Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

RedBot. История одной конфигурации. Часть 1.

kisoft
Идет загрузка
Загрузка
21.07.2018
2120
6
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
RedBot. Начиналось всё уже давно, когда был еще только D-Bot & J-Bot. Более того, принтер был сделан на колёсах и даже 'работал'. Печатал 'всухую', т.е. без пластика. Однако мне не понравилось, что стол на колёсах - это тихий ужас в настройке, стол гуляет при смене движения, да и просто при движении в одном направлении. Перестановка ходовых винтов на другие стороны и смещение от центра ничего не дали, эффект не пропадал. Это остановило дальнейшие работы и какое то время принтер стоял мертвым грузом. Потом начали появляться другие варианты реализации стола и наконец я нашёл приемлемый вариант, стол в виде консоли. Теперь всё готово к полной сборке, разве что стол пока что у меня рассчитан на 12В, а питание 24В, но это не проблема, разберусь по ходу дела, варианты есть.

Итак, ТТХ:
  • Основа - D-Bot (профиль от Соберизавод), 300x300, стол на валах, экструдер Titan Aero от треугольников (директ).
  • Питание - 24В, соответственно, нагреватель экструдера, стол, вентиляторы, плата контроллера должны держать это питание. Исключение - вентиляторы охлаждения филамента, их 2, потому они на 12В (будут включены последовательно).
  • Контроллер: MKS SBASE v1.3, дисплей MKS TFT32.

Сегодня разбираемся со столом. Будет использоваться стол на алюминиевой основе (уже есть такой но на 12В). Питание 24В. Для увеличения нагрузочных токов для стола, был приобретен силовой блок от компании Cheap3D. Какие 'проблемы':
  • Выход на стол с платы контроллера идёт в виде PWM сигнала с амплитудой до 24В, а входное напряжения силового блока до 16В.
  • Можно подключить управление силовым блоком с платы. Сигнал управления нагревом стола был найден на плате (ниже). Однако этот вариант мне не понравился, решил поступить согласно рекомендации производителя силового блока, буду перепаивать входные резисторы на 2k4, тем более их есть у меня. Для тех, кто всё таки захочет подключиться к плате, надо помнить, что нагрузочный ток у пинов контроллера не достаточно большой, всего несколько миллиампер. Короче, лично я не рекомендую: мала нагрузочная способность выхода контроллера, низкая помехозащищенность низковольтного сигнала. А потому берём мощный 24В сигнал и управляем силовым блоком. Здесь есть свои 'проблемы', но из двух зол я выбираю мощный сигнал.

Посмотрим что на плате контроллера:
RedBot. История одной конфигурации. Часть 1.
Что здесь нас интересует:
  • Второй сверху справа зеленый разъем - выход для подключения стола. Правый вывод подключен к +24В. Левый - наш клиент.
  • Правый оранжевый фрагмент. Левый контакт разъема подключен к центральному выводу транзистора управления. Правый контакт транзистора - к земле (-24В). Левый контакт - то что нас интересует.
  • Левый контакт транзистора подключен к правой части R32 и R29 (согласно обозначениям на плате). Левая часть R32 подключен к земле.
  • Левый контакт R29 подключен к выводу 5 U8 (левый оранжевый фрагмент).
  • Вывод 4 U8 соединен с R31 (другой конец которого к земле) и к контроллеру (пин 68).

Оставляю эту информацию для себя в личном блоге, но, может быть еще кому пригодится.

Напоминаю, решение этой 'проблемы' - перепаиваю резисторы на силовом блоке, как того рекомендует производитель.

Попробую, если получится, делиться информацией по ходу дела.

Удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама