Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 Pro

campo
Идет загрузка
Загрузка
26.02.2023
11171
26
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Всех приветствую, честно никогда не планировал писать какие-либо статьи, но видимо жизнь решила иначе. Как и у многих здесь, хобби, переросшее в подработку "со свободной занятостью", 3d печать превратила квартиру в рабочую мастерскую, а количество принтеров возросло до 3-х в одном углу и это очевидно не предел. Но думаю это уже отдельная тема для обсуждения. Все началось со знакомого многим популярного китайца Creality Ender 3 Pro, который после своего появления в квартире уничтожал мое свободное личное время с лютой кровожадностью. И каждый возникающий проблемный вопрос не давал спать ночами, учитывая, что количество информации на просторах сети заваливало как цунами, что для неокрепшего мозга любителя 3d печати смерти подобно!После нескольких фатальных ошибок, началось покорение этого "чуда-юда", сначала заставил его "замолчать", установив наверное стандартный для этих целей набор - кулеры от Noctua и "тихую" плату от того же производителя, что и сам принтер. Затем избавил от желания создавать головные боли, вызванные застреваниями, зажевываниями, пробками при подаче, на место встали BMG директ экструдер, двигатель Nema17, e3dv6 хотэнд и пыльник перед всем этим как вишенка на торте.Как итог, победив Bflex от Bestfilament, творческая мысль естественным образом привела к нейлону... со всеми вытекающими. Последовало изучение прошивки, точнее сказать её основных параметров, и пришло понимание, о необходимости поддержания температуры вокруг принтера.Отталкивался естественно от простоты и низкой стоимости материалов, выбрал сотовый поликарбонат для боковых стенок и монолитный для лицевой. Размеры 50х50х50см, купил в ближайшей точке, где продают и режут, уголки и замок напечатал, правда потом поменял замок на металлический, чтобы держал увереннее, основа из фанеры 6мм, стыки проклеил армированным скотчем, на фото все видно, думаю особо объяснять что к чему тут не нужно. Единственное, в последствии добавил на лицевую сторону уплотнитель для окон, чтобы увеличить герметичность и избавить себя от вредных запахов. Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 Pro

Начал вникать в вопрос, понял, что просто запихнуть принтер в коробку не пойдет, нужно делать отведение нагретого вонючего воздуха и приток свежего чистого. Для этого купил на али терморегулятор, его индикатор вывел в верхнюю часть бокса, ведь горячий воздух стремится вверх. Вывел пару кнопок от старого увлажнителя воздуха, одну на включение принтера, вторую на регулировку скорости куллеров притока и отвода воздуха, терморегулятор настроил на включение цепи куллеров при достижении температуры в корпусе более +35 градусов (к этому времени успевает отпечататься первый, а иногда и несколько слоев, и приток свежего воздуха уже не так пагубно влияет на происходящее на печатном столе).

Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 Pro

Для притока воздуха в нижней лицевой частим установил пару куллеров 80х80мм, добавил дефлекторы для направления потока воздуха, идея была в том, чтобы направить свежий холодный воздух в сторону от печатного стола. Затем отпечатал фильтрующий элемент по инструкции с thingiverse (https://www.thingiverse.com/thing:2394452). Для отвода выбрал Noctua 60х60, но в последствии уже пришло понимание, что нужно было брать Sunon. Но что есть, то есть.

Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 ProАктивная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 Pro

Отвод нагретого вонючего воздуха через трубку от сифона организовал под полом на балкон, откуда уже на улицу.Таким не хитрым способом получил работающую активную термокамеру. Поставил внутрь всего этого безобразия свой уже родной Ender 3 Pro и начал его безжалостно мучать, испытывая то нейлон, то полиформальдегид (POM), постепенно уничтожая стекло раствором клея БФ-2 с изопропиловым спиртом (в пропорции 2/1 оказалось наилучшее сочетание).

Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 ProАктивная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 ProРезультат на выходе начал радовать. Из POM удалось напечатать достаточно длинный шток с червячной передачей для лючка бензобака, из нейлона 60мм шестерню для снегохода, и по всей видимости это еще не предел, сейчас все больше задумываюсь над печатью композитами.

Активная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 ProАктивная термокамера (термобокс) для 3d принтера на примере Creality Ender 3 Pro

И считаю, что все ограничения у нас в голове! Понятно, что у данного принтера тоже есть свой предел, но то, что он теперь может больше, чем раньше из коробки это очевидно. Если кому показалось интересным все это безобразие, буду признателен разумным комментариям, особенно в части касающейся воздухообмена внутри камеры.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама