Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Когда железный Человек не просто маркетинг: металлизируй свой принт!

Liqsun
Идет загрузка
Загрузка
16.03.2015
13323
31
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Доброго всем времени суток!

Каждый из нас, любителей и профи 3D-печати, рано или поздно начинает искать новые материалы. Кто-то для практического применения, а кто-то для определённого визуального эффекта. Как правило последнее актуально для косплееров, создателей миниатюр и прочих “творцов красивостей”. Для них и пишется эта небольшая заметка.
Когда железный Человек не просто маркетинг: металлизируй свой принт!
Когда я впервые отпечатал свою первую модельку, скачанную с thingiverse (как сейчас помню - это был Бэт-Будда), я тут же задумался о том как воспользоваться принтером самым очевидным образом - прототипирование изделий под дальнейшее литьё. К тому времени я уже имел некоторый опыт в том, что наши западные друзья называют cold cast и мне хотелось получить некоторый lvl up и начать лить металлические фигурки. Любой теоретик и практик, помнящий отливку солдатиков, должен понимать с какими проблемами я столкнулся. Не говоря уж о том, что формат “кухонного литья” автоматически закрывал мне дорогу к большей части металлов. Можно, конечно, было бы купить особую печь под это дело, но, как говорится, это была бы уже другая история.
Когда железный Человек не просто маркетинг: металлизируй свой принт!
Между тем, иметь возможность лить изделия из металла хотелось. Важным моментом является то, что меня волновал именно внешний эффект. Неожиданно одно простое решение напомнил дизайнер Пол Брэддок.
ХОЛОДНОЕ ЛИТЬЁ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПУДРАМИ
Такое литьё - лучший способ придать изделию вид реально древней штуки. Сейчас на рынке есть огромный выбор металлических пудр и вы можете без труда подобрать для себя интересующий материал, который хотите имитировать - от меди до золота. В варианте, который мы будем рассматривать, Пол использовал классическую металлическую пыль и затем искусственно состарил её особой краской. Такой метод литья открывает огромное пространство для экспериментов (хоть набалдажники на трости, хоть мебельная фурнитура) и это ещё не говоря о добавлении пыльцы известняка или мрамора (особо ценно для архитекторов или любителей организовать себе настольный Коллизей). Итак, что нам потребуется:
  • Силикон. Так как исходная модель у нас отпечатана, а не вылеплена из скульптурного пластилина, не принципиально на какой основе ваш силикон: олово или платина;
  • Желаемый порошок. Добыть, если знаете где, несложно;
  • Разделитель среды. Не самая обязательная вещь, но крайне желаемая. Для тех, кому жалко денег - вазелин, воск, мыльный раствор. Для всех остальных рекомендую Easy Release 200;
  • Одноразовые стаканы. Верные помощники при смешивании материалов, а, в случае с небольшими изделиями, ещё и отличные литьевые кожухи;
  • Литьевой материал. Здесь простор огромен, без шуток. Пол Брэддок использовал, насколько я понимаю, полиэфирную смолу. Пластики от Smooth-on должны сработать в этом деле не хуже за счёт наполнителя;
  • Перчатки;
  • Респиратор;
  • Образец 3D-печати, который вы хотите отлить

Сам процесс литья до безобразия прост. Прежде всего вам нужно создать из силикона литьевую форму. Проще всего это сделать следующим образом - поместить в некоторый короб своё изделие и приклеить его парой кабель горячего клея к днищу. Затем, залить этот короб силиконом. Важно избегать появления лишних пузырей в силиконе - чаще всего они появляются из-за слишком интенсивного перемешивания компонентов или в результате слишком быстрой заливки.

Когда силикон застынет, вам нужно будет извлечь из него своё изделие. И теперь начинается самое интересное - непосредственно отливка!
Когда железный Человек не просто маркетинг: металлизируй свой принт!
Спрысните (если в качестве разделителя среды у вас Easy Release) ту полость силиконовой формы, где раньше располагалось ваше печатное изделие. В неё, соответственно, вы будете заливать свой материал. Будь то смола или пластик, вы предварительно должны его замешать в отдельном стакане, добавить туда пудру и затем уже заливать. Таким образом, через 15-150 минут у вас в руках будет отлитое изделие.
Когда железный Человек не просто маркетинг: металлизируй свой принт!
Чтобы получить такой прекрасный эффект как на фото, полученный результат нужно немного обработать. Чтобы достигнуть металлического блеска, изделие нужно слегка “пошкурить” железной “вермишелью”, которую без проблем можно найти в любом хозяйственном магазине. Затем отливку покрывают краской, имитирующей эффект ржавчины или любой другой, по вкусу (Пол использовал DULUX Rust). Подробнее и отчётливее процесс литья можно наблюдать на видео:

Вместо послесловия.

Прототипирование - одна из наиболее очевидных областей применения 3D-принтера. Как я уже отмечал в своей самой первой статье на портале, раньше без них жилось существенно сложнее, ведь прототипы приходилось делать “ручками” самостоятельно. Это видео лишний раз помогает продемонстрировать, что литьё - это несложно даже для любителей и даже в формате домашней кухни. А уж такое вот литьё “металла” … Для меня самого стало открытием, что этим простецким методом можно создавать такие вот прекрасные вещи.

Всем удачного дня и новых высот в вашем творчестве!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

20
Комментарии к статье