Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Перерождение лунной дельты

dagov
Идет загрузка
Загрузка
09.05.2020
7818
50
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19

В какой-то момент времени мне захотелось себе дельту. С нормальной областью печати, а не франкендельту с мизерной областью печати имени Бикью. И совершенно случайно BigDad скидывает в чят ссылочку на дельту ажно за целых 4 тысячи рублей. Это прямо-таки атракцион невиданной щедрости.

Перерождение лунной дельты

Ну и на основе этой свежекупленной дельты решил собрать нормальную дельту. Заодно и  попробовать красивую заморскую штуковину - Duet SmartEffector.

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельтыВся прелесть данной штуковины в том, что при помощи специальных дорожек, которые работают как теензорезисторы принтер может откалиброваться сам, рассчитав и длину тяг с каждой из сторон , и неперпендикулярности стола относительно стоек и смещения концевиков:

S=9 Adjust homing switch corrections, delta radius, X and Y tower position offsets, diagonal rod length, and bed tilt

И оно, я вам скажу, работает. Дорожки видно на фото, они с двух сторон платы.

Перерождение лунной дельты

Для желающих сделать самостоятельно при помощи фоторезиста и прочего - в плате должно быть 0,5  унции, т.к. вся прошивка в аттини для тензорезисторов рассчитана именно на эту толщину.

Перерождение лунной дельтыКонечно, можно поправить прошивку, внести коэффициенты и прочее, но изготовление выйдет куда дороже.

При печати с эффектором вылезла одна небольшая тонкость - поскольку дорожки тензорезисторов тонкие и очень чувствительные, то индуктивность вроде мощных кулеров может давать наводки и плата будет думать, что сопло уткнулось куда-то. Варианта два - либо выносить кулеры чуть подальше от платы, либо калибровать нахолодную, когда все кулеры отключены. Мне удобнее второе, т.к. для этого абсолютно ничего не надо делать.

Чувствительность "тыкания" соплом в стол можно настроить при помощи G-code вводимых в консоль.

Подсветка эффектора включается при нагреве хотенда и не отключается никак программно. Что очень удобно - можно к эффектору подключить 2-проводную Pt-100, а от эффектора к плате кинуть 4 провода.

Разъемы на плате очень тугие, не разболтаются.

Помимо этого у меня был Duet 2 Wi-fi, и плата для PT100:

Перерождение лунной дельты

Докупаем карбоновые палки для тяг, шарниры, гайки, клей и хивины.

Перерождение лунной дельтыПараллельно моделируем в SW то, что хотим видеть.

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельтыИз коробки с приехавшей дельтой можно было выкинуть смело половину. 

Перерождение лунной дельтыВот это сразу откидываем куда подальше, акрил у меня забрали на опыты с лазером, БП на подсветку вывески, платы отдал на эксперименты.

Перерождение лунной дельтыНа столе аккуратно отпаиваем терморезистор и впаиваем PT100. Провода тоже меняем на нормальные.

Перерождение лунной дельтыПокупаем уголки и недостающие куски профиля и собираем каркас.

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельтыПластину мне порезали из 1,5 мм стали. Смотрится эффектно.

Перерождение лунной дельтыПровода от концевиков закрываются декоративными заглушками для профиля, а в подвал прячутся через крышки.

Перерождение лунной дельты

Перерождение лунной дельтыКонцевики - от Талгата (Levscha) на датчике Холла. Это не только красивая подсветка, но отличная повторяемость. Никаких тебе щелканий, не надо спрашивать у консоли М119 о статусе концевика - есть светодиод. Питание концевика отдельно, сигнал отдельно.

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельты

Все детали печатал из ABS GF-4, эффектор - из Aerotex. Почему абс - да он простой при печати, проще, чем PLA. И без усадки. Из-за низкого содержания стекловолокна ооочень слабоабразивен, уже вторую катушку прикончил на латунном сопле, и оно не расточилось. Напомню, GF-12 "сожрал" сопло грамм эдак за 100 пластика. А насчет аэротекса - решил попробовать, катушка лежала около 2 лет на полке. У Филаментарно рецептура меняется чаще, чем мои руки доходят до пластика.

БП лежал давно уже внешний - Dell DA-2 на 12В 18А, поэтому городить в подвале большую кучу проводов было лень, там только Duet и провода.

Перерождение лунной дельты

Фидер покупал уже с началом вируса, поэтому чутка сэкономил и купил клон Bondtech BMG веселого оранжевого цвета.

Перерождение лунной дельтыПодвесы из порезанного медицинского жгута и стяжек.

Оно научилось шевелиться!

Первую, а может и вторую калибровку я даже заснял на видео.

У Duet в плане калибровок все достаточно удобно и продумано. Ты просишь принтер сделать калибровку командой G32. После калибровки вводим М500 и новые данные записываются в отдельный файл - config-override.g. Его открываем, копируем новые параметры и записываем в основной конфиг принтера.

Перерождение лунной дельтыИ все, принтер откалиброван. Теперь можно командой G29 замерить сетку стола и после этого она будет учитывать при печати.

Перерождение лунной дельты

Типичные кораблики из огрызков.

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельты

Перерождение лунной дельтыПерерождение лунной дельты

При печати от драйверов шума почти нет, кулеры куда громче работают.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье