Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

На столе стекло и утеплитель, а вы боитесь поставить директ?

metlion
Идет загрузка
Загрузка
28.03.2021
1707
43
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Вчера на своём эндере разобрал стол для обслуживания, прочистить там всё, ролики проверить. И заодно решил всё взвесить. Получилась вот такая картина:

Стол с кареткой в сборе – 1200г, в это входит:

  • Нагревательный стол с утеплителем: 594г
  • Стальная пластина с PEI: 218г
  • Каретка с роликами: 322г
  • 4 регулировочных колеса: 44г
  • 4 пружины(широкие) 24г

По цифрам немного не бьётся, весы бытовые. Но для общего понимания сойдёт.Утеплитель не стал отдирать, но думаю, он где-то 100-150грамм.Далее взвесил 4мм стекло, которое когда-то купил, но не прижилось – 520г. Ещё раз порадовался, что моя стальная пластина аж на 300 грамм (20%) легче, чем у большинства стекловодов.

Итого, если брать оригинальный стол, то он будет в районе 950-1000г, а стол с утеплением и стеклом 1500-1550г.

Иными словами, практически все пользователи утяжеляют стол на ~0,5кг, то есть в полтора раза! При этом многие из них же боятся поставить директ, потому что «голова станет тяжелее и максимальная скорость печати снизится».

То есть утяжеление головы на 200-300 грамм это прям ужас-ужас, а 500грамм на стол накинуть – всё нормально? Так то моторы, ремни, ролики на осях одинаковые.

Про то, что с утяжелением головы могут появиться другие проблемы, это понятно – их так же надо будет решать, но уж ограничить максимальные скорости и ускорения директ точно не сможет настолько же эффективно, как простое стекло на столе. С другой стороны, и при утяжелении стола на 50% тоже надо бы о чем-то задуматься, но всем пофиг.

И вот в плане борьбы за большие ускорения в целом, получается, что в первую очередь надо думать о снижении веса стола. Какие есть пути для этого, без ущерба функциональности?

  1. Стол - тут наверное ничего не сделаешь, кроме его уменьшения, а соответственно и области печати. Не наш вариант
  2. Утеплитель - Убрать совсем и смириться с более долгим нагревом.- Придумать что-то более лёгкое. При весе использующихся утеплителей, наверное мало-реально.
  3. Стекло- я уже сделал выбор в пользу стальной пластины, тем кто жить не может без стекла, рекомендую хотя бы не ставить очень толстые стекла
  4. Каретка- Облегчить существующую – думаю, всякими высверливаниями вряд ли можно выиграть более 50грамм, но тем не менее это минус, и совершенно бесплатно.- Заменить на более легкую конструкцию – вот тут уже интересно, насколько получится легче и будет ли достаточно прочно?
  5. Крепёж- Замена болтов на титановые и т.п. – Выигрыш незначительный и достаточно дорого. Имеет смысл, только если подходящий крепёж можно где-то взять бесплатно.

В итоге со всей экзотикой и дорогостоящими вариантами, можно привести вес стола где-нибудь к 1 кг. Стоит ли оно того?

Или может принять вес за точку отсчета и заменить ремни на более широкие и прочные, ну и всё сопутствующее, чтобы оно лучше соответствовало увеличенной массе стола. Есть ли в этом какой-то смысл?

И главное, умничать по поводу «покупай нормальный принтер» не стоит. Про это в курсе. И так же в курсе, что идеального принтера в природе нет – везде есть свои нюансы.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье