Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ender 3 pro. Замена SKR E3-DIP на SKR v1.4 Turbo

metlion
Идет загрузка
Загрузка
14.01.2021
4346
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Как я уже писал ранее, у меня почти с самого начала стояла плата BTT SKR E3-DIP с TMC2208. Она очень удобна тем, что в принтере ничего переделывать не надо, сама она устанавливается на штатное место, все разъёмы точно такие же как на родной плате, и расположены в тех же местах.К окончанию первого года эксплуатации, у меня появилось желание попробовать печать с двумя экструдерами и когда это решение созрело, то я начал с установки платы, которая позволит мне использовать второй экструдер. Т.к. у меня уже была плата от Big Tree, то я взял себе SKR v1.4 Turbo с TMC2226, в надежде, что переход будет не сложным. Ха-ха. Как бы не так!

Ender 3 pro. Замена SKR E3-DIP на SKR v1.4 TurboК тому что она другого размера и имеет другое крепление я был готов и всё влезло в мою коробку. Потребовался некоторый ре-дизайн, но это мелочи. Главное было впереди.Я взял новую версию Marlin, перенёс туда все параметры конфига, которые у меня были, естественно заменив плату и драйверы на новое. Остальное вроде всё от платы не зависимо, но не всё и не совсем.

3-х пиновые разъёмы для концевиков

Первое, на что обратил внимание при подготовке к сборке, что на SKR v1.4 разъёмы для концевиков 3-х пиновые.  Ender 3 pro. Замена SKR E3-DIP на SKR v1.4 TurboХорошо, что есть набор колодок, перекинуть контакты в 3-х пиновую не сложно. Но задумался о другом. На концевике подключены два крайних пина (1,3), а в плату надо втыкать в (1,2), а на третьем остаётся неподключенным +5в. То есть на SKR E3-DIP, даже если захочешь, не перепутаешь. А здесь мало того, что можно перепутать концы - с обоих сторон по три пина, так ещё при подключении не той стороной потенциально может +5 на массу коротнуть! Может там есть какая-то защита на плате, но кто знает, чего ещё ждать от китайцев?После этого «открытия» решил решил проверить распиновку и других разъёмов. И не зря. Уже при подготовке отчета посмотрел на разъёмы датчика окончания филамента, они на обоих платах 3-х пиновые, но там тоже есть разница – масса и сигнал поменяли местами. Для двух-проводного механического концевика может быть и не принципиально, но для каких-то датчиков это может быть значимо.

Перевернутые провода в разъёме BL-touch

В обоих разъёмах BL-touch провода перевернуты на 180 градусов!  Ender 3 pro. Замена SKR E3-DIP на SKR v1.4 TurboПерепроверил всё по разным источникам, так и есть! Пришлось перекидывать пины в колодке и здесь.

Подключение экрана

При первом включении выяснилось, что экран не работает. Ни BTT TFT35-E3, ни штатный 12864. Вставил карточку с настроенной прошивкой, подождал после включения, и ничего не изменилось. Но, смотрю, на карте файл прошивки переименовался, значит прошивается. Надо разбираться с экраном. Вместо CR10_STOCKDISPLAY включил REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER и TFT35-E3 заработал, а 12864 так и не показывает ничего. После курения интернета выяснил, что надо перевернуть провода EXP1 и EXP2. Срезал выступ, подключил, и правда, так работает.

Карт-ридер на плате

После изучения менюшек, увидел, что карт-ридер на плате не видит файлов. Причем прошивается с него нормально, а для печати – диск не подключен. Полез в прошивку, раскомментировал параметр SDCARD_CONNECTION и указал значение ONBOARD. На SKR E3-DIP карта читалась и с закомментированным. Правда, там не было возможности переключить на карту в TFT35-E3. Но тем не менее уже стало напрягать, что одно и то же значение в прошивке интерпретируется по-разному.

Направление вращения моторов

Ещё при сверке пинов заметил, что колодки разъёмов к моторам повернуты на 180 градусов, перепроверил пины, но там вроде всё нормально. Расположение пинов в колодках одинаковое. Но, как оказалось, не всё так просто.Ender 3 pro. Замена SKR E3-DIP на SKR v1.4 TurboКогда добрался до проверки моторов, выяснилось, что все моторы крутят в противоположную сторону. Проверил с 2208, с ними направление совпадает с 2226, т.е. драйверы работают в одинаковом направлении, что и ожидалось от драйверов одного производителя. Ещё раз сверился со схемами, нарисованная распиновка разъёмов моторов на обоих платах совпадает. Получается, что со схемами китайцы наврали и вместе с разворотом колодок на платах, где-то развернули и пины в них, но не нарисовали. Пришлось в прошивке инвертировать все моторы.

Парковка оси Х в противоположную сторону

Так, все моторы крутятся куда положено. Включаю Auto home и вижу, что по оси Y стол едет куда положено, а голова по оси Х – в плюс, где естественно никакого концевика нет. Голова тычется, мотор трещит, выключаю всё нафиг… Проверяю всё в прошивке, там всё правильно – концевики в минимальном положении (#define USE_XMIN_PLUG), направление парковки – минус (#define X_HOME_DIR -1). Что и логично, эту часть я не менял. Что ещё надо? Пробую поменять направление парковки (X_HOME_DIR 1), может с инвертированием двигателей надо и здесь инвертировать? Но после инвертирования направления парковки при компиляции выдаёт ошибку, что с той стороны концевика нет. Значит в настройке прошивки всё правильно. А где косяк? Читаю интернет, там только подтверждается, что у меня всё правильно. Может в самом Марлине дело? Сначала компилился на последней версии Bugfix, скачал последнюю нормальную версию, перенёс туда всё – результат тот же. В отчаянии переношу конфиг на старый Марлин, в котором компилил прошивку на SKR E3-DIP, и о чудо, там всё заработало правильно! ТБМ трёхэтажный!!! Заодно начинаю понимать, почему нас, программистов, не любят…

Не срабатывает щуп BL-touch

Когда парковка по оси X заработала, оказалось, что не срабатывает парковка по Z по щупу BL-touch. Сначала грешу на то, что и тут не точность в схеме и пины где-то перепутаны, но сильно сомневаюсь, не я же один подключал BL-touch. Так и есть, этот косяк оказался моим. Для старой платы я указывал номер пина самостоятельно, и не задумываясь перенёс его в новый конфиг, а здесь все номера пинов другие. Отдельная загадка для меня, зачем одинаковые по сути пины на разных платах называть по-разному? Но да ладно, заодно разобрался, что номер пина вообще не надо было прописывать, т.к. в описании пинов платы уже описан Z_MIN_PROBE_PIN, а номер нужно указывать, только если подключаешь датчик к какому-то другому разъёму.

Печать с карты на плате в графическом режиме

С новой платой решил опять проверить TFT35-E3 и его работу в графическом режиме. С E3-DIP от этого экрана пришлось отказаться, т.к. зависал даже в режиме 12864.Здесь пока статистика не набрана, но уже одна проблема нашлась – в графическом режиме при печати с карты на плате, сама печать запускается, но ничего не отображается на экране – стол уже греется, а на экране ничего не изменилось. И при этом в режим эмуляции экран не переключается, тоже завис, похоже. Пришлось всё выключать. Повторный запуск – и такой же результат, так что первую печать пробовал уже в режиме 12864. Там всё вроде отработало без зависаний. Кто знает куда копать по этой проблеме? Или совсем забить на этот графический режим?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама