Натяжение ремней на принтере Element 3D BOX (он же MakerPi K5 Plus)
Кто-то возможно помнит историю, как в 42 школы Кировской области по программе "Точка роста" привезли убогие 3Д-принтеры Element 3D BOX (в девичестве - MakerPi K5 Plus). Начало этой истории можно почитать здесь, а остальные части - в моём блоге на 3DToday.
Так вот, некоторым школам (в отличие от нас) "повезло", и принтеры у них худо-бедно заработали. Правда, работает всё это хозяйство не без проблем. У кого-то просто качество печати ниже плинтуса. У кого-то уже порвалось покрытие стола (это было ожидаемо, в общем-то - пластиковый "коврик" - это не стекло и даже не PEI; чем-то похоже тактильно на покрытие стола малыша KP3S и Sapphire PRO первых версий).
А давеча мне в личку на 3DToday написали коллеги ещё из одной школы нашей области - у них принтер стал печатать со смешением слоёв. Как выяснилось, проблема была в натяжении ремней (ремень проскакивал на шкивах во время печати). И хотя наш принтер Element 3D BOX до сих порт стоит в коробке (ибо не работает от слова "совсем"), я коллегам постарался помочь. Изучение конструкции показало, что китайцы, конструировавшие MakerPi K5 Plus, таки предусмотрели возможность натяжения ремней, хотя и не самым удобным способом.
Итак, для натяжения ремня на Element 3D BOX (ака MakerPi K5 Plus) нужно:
1. На оси X ослабить винты, которые удерживают двигатель (см. фото; четвёртый винт на фото не видно) и немного подвинуть двигатель в направлении, указанном стрелкой (при этом ремень натянется). Натяжение контролируем "на ощупь". После этого обратно затягиваем винты.
2. На оси Y ремней два, т.к. это кинематика Makerbot с синхровалом. Конструкция слева и справа плюс/минус одинакова. Слева шкив, которым можно подтянуть ремень, находится прямо над камерой, справа - симметрично в правом углу. Подобраться с обеих сторон будет непросто, но тут уже ничего не поделаешь. Альтернативный вариант доступа - разбирать корпус, снимая пластиковый кожух, а затем - металлическую стенку. В общем, когда вы так или иначе добрались до крепления шкивов, нужно ослабить 4 винта (обведены кружочками на фото; часть винтов не видно, но они там есть), прижать шкив в направлении синей стрелки *при этом ремень натянется), а затем - затянуть винты обратно.
Собственно, на этом всё. Процесс не самый простой (особенно, если у вас нет опыта), но если делать аккуратно - у вас всё получится.
PS. У нас история с этими 3Д-принтерами не закончилась до сих пор. Но этом этом напишу в отдельной заметки, не буду здесь разводить оффтопик.
Еще больше интересных статей
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...




Комментарии и вопросы
в эпоксидку добавлен краситель
а не по цене нормального закры...
Ну да, горели. Зато сейчас аме...
Запустил своего старичка на пе...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...
При печати головка как будто н...