Гибкая муфта своими рукамис.
Добрый день, Дамы и Господа!
Так сложилось, что в процессе сборки принтера для соединения швп и двигателя была использована обычшая втулка, в которую вставлялись концы деталей и стопорились винтами.
Соединение простое и надежное, но и конечно со всеми своими недостатками: несоосность и биения обработанных концов деталей (а они китайские и как правило не лучшего исполнения) очень сильно вылезают артефактами на печатаемой поверхности.
Решено было попробовать сделать свой вариант гибкой муфты, ведь купить то я её всегда успею:
Забегая вперед сразу хочу сказать об её применении:
Гибкая муфта должна только передавать крутящий момент от двигателя на вал, а не крепить одно на другуе!
Т.е. в схеме должны быть жесткие опоры вала и двигателся!
Получилось отлично, хоть и не с первого раза, передача мягкая, ось Z стала ездить гораздо плавнее.
Детали были распечатаны пластиком PET-J, собраны и установленны.Винты было решено использовать М4 с самоконтрящамися гайками, хотя и обычные никуда не денутся.
Упругость муфты можно регулировать поперечным сечением шайбой промежуточной №3, проще всего её толщиной. Первый вариант был 2,5мм, что мне показалось уже очень жестким и больше вибраций будет передоваться на вал, а не гаситься ею. И следующий вариант, толщиной уже 1,5мм подошел.
Высоту муфты 30,7 мм можно регулировать шайбами №4. Их тоже можно распечатать нужной толщины, но я использовал стандартный вариант.
Сопственно, больше делюсь концепцией и опытом, где можно подсмотреть и что-то повторить или изменить, но если кому нужны модели- наделал цанги под разные диаметры и выкладываю.
https://3dtoday.ru/3d-models/3ddoctors/adapters/gibkaya-mufta-svoimi-rukami
Спасибо за внимание!
Еще больше интересных статей
Форма для заливки тротуарной плитки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания MCT Engineering усовершенствовала свое производство с помощью 3D-принтера Intamsys Funmat Pro 610HT
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Спасение котика с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Вы сильно хорошего мнения об о...
Это уже скорее графика, чем 3D...
Согласен! Компас ох. Программ...
Если отличаются то чем? Нужны...
Всем привет. Новичок в этом де...
Добрый день.Хочу вот попробова...
Здравствуйте. Собираю свой пер...