Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Longer LK4Pro: Распаковка

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
10.09.2020
3079
11
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5

Хорошая маркетинговая политика фирмы Creality затмила многих неплохих производителей 3D-принтеров из поднебесной. Многие из которых находятся в тени, на мой взгляд, не заслужено. В частности одна из таких компаний это Longer. Не многие о ней слышали, но в ассортименте компании не только FDM-принтеры, но и DLP. А также имеются материалы для печати под собственным брендом. В общем интересная компания с интересными наработками. Есть у них и собственный слайсер даже. В общем всё у них круто.

Так вот... Для замены своего старичка (Tronxy 802 на алюминиевом профиле) я как раз остановился на принтере именно этой компании и хочу о нем рассказать.

Знакомьтесь Longer LK4Pro.

Longer LK4Pro: Распаковка

Это прюше-подобный принтер на алюминиевом профиле. А примечателен тем, что в конструкции использован оригинальный профиль 20х40 с ровной стороной, большим сенсорным дисплеем и платой управления пусть и собственной разработки, но не с впаянными драйверами. Есть датчик окончания филамента и возобновление печати после подачи питания. А так как в этом ценовом диапазоне все принтеры требуют доработок, то этот показался самым оптимальным. К тому же он очень похож на Ender-3 и многие переделки являются универсальными. Но и своих наработок для этого принтера много. А есть еще брат-близнец Alfawise U30Pro. Он такой же, но профиль обычный. А есть еще младшие братья без приставки "Pro". Купить его можно тут Longer Lk4Pro например.

Начнем по порядку, а именно с распаковки.

Принтер приходит в коробке из пятислойного гофрокартона с усиливающими углы вставками и весь в формованном в вспененном полистироле.

Longer LK4Pro: РаспаковкаПринтер приходит полусобранным. Модули расположены на разных ярусах упаковки.

Первый ярус.

Longer LK4Pro: РаспаковкаТут у нас собранный портал, винт оси Z (четырехзаходный 8мм), стекло со специальным покрытием, шпатель с заточенной кромкой, картридер с флешкой, емного хомутов, немного ПЛА и инструкция с паспортом.

Перед тем как стать владельцем этого агрегата мной было пересмотрено много видео про этот принтер. И то, что увидел я в коробке немного отлично от того, что фигурирует в других обзорах (как правило датированых весной текущего года). Во-первых портал уже собран (мелочь, но приятно). Longer LK4Pro: Распаковка

Паспорт только на одном языке - на английском.

Longer LK4Pro: РаспаковкаСтекло уже не 3мм, а 4. И покрытие не наклейка, а пластиковое.

Longer LK4Pro: РаспаковкаВ комплекте есть шпатель.

Longer LK4Pro: РаспаковкаОсь X уже полностью собрана. Longer LK4Pro: Распаковка

Об остальном по ходу текста. Т.е. ребята развиваются и совершенствуются.

Рассмотрим второй и последний ярус. Принтер настолько собран, что городить бутерброд из деталей и прокладок не нужно.

Longer LK4Pro: Распаковка

Как видно, что даже HotBed уже установлен.

О степени собранности говорит и количество крепежа и инструмента в комплекте

Longer LK4Pro: РаспаковкаДа, это всё. Меньше пожалуй только у Anycubic MegaS.

Причем не всё, что есть на фото пошло в ход. Вот этот волшебный пакетик

Longer LK4Pro: РаспаковкаLonger LK4Pro: Распаковкая так и не смог применить. Что за запасная часть? Куда? Непонятно. Таких концевиков в принтере нет. Везде микрики с лапками.

И это немного настораживает т.к. принтер продуман достаточно хорошо. Не идеально, но хорошо. Может это от лишнего опыта сразу видно где можно было сделать лучше :).

Собать принтер можно за полчаса. В инструкции много картинок. Всё, что можно собрать собрано. Даже на концевик  Z уже прикручен винт с Т-гайкой

Longer LK4Pro: РаспаковкаНо мы спешить не будем, а все изучим. В частности заглянем внутрь, изучим плату.

Делай раз

Longer LK4Pro: Распаковка

делай дваLonger LK4Pro: Распаковка

делай три

Longer LK4Pro: РаспаковкаПлата оригинальная, 8-битная, на ATMEGA2560. Плата имеет выходы на Servo и другие расширения. Т.е. с ней можно жить и не тужить. Драйвера TMC2208V2 на XYZ и A4988 на экструдере. Разъемы проклеены.

Блок питания с весны тоже поменяли. н таже на 360W и 24V, но иной производитель

Longer LK4Pro: Распаковка

Ну и более ничего интересного. Закрываем. И собираем принтер. Отмечу, что гайка винта Z смазана

Longer LK4Pro: РаспаковкаЛюблю такую дотошность у производителей.

Посмотрим на экранчик в железной рамке

Longer LK4Pro: РаспаковкаИ соберем красавца

Longer LK4Pro: Распаковка

И тут начинается самое интересное. А именно устранение косяков сборки. Да, придумано хорошо, а собрано, блин, по-китайски.

Первое с чем сталкиваешься так это с невозможностью одеть ось X на портал. И причина в любезности компании. Сбоку наклеена наклейка информирующая где и на каком уровне нужно закрепить Z-концевик. И эта наклейка не даёт катиться ролику. Если раньше ось X одевалась через верх, то теперь через низ. в общем наклейкой пришлось пожертвовать. И так как-нибудь прицепим.

Удивила несимметричность портала

Longer LK4Pro: РаспаковкаLonger LK4Pro: РаспаковкаНо ось ездит и ездит хорошо. Переделать нельзя. омпания по максимуму ушла от Т-крепежа. Во многих местах резьба нарезана в профиле

Longer LK4Pro: Распаковка

(классный профиль, правда?)Фото нет, но и мотор Z через кронштейн крепиться к порталу через резьбу в профиле. различные уголки и пластины отсутствуют как класс. Но при этом всё крепко и даже монументально. Печатная деталь только одна - обдув сопла. Остальное - металл и немного литого пластика. Даже кронштейн держателя катушки металлический.

Следующий косяк это неправильно установленные шпули оси X. в результате ремень сильнейше задевает за профиль

Longer LK4Pro: РаспаковкаЭтот узел нужно переделывать. Пока отреагировали ка смогли, но в идеале надо ставить дополнительные ролики чтобы а) ремень нижней ветки не норовил прыгать в паз б) был параллелен оси. Пока просто как смогли отрегулировали. Но ширина паза шпули 9 мм, а ширина ремня и паза по 6. Ясен пень, что ремень будет тереться о профиль и крошить грязь на стол и подклинивать.

Еще один косяк был обнаружен при проверке хода стола. Стол люфтил на профиле. Отрегулировали и его. Этосделать не сложно. Longer поставил эксцентрики везде, где нужно

Longer LK4Pro: РаспаковкаНо самый главный косяк всплыл когда начал калибровать стол - ось X оказалась собрана криво, очень криво :(( и это требовало разобрать пол принтера т.к. винты крепления перекладины оси X прятались за профилем портала. Оцените масштаб бедствия. Внимание на степень сжатия плоских! пружин и паралельность стола и и оси

Longer LK4Pro: РаспаковкаНу или так, если считаете, что дело в ракурсе

Longer LK4Pro: Распаковка

Видно, что пластина углом выпирает

Longer LK4Pro: Распаковка

Делать нечего, разобрали и собрали вновь - дело не хитрое, а работать комплектными шестигранниками удобно. Если обратили внимание, то тут не "коротыши", а длинные шестигранники да еще с шариком на конце для работы под углом. А длинная ручка тут нужна. Винты на заводе закручены от души, возможно на герметик.

Ну а про первую печать расскажу в следующий раз.

С уважением, Mnogo3D

3D-печать в Рязани и магазин на AliExpress

Ждем в гости.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама