Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Рождественская горка

MECHANISM
Идет загрузка
Загрузка
21.12.2020
4831
7
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Рождественская горка, рождественский подсвечник, скандинавская горка. 7 красивых свечей, символ светлого праздника Рождества. Я видел много версий, что он символизирует. Одни считают, что это 7 православных святых. Другие - что самые важные качества жизни человека. Любовь, счастье и пр.

Заранее извиняюсь, что качество фотографий оставляет желать лучшего.

Рождественская горка

Как-то захотелось завести себе такой. Но из имеющегося в продаже - ничего не понравилось. Одни были слишком яркими, другие - слишком дорогими. А самое главное, ни не были похожи на настоящее пламя свеч. 

Немного особенностей моей горки. 

  1. Невысокая себестоимость печати. При размерах в собранном виде 235 мм в высоту и 326 в ширину. Точную цифру не скажу, не помню. Но в сборе цена не выше самых бюджетных горок.
  2. "Живые" лампы. Нет, они не шевелятся. Но это не холодные, мёртвые диоды, а простые лампы накаливания. Лампы - греются и излучают тепло как настоящий огонь. Но - не более 50 градусов, ожог на них не получить. Можно спокойно греть руки. И по цвету, форме, яркости - очень похоже на настоящие свечи. Настолько - что периодически забываешь, что они электрические и в ужасе замираешь, опрокинув их. А, и ещё пару раз я пытался зажечь о них обычные. :) Камерой это не передать.Рождественская горка
  3. Простота и долговечность. Никаких преобразователей, электросхем и трансформаторов. Ломаться нечему. В свечах я использовал коммутаторные лампы КМ48-50, подключенные последовательно. Их номинальное напряжение 48 В, а по факту они питаются от 30 В. Таким образом, они горят не в полный накал а это значит, что смогут жить намного дольше своего номинала. Также, можно спокойно подключать диммер. Но есть и минусы. Лампы очень нежные, легко стряхиваются от ударов. Контакты тоже оторвать не составит труда. Да и их стоимость в магазинах электроники высоковата. Поэтому, я брал советские запасы с рук.
  4. Горка состоит из 32-х печатных деталей. Все они собираются на защёлках, клей я не использовал, не вижу надобности. Всё держится хорошо. Рождественская горка
  5. Эффект тающего воска. Крышечки свечей сделаны так, что когда свечи горят - сверху кажется, что там подтаял воск. Что лишь добавляет им схожести с настоящими. Рождественская горка
  6. Можно напечатать на принтерах даже с маленькой зоной печати (200х200х200 мм). 

Рекомендации по печати и сборке.

  1. Свечи печатаются вертикально, упором под патрон - вниз, с поддержкой по центру. 
  2. Подставка печатается на боку, поддержками заполнять её не нужно! Нужно настроить печать мостов адекватно, чтобы принтер прошёлся по стенкам. 
  3. Крышки печатаются защёлками вверх, поддержки маленькие желательны. 
  4. Чтобы придать крышкам эффекта тающего воска, нужно налить в них растворитель (ацетон в моём случае, ибо пластик АБС). Несколько раз. Также желательно промазать им всё изнутри для прочности или подержать в бане. 
  5. Если детали или, особенно, плафоны вставляются слишком туго - разберитесь с причиной, подшлифуйте немножко, поправьте провода. Не нужно пихать его туда со всех сил. Загнанный плотно патрон в свечу - достать будет уже невозможно. И обязательно проверьте, что лампа сидит плотно, а контакты - надёжны. 
  6. Не забывайте, что спаять собранные свечи вместе, в подставке - сложнее, чем сначала сделать проводку в ней. 

Сборка плафонов.

Самое сложное, пожалуй. Есть 2 варианта.

Первый - делать на медной проволоке. Её можно вытащить из любого трансформатора. Рождественская горка

Мы наматываем её между двух отверстий до нужной нам толщины (периодически вставляем лампочку и смотрим). Затем - 2 конца вытягиваем наружу и припаиваем провод. При необходимости регулируем поджиманием.Рождественская горка

Второй вариант. Лично мне он кажется более правильным, надёжным и аккуратным, но! Почему-то именно с ним возникло больше всего проблем при подгонке контактов. 

Для этого нам потребуется латунная лента от колодки сломанного удлинителя. Рождественская горка

Делаем из неё контакты. стачиваем ширину на 50% примерно и нарезаем, в зависимости от пожеланий. 

Рождественская горка

Слегка изгибаем и вставляем в верхнее отверстие. 

Рождественская горкаРождественская горкаПосле чего вставляем лампочку, контакты должны выпрямится (как справа). И - мы загибаем их (как слева). Не забываем проверить.

Рождественская горкаПатроны готовы. 

Рождественская горкаЗатем точно также припаиваем провода (аккуратно, желательно быстро, чтобы не расплавился пластик). Ну и собираем. Рождественская горка

В качестве выключателя, я остановился на самом примитивном диммере. Просто убавив яркость в 0, можно даже использовать горку как ночник. 

Рождественская горка

Если кто-то захочет сделать подарок близкому человеку - то ещё есть время. 

https://3dtoday.ru/market/for-home/decoration/rozdestvenskaya-gorka

Всем счастливого Рождества!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама