Слайсер с функциями 3D моделирования. Масштабное обновление ideaMaker
Raise3D объявили о выпуске новой версии бесплатного программного обеспечения ideaMaker, главной особенностью которой стала функция создания текстур.
ideaMaker – одно из самых продвинутых и универсальных программных обеспечений, подходящее для большинства FDM-принтеров. Программа постоянно обновляется и совершенствуется, среди последних важных обновлений – создание текстур у моделей.
По сути, возможность текстурирования превращает слайсер ideaMaker в программу 3D моделирования и позволит пропустить длительную обработку модели в CAD-программах, сгенерировать 3D-текстуру непосредственно из 2D-изображения и применить ее к поверхности печатаемой модели.
ideaMaker позволяет автоматически преобразовать любое изображение в трехмерную текстуру, которая будет напечатана как поверхность модели. Это значительно расширяет возможности по работе с внешним видом изделий, делая его более сложным и уникальным. На поверхность модели могут быть перенесены узоры, фигуры или логотипы.
Применение текстуры
Функция создания может легко превратить любое 2D-изображение в 3D-текстуру на поверхности модели и облегчит создание изделий во многих сферах, в особенности там, где требуется уникальный дизайн. К примеру, при разработке цифровых продуктов, таких как наушники, контроллеры, детали интерьера автомобилей, художественные изделия, товары для дома, архитектурные элементы, компьютерные мышки и многое другое. С помощью новых возможностей ideaMaker можно легко создавать разные итерации одной и той же STL-модели, применяя несколько узоров.
Помимо этого, наложение некоторых текстуры могут поспособствовать увеличению прочности модели и уберечь от деформации.
Отличным примером является нанесение текстуры на комплект с наушниками Print +, корпус которого напечатан на 3D-принтере PLA-пластиком.
Преимущество текстуры
ideaMaker Texture удобен в использовании и экономит значительное количество времени по сравнению с программами по 3D-моделированию. Эта функция понятна и доступна, в том числе тем, кто делает первые шаги в 3D моделировании. В онлайн-библиотеке ideaMaker есть большое множество различных шаблонов текстур, которые можно импортировать одним щелчком мыши. Также в библиотеку любой пользователь может загрузить свою текстуру и настройки для печати.
Все, что необходимо для использования текстуры, - это импортировать .STL файл в ideaMaker 4.1.0, затем щелкнуть значок текстуры на панели инструментов и выбрать изображение. Затем отрегулировать наложение текстуры по расположению и количеству повторений узора на модели и прочие параметры до достижения желаемого результата. После этого пользователь может нарезать и просмотреть получившееся применение 3D-текстуры на поверхности модели.
Функция создания текстур в ideaMaker – это новое направление, которое открывает ряд уникальных возможностей по усовершенствованию дизайна продукта без необходимости использования профессиональных программ по 3D моделированию.
Бесплатное скачивание новой версии ideaMaker 4.1.1 доступно по ссылке:
https://raise3d.ru/support/download/
Здесь вы можете скачать текстуры из библиотеки ideaMaker:
Еще больше интересных статей
Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 3
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Аддон калькулятора, к Blender 3D, и скрипт для сопровождения проекта заметками и текстовой документацией + небольшой пример работы..
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Разумеется данный скрипт не был-бы так удобен и актуален, если-бы не...
3D моделирование в SolidWorks 2014. Часть 1.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Последнее время очень много было статей (и о, боже, даже книг)...
Комментарии и вопросы
крышка нужна чтобы вонючий воз...
Всё-таки бутылки от фотополиме...
Вспомнилось из одного старого....
Где взять прошивку (обновление...
И ста грамм филамента ПЭТГ не...
Здравствуйту,уважаемые форумча...
Ситуация.Крайне нестабильная т...