все тщетно, даже в поддержку позвонил, сказали, что типа вообще не предусмотрена у принтера печать с компа, а USB порт только для сервисных нужд, если честно, я офигел, как такое может быть. Это же геморой какой-то постоянно бегать с SD картой от компа к принтеру, а если много мелких моделек и они печатаются быстро? Я конечно сказал, все, что думаю, мне лишь обещали подумать над моей проблемой и перезвонить недельки через 2....

Первая печать вышла комом, так как с компом я принтер не подружил, то пришлось печатать с карты. Там же, как запишется код так и будет печататься и как назло деталь хотела печататься только в том месте, где криво наклеили пленку, прямо в стыке, соответственно первый слой ни в какую не хотел ложиться, раз 5 пробовал, но все было тщетно, плюнул на это дело и решил переклеить пленку. В ограниченном пространстве это сделать не просто, но мы люди привыкшие к трудностям, поэтому пленку я переклеил и запустил печать, вот результат:
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска
Материал АБС BestFilament слой 0,1 мм, видно, что надо еще подбирать настройки, но для печати с карты памяти это ведь еще те хлопоты, поэтому пока так, за несколько дней подберу что-нибудь.

За время осмотра принтера, а уж так сложилось, что вокруг него пришлось поплясать заметил еще пару косяков:
Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

стекло криво прикручено, поправил

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

забыли прикрутить болтик, отверстие есть, резьба есть, болтика нет, те, что лежат на столе от стекла сверху.

Экран очень тускло горит при одном лишь питании по USB, требуется включение полноценного питания. Меню русифицировано, то удобно, но не всегда, на мой взгляд, подобраны термины для действий, поэтому иногда можно неправильно интерпретировать что-то. Принтер очень сильно шумит, точнее идет скрежет, как-будто что-то трется железное об железное, что очень раздражает, когда сидишь рядом, если принтер разогнать до 60-80 мм/сек, что является его пределом, то грохот становится еще сильнее, поэтому даю ему не больше 50, так терпимо. Тефлоновая трубка постоянно щелкает, так как при движении экструдера она где-то внутри корпуса постоянно за что-то цепляется... короче, у меня просто чешутся руки взять, разобрать корпус и проклеить все шумо-виброизоляцией от авто, благо материалы есть, но вопрос с гарантией меня пока останавливает. Сопло снимается легко, в комплекте идет головка, у принтера свои сопла и можно купить у производителя, если понадобятся другие размеры.

Вы думаете, что после написанного я недоволен принтером и ругаю производителя почем зря? Нет, я доволен покупкой, печатаю детали из АБС, на фото выше есть детали из синего пластика, они занимают большую площадь на столе по длине и даже не думают отрываться, все-таки закрытая камера решает этот вопрос с деламинацией. Впереди есть задумки (уже подготовлены модели) для печати высоких изделий из АБС, поэтому скорее всего опубликую позже пост на эту тему. Кстати, я не увидел ни одной напечатанной детали в принтере! Ни одной!

Всем спасибо за внимание, надеюсь, этот пост оказался полезным :) Ах, да, забыл показать пластик, за 130 тысяч:

Hercules Strong - Стальной монстр из Красноярска

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье