Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ultrapet от стримпласт

Noo
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2017
4988
18
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
ZENIT
Хочу поделиться впечатлением от печати интересным пластиком, возможно кому-то поможет в выборе.

Заказал пластик Ultrapet для интереса и для пробы напечатать что-нибудь что требует нагрузки или подобное. Друг попросил сделать деталь для чайника, которая держит крышку чайника и в это же крепление в полость заходит трубка из которой идет пар, плюс там каким-то образом реализовано автоотключение кнопки. Короче в оригинале как это работает я не совсем понял, но зато у меня есть оригинальная запчасть которая уже разрушается от любого надавливания.
Ultrapet от стримпласт
Принялся снимать размеры и рисовать, получилось идеально, правда три раза распечатывал, подгонял под размер из-за того что деталь сломана и точно нарисовать не представляло возможным.
Ultrapet от стримпласт
Ultrapet от стримпласт
На свой Zenit печать выводил с параметрами:

заполнение 100%, поддержка 12%, высота слоя 0.15 и 0.1 (итог одинаков), сопло 240, стол 90, обдув 50%, скорость печати 50мм.

А вот с поддержкой я накалупался вдоволь, в смысле удалять ее было оооочень сложно, на фото видно что внутри всего-то 5-6 слоев. Взял сначала маленький складной нож, и убрал его обратно, достал фирменный мультитул с фиксацией лезвия и толстым обухом. Парни, эта поддержка стала как слюда, вроде понемногу режет, вроде острым концом немного прокалывает эти тонкие стенки поддержки, но нож вязнет и не дает нормально очистить, только и боялся чтобы нож не соскочил в меня. Потом по внутренним стенкам остатки срезать терпимо. Ребра срезаются, не так мягко, но и не так тяжело как поддержка которая торцами сплавилась со стенками намертво. Натфилем возможно обработать, имею ввиду реально, а не как инструмент спасения.

В итоге материал работает, нареканий от друга нет, самое интересное в пластике - в верхние цилиндры (как трубы) вворачиваются саморезы, так вот, я взял саморез на 4мм (отверстие под 3мм делал, плюс усадка до 2.5 примерно) и для теста ввернул думая что сейчас пойдет трещина, оказалось пластик очень вязкий и еле вкручивая загнал его до конца. Саморез хорошо нагрелся от трения, пластику ничего, я не остановился и вворачивал дальше, под шляпкой самореза упершегося в эти трубы, пластик стал только расширяться от давления НО не трескался.

Так же для теста нагревал феном паяльной станции, примерно 100 градусов - пластик начинает размягчаться но не деформируется при надавливании, 110-120 градусов - пластик при надавливании плавно деформируется (это давил на стенку 3мм толщиной). При нагревании так же гнул верхние трубы так сказать, потом остужал и грел опять, ставил на место, частично пластик сам восстанавливал свое правильное положение.

Пока больше небыло надобности печатать, поэтому пример один, зато с микротестами.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье