V - значит Verbatim! Или новые впечатления о старой компании...
Я специально удержался от определения 'первого впечатления', так как оно (первое впечатление) было совсем не очень! Я просто напросто не смог печатать этим пластиком из-за технических проблем с принтером. Но, спустя каких-то 1,5 месяца я все таки решился запилить небольшой обзор! ;)
Итак, поехали!Сначала немного летних фоток: Итак, вот так выглядел каждый и 50-ти (ну или сколько там было) комплектов пластика Verbatim, которые ребята из iGo3d разбрасывали направо и налево.
Первое, что порадовало глаз, что диаметр именно 2.85мм. На штангель пробовать пластик я не стал. Фирма серьезная, обманывать не должны. Но вот цвета... мягко скажем совсем неоднозначные. К какому цвету из этой тройки нет вопросов, так это к синему. Он такой, какой и должен быть: насыщенный, яркий, непрозрачный. Во всяком случае по сравнению с недоразумением этого цвета у Innofil3d выглядит достойно. А вот зеленый и красный теряют свою насыщенность в порядке перечисления.
Следующий номер нашей программы... Extrusion Test! Температура сопла для всех случаев 230С:Тесты пройдены на мой взгляд отлично с первого раза и без каких либо танцев с бубнами. И по сравнению с белым цветом, который тестировал Сергей Колесник (Посмотреть можно тут!)
Нет гуляющих слоев на малых скоростях. Видимо дело именно в белом красителе.Для каждого цвета я подобрал разные модельки и печатались они при разных параметрах.
Итак, цвет зеленый! Всем известный и полюбившийся Rocket Gnom от MakerBot.
Параметры:
Температура: 215С
Высота слоя: 0.04мм
Скорость: 25мм/с maxВышло просто превосходно.
Следующий номер программы Арес.
Параметры:
Температура: 215С
Высота слоя: 0.06мм
Скорость: 30мм/с max
Плюс в данной модели, была просто ТЬМА поддержек: Не знаю как вам, а я результатом более чем доволен. Да конечный вид подпортили артефакты от поддержек, но в остальном качество укладки слоев, очень крутое.
Под конец мне стало скучно и я решил немного извратиться и напечатать всем известного робота Ultimaker на скорости 100мм/с.
Параметры:
Температура: 215С
Высота слоя: 0.06мм
Скорость: 100мм/с maxДа, качество поверхности ухудшилось, но этого стоило ожидать, когда головка носится с бешеной скорости по такой маленькой площади. С точки зрения экструзии, косяков я не заметил. То есть если бы модель была больше по размерам, я думаю качество поверхности было бы заметно лучше.
А чего он все PLA гоняет? Я на первых фотках видел пакетик с ABS!АBS песня отдельная, поэтому оставил ее напоследок. Начнем обзор с инженерной детали:Не везде до конца оторван Brim, не серчайте. Сие творение печаталось на скорости 50мм/с и слое 0.15мм. Температура 235С.
По поводу адгезии:я не почувствовал разницы между Verbatim, Innofil3d и REC. При нормально откалиброванном столе и тонком слое клея карандаша ПВА на 90С держит отлично до самого конца печати.
По поводу запаха:На мой субъективный взгляд пахнет он немного сильнее чем Innofil, но не сильнее чем REC. То есть в принципе что Verbatim, что REC пахнут примерно одинаково. Не сильно, но запах есть.
По поводу прочности:Могу сказать следующее: спекание слоев у Verbatim много лучше, чем у Innofil. может быть дело в красителе конечно. Я не пробовал печатать черным Innofil. Но по сравнению с красным и оранжевым разница ощутима. Возможно в будущем я проведу сравнительные тесты между разными производителями, но на данный момент сугубо личные осязательные впечатления.
Далее я решил извратиться еще больше и посмотреть насколько крут Verbatim ABS в большой художественной печати на слое 0.06мм. Нашел модель Акико ну и пустил его с богом. Вышло так себе, причем дважды!Температура 235С, скорость 30мм/с. Почему то поддержки выходили слишком хлипкие, и начиная с 2х сантиметров, принтер тупо их ломал, после чего все шло как снежный ком, пока не оторвалась нога. Z-Hop не спасал совершенно. Наверно стоило попробовать печатать совсем без поддержек. Но.. Это не единственная проблема. Если приглядеться, то на ноге видны артефакты аля 'гусиной кожи', такое же я наблюдал при печати Innofil на таком же слое. В общем кавалерийский наскок на 60 микрон с треском провалился! Дважды!
После чего, я решил просто распечатать бюст Пикассо.
Параметры:
Температура: 240С
Высота слоя: 0.1мм
Скорость: 50мм/сВ реальности выглядит лучше, чем на фото. Серьезно я был приятно удивлен качеством печати на такой скорости и ABS. В общем ощущения от кручения модельки в руках исключительно положительные.
Подводя итогиМожно сказать, что пластик однозначно неплохой! Неприхотлив к температуре. Нужно понимать, что я не сидел и настраивал параметры для каждого принта. Просто загружал новую модель и уходил по своим делам. Приходил исключительно к концу печати. Я не любитель подбирать тонкие параметры печати, так что для меня данный факт является здоровенным плюсом. Качество поверхности также на достаточно высоком уровне. Единственным вопросом остается цвет. Особенно красный:)
Спасибо команде iGo3d за предоставленный пластик!
Love and Peace!
Еще больше интересных статей
Kidoodle A1: Путь к безграничному детскому воображению
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
RangeVision HELIX - ручной 3D сканер для оцифровки предметов сложной геометрии. Видеообзор от 3Dtool
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Уже несколько месяцев тестируем ручной...
Выбор 3D принтера, покупка, сборка, настройка, доработка, разработка своих моделей, печать. Основано на личном опыте.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Автору огромное спасибо! отлич...
Ну ладно, извините. )) как-буд...
Да, Электроэрозионный станок,....
Всем здравствуйте! После нагре...
Ребятушки оцените тестовую печ...
Товарищи! Всех приветствую. Пр...
Всем привет!Столкнулся с интер...