Печатаем топорище для топора бронзового века деревом от PP. (Wood)
Очередной пост-минитест пробников от PrintProduct.
Поступил заказ на печать подставки для топора бронзового века. Соответственно для топорища решил использовать пробник Wood, чтобы было похоже на дерево.Первые впечатления от пластика:
Пластик интересный на вид. Но, нить довольно неровная и имеет большую шероховатую поверхность с мелкими пупырышками и вкраплениями. Замеры показали от 1,65 до 1,81 (на бугорках). Думаю, у китайского цифрового штангенциркуля сотые можно не брать в расчет, хотя точно не знаю какая у него погрешность. Но тут даже на десятые неплохой разбег. По фото все это видно невооруженным глазом.Модель примерно выглядит так.Пластик оказался не прост. При первой попытки вставить его и продавить остатки старого пластика в сопле, естественно при разогретом хотэнде, нить поломалась. Пластик оказался очень ломким. Думал мой боуден экструдер будет ломать нить, т.к. у меня нет регулировки и пружина жесткая стоит. Но нет.
Начал печать с такими настройками:
t сопла - 215
t стола - 70
Хотэнд - китай E3dv6
Сопло - 0,4
Через пол часа печати обнаружил, что принтер печатает в воздухе. Т.е. хотэнд забился.
Как выяснилось, это нормальная ситуация для данного пластика, им нужно печатать соплами большего диаметра. А для 0,4 подобрать оптимальные температуру и скорость, чтобы не получить пробку, очень сложно.
Где-то на данном ресурсе проскакивала хорошая статья, от самих производителей, где было сказано, почему это происходит. Цитирую:
1. Температура выше, скорость ниже-(основа) PLA пластик вытекает, стружка забивает.
2. Температура ниже, скорость выше- PLA с опилками не успевают вытечь, происходит пробка.
Т.к. сопла больше, чем 0,4 у меня были только для 'Вулкана', решено было поставить его. Хотя конечно зона расплава у него больше, и были опасения, что пробка появится вновь. Хотел изначально поставить сопло 0,6, но, исходя из вышеизложенного, взял сопло 0,8мм с запасом.
Температуру выбрал 205 для сопла, стол также 70. Увеличил скорость печати, чтобы пластик в вулкане расплавленный не 'застаивался'.
Т.к. на первый слой у меня в настройках стоит снижение скорости, там был какой-то ужас... Пластик вываливался какими-то 'лопухами'. Думал останавливать печать. Но со второго слоя принтер набрал скорость и сгладил все косяки первого слоя. И печать вроде пошла нормально. Возможно первый слой так ложился, из-за слишком малого просвета между соплом и столом. Для ABS и PLA было нормально, но тут из-за состава надо наверное увеличить на 0,05.
Вот что в итоге получилось:Пробника, ожидаемо, не хватило чтобы допечатать топорище. Но результат мне очень понравился. Неровности слоев создают эффект древесины. Цвет пластика и вкрапления тоже этому способствуют. При печати пахнет немного свежими опилками. Правда на поверхности виден глянец. Как будто на древесине лак. Хочу попробовать пройтись наждачкой по данной заготовке и посмотреть, что из этого выйдет.
Также из плюсов можно отметить хорошую адгезию. Пластик замечательно липнет к столу. Хотя я печатал на клее-карандаше, но я даже его не смачивал и не обновлял. Т.е. на столе были высохшие остатки клея от прошлой печати. Оторвать модель от стола после печати очень сложно.
Не знаю, видно ли на фото. Но с расстояния даже 30 см от детали, она действительно выглядит, как дерево.Выводы: Пластик очень даже годный. Не смотря на свои нюансы, им можно печатать. Стоит лишь учесть нюансы, о которых я писал выше. Спасибо PP за предоставленный образец. Для себя определил, что точно буду заказывать в следующей партии.
З.Ы. К сожалению, других пластиков типа Wood у меня нет и мне не с чем его сравнить. Может быть на рынке есть аналоги Wood, с более лучшим качеством и свойствами. Не знаю. Если у вас был опыт использования и есть с чем сравнить пишите в комментариях. Очень интересно посмотреть ваш опыт.
Еще больше интересных статей
Полиамид PA-6 для 3D-печати: когда нужны настоящие инженерные свойства
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Новинка! LIDER-3D PA6-GF20
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
PA6-GF20 - инженерный пластик на основе модифицированн...
Сводка отечественных производителей расходных материалов
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Чисто технически совет правиль...
Для распиновки наборы продают,...
на про нову ссылка битая...оте...
Доброго дня! Имеется 3D принте...
Почему на моторе nema 17 ставя...
Доброго вечера ребят.Наставте...
Приветствую, коллеги!Пробег пр...