KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Хаб или не Хаб? Вот в чем вопрос...

daymon
Идет загрузка
Загрузка
25.01.2016
7875
47
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Решил тут провести небольшой тест-опрос.

Мы сегодня не о бизнесе будем говорить.

Большинство, кто печатает на 3D-принтере, не прочь получить небольшой приработок с принтера, чтобы он хотя бы окупался. Те кто хочет зарабатывать на этом и так находят клиентов и заказы и нормально работают.

Но большинству это лениво, непонятно и вообще - 'я не торгаш!'. Но тем не менее отказываться от денег никто не хочет и выражается это в малопонятных объявлениях на Авито:

'3D-печать. От 10 р за грамм'.

Для таких ленивых уже придуман 3DHUB - но он ориентирован не на Россию. Российский аналог, если еще работает, то о нем ничего не слышно.

Главный косяк этих проектов - там не учитывается самый главный момент в любом получении денег - поиск клиентов. По умолчанию туда идут люди, которые знакомы с 3D-печатью, но просто нет принтера под рукой, чтобы реализовать свои идеи. В этом и есть вся проблема. Их немного, особенно у нас в России.

Так как все вкусные интересные заказы лежат не тут. Как до них достучаться?

Как обычно - прийти и договориться с людьми.

НО!

Смотрим выше, что лениво и тд.

Какой выход?

Есть мысль закрыть в схеме главную проблемы - поиск клиентов.

Вот и вопрос - насколько это будет востребовано.

Как это выглядит?

1. База данных 3D-печатников по городам. К ним приходят заказы, обычно локальные. Чтобы упростить процесс.

Регистрация и участие бесплатное. В дальнейшем возможна абонентка в несколько сотен рублей при наличии заказов.

Стоимость печати пресловутые 10-20р/г. Да, именно так.

Цены на конечную продукцию устанавливают те , кто находит заказы. 3D-печатник их просто выполняет за какой-то фиксированный ценник, как тут все любят указывать.

Не умеете продавать сами - продаст кто другой. Но он и получит основную маржу. Ну как обычно в жизни.

Но для печатника более-менее стабильные заказы и неплохой приработок в свободное время. Речь тут именно о приработке. Не ожидайте миллионов. Но могут быть и очень 'вкусные' цифры с больших заказов.

Еще нужен будет моделинг с каким-то фиксированным ценником. Он возможно принесет больше денег чем печать. Но это не проблема - аутсорс рулит.

Ориентация на мелкосерийные, сложные заказы.

2. Люди которые находят заказы. Ну это не ваша головная боль. Это и есть KnowHow.

Речь о концепции. Техническая часть - это решаемо и вопрос не этой темы.

Кто готов выполнять такие заказы? Ценник может быть скорректирован - цифры из головы.

Интересно? Предложения? Идиоты идут лесом, чтобы не захламлять тему.
Хаб или не Хаб? Вот в чем вопрос...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама