Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Проблема с 3D принтером MakerBot Replicator 2

czuryk
Идет загрузка
Загрузка
30.03.2015
24077
71
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Проблема с 3D принтером MakerBot Replicator 2
Здравствуйте, уважаемое 3D сообщество!

Прошу у Вас совета, так как сам, после всех своих изысканий, я так и не не нашел решение проблемы.

Приобрел 2 недели назад данный принтер. Принтер был куплен с рук, но в хорошем состоянии, (перед продажей в нем была заменена печатающая головка на новую и проведено ТО тут).

После покупки на нем было успешно распечатало несколько деталей, но затем обнаружилась проблема - стала останавливаться эктрузия в процессе печати модели.

Впервые это проявилось сразу после замены пластика на другой цвет (той же фирмы). Выглядит это так - всегда без проблем печатается Raft, затем печатается сама модель и где то после нескольких слоев, а бывает уже в конце печати пластик перестает проходить через экструдер и принтер продолжает печатать воздухом.

Причем если я ставлю печать на паузу и выбираю LOAD, то пластик не проходит, так как зубчатая шестеренка которая засасывает пластик протерла в пластике выемку и соответственно не толкает его дальше. Если сделать Unload, а затем Load, то печать продолжится еще на какое то время до новой остановки.

Далее начался процесс поиска решения по форумам и в ютубе. Сначала были отметены все очевидные и упомянутые в документации решения:

- Было проверенно, что пруток пластика не застревает на катушке или в пластиковой трубке подачи и нормально подается в экструдер в момент прекращения печати

- Убедился что пластик свободно стекает в режиме LOAD. Ничто нему не препятствует струя пластика не тонкая и течет ровно.

- Был разобран экструдер, прочищена шестерня, которая затаскивает пруток. Экструдер стоит нового типа (с рычажком и с пружиной). Пружину тоже немного растянул, чтобы сильнее придавливала подшипник к шестерне. После этого проверил в момент экструзии (LOAD) - пытался помешать ему это сделать - тянул за пруток (аккуртано но с усилием), но экструзия не прерывалась, то есть захват хороший

- Проверил проблему на 4-х разных пластиках (3 из них фирмы PrintProduct, 4-й родная катушка MakerBot). Проблема везде одинаковая

- Был откалиброван столик, как говорится в руководстве по трем точкам.

- Попробовал менять температуру и скорость печати. Температуру пробовал от 190 до 250, скорость снижал до 50mm/s, при этом ускорение в настройках включено.

- Пробовал печатать и с флешки и через комп.

- Для печати используется последняя версия MakerBot Desktop, а в принтере установлена последняя прошивка 7.6

- Пробовал сбрасывать настройки принтера на заводские.

В результате всех этих действий не удалось добиться изменения ситуации, хотя иногда принтер может напечатать деталь, но следующая и последующие обычно запарывает.

В ходе наблюдения возникло только подозрение, что у меня сопло (даже после регулирования столика) слишком близко к модели находится. Так как она буквально 'носом роет землю' и возможно нет достаточного пространства для выдавливаемого пластика.

В качестве решения данной проблемы - пробовал даже сильнее понизить столик по высоте, так чтобы между соплом и столиком было минимум 2мм (просто для проверки гипотезы).



И тут происходит странное. Рафт печатается на отрегулируемом удалении - то есть печатает кое как, но это не важно - я вижу это удаление. Но когда принтер переходит к печати модели - этот зазор опять практически исчезает. Причем разу как только начинает печатать объект.


Теперь я даже не знаю что предпринять. К сожалению на данном принтере смещение по оси Z не регулируется кроме как самой платформой. В интернете об этом ничего нет и в настройках MakerBot Desktop (при кодключеном принтере к компьютеру) я это не нашел.

Все модели делаю в SolidWorks, затем сохраняю в STL и STL передаю уже MakerBot Desktop и делаю либо Export либо сразу на печать. Если принтер не запарывает модель, то качество печати у него хорошее, без деформаций и прочих видимых проблем. Настройки печати такие:

Печатаю 0,1мм

Shells: 2

Fill: 15-100%

Temp: 230

Speed: 90mm/s

Raft ON

Буду очень рад любой помощи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье