Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Creality Ender 3 Pro. Год после покупки

metlion
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2021
8493
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Купил принтер на распродаже 11.11.2019, но собрал и запустил ровно год назад – на зимних каникулах 2020. К тому же, пришлось сначала для него отдельную тумбочку сделать, потому что некуда было его поставить. Думаю, что наступила пора поделиться «достижениями».

Сразу скажу, что этот принтер у меня первый и раньше даже визуально нигде не видел, что это такое, так что был много проб и ошибок, но порадовало, что принтер из коробки сразу давал отличный, на мой взгляд, результат.

Сначала с улыбкой воспринимал шуточки на тему того, что принтер предназначен в первую очередь для печати апгрейдов на принтер. Думал, зачем его ещё и апгрейдить, но потом, как водится, втянулся. Первым делом, когда принтер ещё ехал ко мне, попалось видео от Ирбиса о замене платы с целью использования тихих драйверов 2208 и я практически сразу заказал SKR E3-DIP. Т.к. есть у меня пунктик насчет шума. Когда я собрал принтер, то понял, что эта пилорама меня не устраивает, и при получении сразу её поставил. Т.к. более никаких апгрейдов я тогда не планировал, то меня очень устраивала возможность поставить плату в ту же коробку и подключить все провода без переделок. И это действительно круто! Я даже сначала взял готовую прошивку, любезно предоставленную Ирбисом, т.к. не хотел заморачиваться.

После её установки, остался только шум вентиляторов, которые я тут же заказал на Sunon.ru – на плату, на хотенд и в БП. С учетом того, что тихая серия у них на 12в, то пришлось докупить адаптер 24в-12в. И вроде бы казалось всё, ну что ещё надо? Но уже начал посматривать и почитывать тридэшные сайты и пошло – поехало… Дальше просто перечислю все свои апгрейды:

Стол.

  • Зафиксировал гайками крепление стола, поставил широкие пружины – стол стал меньше болтаться, без этого настройку по листочку приходилось делать почти перед каждой печатью.Creality Ender 3 Pro. Год после покупки 
  • Снизу наклеил утеплитель – без него он очень долго грелся до 100 градусов, необходимых для АБС.
  • Установил стальную пластину с PEI покрытием от Triangle labs. Пробовал стекло, но не понравилось, и как к нему липнут пластики, и то что нужны клипсы, которые уменьшают зону печати и требуют учёта при использовании BL-touch. Очень нравилось, как к штатной магнитной поверхности всё липнет, но она вспучилась (см. ниже). К стальной липнет очень хорошо, а с 3D клеем вообще горя не знаю.

Электроника

  • Установил плату BTT SKR E3-DIP c TMC2208. Это уже писал выше. Спасибо Ирбису за описание, всё получилось.
  • Заменил сгоревший мосфет стола. Возможно, он был бракованный и поэтому стол долго грелся, и видимо, когда сгорал, то перегрел штатную магнитную поверхность, которая вспучилась по центру. Для этого пришлось освоить пайку феном, но это полезный навык, думаю, пригодится ещё.
  • Заменил все вентиляторы на Sunon из серии SuperSilence. Тоже написано выше.
  • Поставил 3D-touch от Triangle labs – с ним вообще песня, один раз настраиваешь стол после каких-нибудь манипуляций с механикой, и всё. На хороших пружинах он не плавает. И калибровка перед каждой печатью стоит того, чтобы вообще не заморачиваться на эту тему.
  • Заменил драйвер экструдера на LV8729. C TMC2208 как-то щелкал двигатель, особенно после включения Linear Advance, один знакомый посоветовал LV8729 и правда, они на 1/64 издают какой-то тихий свист, что на фоне вентиляторов и не заметен.
  • Пробовал ставить экран BTT TFT35 E3 и вернулся на старый. Этот TFT35 как-то не оправдал надежд, несмотря на более удобное сенсорное управление. Много мелких замечаний, но основная проблема, что он просто подвисал и ничего не отображал. Хорошо, хоть печать при этом не страдала, но всё равно, это ни в какие рамки не лезет.
  • Сделал коробку для платы. Вообще штатная на Ender 3 pro абсолютно не предназначена, чтобы что-то апгрейдить и настраивать. Свои коробки переделывал несколько раз, именно с целью легкой доступности к плате хотябы для замены драйверов. Сейчас у меня уже 3-я версия используется.

Хотэнд

  • До сих пор используется штатный хотэнд с разработанным самостоятельно креплением к штатной пластине по мотивам Чучи с целью убрать поток от вентилятора обдува вниз. Дополнен креплением BL-touch.
  • На обдуве до сих пор стоит штатный 4010 с собственной направляющей – пришлось сделать в пару к собственному креплению, т.к. вся эта коробка целиком сместилась относительно сопла

Экструдер

  • Директ BMG Dual Drive от Mellow с 22-м мотором. С небольшой доработкой собственного крепления.Creality Ender 3 Pro. Год после покупки

Механика/рама

  • Натяжители ремней. Печатные – скачал с Thingiverse. Вроде свою функцию выполняют и на том спасибо.
  • Заменил моторы X,Y на 48-е после одного видео от Чучи с целью снижения ряби. Для этого пришлось подпилить раму стола и сделать барашек винта чуть поменьше. Сразу скажу, что на рябь никакого влияния не оказало, совет был так себе. Другой его совет был ещё круче – постучать молотком по мотору, пусть лучше себе по голове постучит. В минусах апгрейда – чуть шумнее работают, в плюсах – освободился 34-й мотор для второй оси Z.Creality Ender 3 Pro. Год после покупки
  • Сделал вторую ось Z со вторым мотором, подключенным в параллель. Каретка купленная, крепление мотора – собственное. ХЗ почему, но все найденные крепления меня не устраивали по тем или иным причинам. Ременная передача, как вариант, показалась мне громоздкой и неэстетичной. Пришлось бы какой-то короб для неё ещё делать. А от второй оси главная польза в том, что после утяжеления оси X в целом и смазки винта, голова стала падать на стол после окончания печати. Со вторым винтом теперь не падает. Ну и хочется думать, что в целом это надежнее как-то.
  • Поставил ножки повыше. Один из вариантов коробки для платы потребовал больше пространства снизу.

Планы:

Решил попробовать двухцветную печать. Для этого уже взял голову BTT 2 in 1, плату BTT SKR v1.4 turbo с драйверами TMC2226, второй комплект BMG с мотором. Для этого уже доработал свою коробку для платы (теперь уже 4-я версия) и на этих каникулах потихоньку собираю всё. Думаю, будет отдельная статья на эту тему, очень уж увлекательно. Потом ещё надо будет делать новое крепление экструдера под второй мотор и заодно наверно добавлю два вентилятора 5015 на обдув модели, т.к. ощутил нехватку штатного обдува в некоторых случаях.

В общем, что про всё это можно сказать?

Оказалось, что принтер для меня не только возможность напечатать какую-нибудь полезную штучку (а их напечатал тоже не мало, и полезных, и для души) но и средство приложения творческих усилий. В детстве очень любил играть в конструкторы, в юности занимался радиоконструированием, по образованию промэлектронщик, потом полностью ушёл в программирование и сейчас оказалось, что всё это вместе успешно используется в одном конструкторе под названием 3D принтер. К старым навыкам добавилось ещё 3D моделирование, от которого тоже отдельно балдею. Ну это же всё в целом круть неописуемая! Придумал что-то, нарисовал, напечатал, собрал. За это никаких денег не жалко!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама