Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0

dizJis
Идет загрузка
Загрузка
16.11.2021
5492
20
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Voxelab Proxima

В данной статье будет рассмотрена установка прошивки от ChiTu на принтер Voxelab Proxima 6.0 и настройка возможности сохранения  в формат ctb  при использовании стандартного профиля принтера в программе Chitubox.

Введение

Voxelab Proxima 6.0 - 2K моно LCD 3д принтер "дочки" компании "FlashForge" с областью печати 130х82х155мм,  построенный на "обрубке" платы ChiTu L V3 (отсутствует ethernet порт и его обвязка). Экран используемый в принтере - тоже от Chitu, DXQ608 с разрешением 1620х2560, экран управления - 3.5 дюйма, 320х480.

Изначально в принтере установлена брендированная прошивка от Voxelab, в моем случае это была V4.3.7_LCDK /1620*2560 /F2.18 (можно узнать по пути "System" -> "Information" -> последний пункт). И Это единственный вариант прошивки, так как официальный сайт voxelab3dp.com никаких альтернатив не предлагает.

Летом вышло обновление Chitubox - версия 1.9, принесшая нам поддержку TSMC. Но работать эта фича будет только если сохранять отслайсенный файл в формат ctb и только на обновленной прошивке. Также, если сохранять в этом формате - то результирующий размер кода будет в несколько раз меньше по сравнению с дефолтным форматом fdg, используемым в стоковой прошивке принтера. И естественно, принтер не понимает формат ctb.

Основной причиной, побудившей меня сменить прошивку, все же был уменьшенный выходной размер результирующей файла - согласитесь, есть разница между 100мб в fdg и 15мб в ctb. Приятным бонусом оказалась менее резкая, темная тема оформления экрана управления.

Обновление прошивки принтера

Для прошивки принтера необходимо скачать архив ChiTu L V3 -DXQ608 mono из раздела ChiTu L V3 страницы загрузок. В нем будет папка со старой версией прошивки и еще один архив с названием "【CBD-Tech General】L V3 for DXQ608-(UI+Firmware+FPGA)-0596&0608-2K-V443-CHITUBOX Pro compatible-20210708.rar". 

Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0

Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0Извлекаем куда-нибудь этот архив. Нам понадобятся из него три файла:

  • update.LCD - основной файл прошивки
  • DXQ608-V3_P318_F21_DXQ04_HB060_1620p.cbd - файл прошивки ПЛИС
  • 【Touch Screen UI 3.5】L V3-UI-C-V1.0u-R3.5 inch-320x480-0596&0608-2K-20210605.bin - ui экрана

Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0

Также будет необходим файл настроек принтера с расширение gcode. Этим файлом со мной любезно поделились в ru-телеграм-чате по принтерам Voxelab. Так как на 3dtoday нельзя прикреплять файлы (или я не нашел) , то залил на мегу: https://mega.nz/file/hMIzxaTb#PgYMMyGu16NeGRyIPIi8xkUc0ypYXE-m3qc-jmM0KRQ. В архиве сам файл настроек, инструкция по обновлению ПО от Chitu и необходимые для принтера файлы прошивки с https://chitusystems.com/download/

Как обычно - автор не несет никакой ответственности и все действия вы выполняете на свой страх и риск. Если что-то смущает - лучше не начинать и остаться на стоке, либо подождать, пока Voxelab разродится офф.прошивкой и инструкцией по обновлению.

Алгоритм прошивки, согласно инструкции chitu, такой:

  1. Заливаем все 4 файла в корень флешки со свободным местом более 1Гб;
  2. Вставляем флешку в выключенный принтер и включаем его;
  3. После включения принтер автоматически прошьет файл "update.lcd", радостно пропищит и включится.
  4. Заходим в меню "Print" на экране управления. Вы должны увидеть все 4 залитых на флешку файла с частями прошивки и файл настройки;
  5. Выбираем файл "DXQ608-V3_P318_F21_DXQ04_HB060_1620p.cbd", жмем кнопку запуска печати;
  6. Дожидаемся выполнения процедуры обновления прошивки и после фразы окошка с сообщением, что "Print finished" перезагружаем принтер;
  7. Повторяем предыдущие два пункта для файла "【Touch Screen UI 3.5】L V3-UI-C-V1.0u-R3.5 inch-320x480-0596&0608-2K-20210605.bin";
  8. Повторяем предыдущие два пункта для файла настроек принтера "parameters.gcode".
Убеждаемся, что принтер корректно прошился - нажимаем на экране "System", потом "Information" и проверяем версию ПО (последняя строчка), должно быть: v4.4.3-v1_LCDK1 /1620x2560 /F2.21. В этом же меню "System", в подменю "Language" можно выбрать русский язык (да, в новую прошивку chitu завезли больше языков), но он немного корявенький.

Теперь у нас есть прошитый на последнюю версию принтер, поддерживающий все новые фичи Chitubox. Но остался маленький нюанс - настроить сам Chitubox.

Настройка Chitubox для возможности сохранения в формат "ctb"

Если вы используете преднастроенный профиль принтера "Voxelab Proxima 6" в Chitubox, то не сможете сохранять в формат ctb, а формат fdg принтер уже не понимает. Есть два варианта:

  • первый - выбрать профиль другого принтера, поддерживающий сохранение в формат ctb и настроить все параметры вручную;
  • второй вариант - отредактировать файл конфигурации принтера "Voxelab Proxima 6".

Для себя я выбрал второй вариант. У него есть один минус - процедуру придется повторять каждый раз после обновления Chitubox, пока Voxelab не сделают официальную поддержку новой прошивки и разработчики Chitubox не узнают про это.

Для изменения файла конфигурации принтера идем по пути установки Chitubox 1.9, у меня это "C:\Program Files\ChiTuBox64 1.9.0\resource\machine".

Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0 Находим файл "Voxelab_Proxima.cfg" и открываем его в текстовом редакторе. Лучше использовать Notepad++. Далее находим строчку, содержащую фразу "defaultSlicerExport", и добавляем в конец, после "FDG file(*.fdg)", следующее: ",CTB file(*.ctb)", сохраняем изменения.Обновление прошивки принтера Voxelab Proxima 6.0

Внимание! Если у вас Chitubox установлен также как и у меня в папку Program Files, то для сохранения изменений в файле будут необходимы права администратора!

Теперь, при нажатии кнопки "Save" в Chitubox, при выбранной предустановленной конфигурации принтера "Voxelab Proxima 6", в окне сохранения можно указать программе сохранять в формат "ctb".

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье