Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Металлик из баллона: боль

Boris.Rudakov
Идет загрузка
Загрузка
02.03.2020
7078
54
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon S Ender 3

Возникла задача: крепление кухонного душа на рейлинг. Стилистика требует покраски если не “в хром”, то уж “в металлик” - точно. Делаем.Сам крючок-крепление я нарисовал в СолидВорксе из двух частей под склейку. Дополнительно приделал накладки из флекса в зонах касания с рейлингом, стеной и лейкой душа - чисто чтобы избежать лишних царапин при эксплуатации.

Металлик из баллона: боль

Детали крючка печатал на фотополимернике Photon-S, полимер - серый Эникубик. Крючок большой, каждая деталь только-только влазит в ванну. Печатал без поддержек, одной из плоских сторон прямо к платформе. Потом - обильный шкуринг.“Резинки” печатал на Эндере-3 из BFlex-а. Сопло 0,5, все буднично.И, наконец - покрасинг!Для того, чтобы лучше управляться с детальками под струей краски я распечатал специальные ножки, которые за-одно еще и маскируют участки, которые под склейку. Ножки печатал из PETG от BestFilament в режиме вазы соплом 0,5. Клеил на двухсторонний скотч.

Металлик из баллона: боль

Металлик из баллона: боль

Металлик из баллона: больНу и теперь - красить.Я читал “Печать и покраска деталей для автомобилей”, конкретно про хромированрие читал про 2К составы и про альтернативы. Моя проблема в том, что у меня нет (пока нет) этого оборудования и этих материалов. Поэтому решил красить аэрозолями. Вот батарея того, что я опробовал:

Металлик из баллона: боль

Слева - прозрачный грунт Decorix, потом два глянцевых акриловых лака, доставивших мне в дальнейшем особую боль. И 5 красок - Empils, Tytan, Decorix, Bosny, ABRO (попробовал я 6 красок, еще один баллон с эмалью Vixen в кадр не попал).

Процедура:

  1. Два слоя грунта Decorix с интервалом 10-15 минут между слоями (по инструкции). Слои “мокрые”, но аккуратно чтобы без подтеков.
  2. Три слоя краски с таким же интервалом. После - сушка 24 часа в помещении и 6 часов в духовке при 55℃.

Помимо целевых изделий - крючков я предварительно покрасил несколько пластиковых фигнюшек - выбирал краску. В итоге остановился на ABRO хотя результат неудовлетворителен ими всеми.После покраски выглядит вроде бы ничего:Металлик из баллона: боль

Сушка - 24 часа в помещении и после этого 6 часов сушки в духовке при 55℃.

Металлик из баллона: боль

Все краски преподнесли мне два пренеприятнейших сюрприза:

  1. В отличие от простых эмалей металлики обладают совершенно никакой механической стойкостью. Засохшая эмаль, проводим с усилием пальцем - на поверхности темная полоса, палец - серый. Эмпилс, Декорикс и Титан - совершенно нестойкие, Vixen, Bosny и ABRO - получше, но тоже никакие. Все слова про “создает стойкую к механическим воздействиям поверхность” - полное фуфло.
  2. Если потом полить поверхность акриловым лаком (Empils и Decorix на фото), то поверхность совершенно теряет металлический блеск, становясь просто серой. Есть предположение что компоненты лака окисляют алюминиевую пудру и она становится просто серой. “Надо брать другой лак, догадался Штирлиц”. Взял подвернувшийся под руку полиуретановый и получил еще более драматичную картину:

Металлик из баллона: боль

Пятно еще более серое и выраженое чем от акриловых аэрозольных лаков. Видимо надо использовать автомобильные 2К лаки.Потом попробовал лак Tamia:Металлик из баллона: боль

Мазнул кисточкой. Лак осветляет, а там где его легло очень густо - появляется потемнение. Но это очень даже ничего в сравнении с предыдущими ужасами! Но, к сожалению, прямо сейчас у меня нет аэрографа чтобы полить этим лаком.В итоге, собираем пока без лака:Металлик из баллона: боль

“Металлические” детали склеены на Космофен, резинки приклеены на акриловый Момент МВ-50. Подставочки в процессе отдирания скотча поломались. Одноразовые.

Металлик из баллона: боль

И развешиваем на ПМЖ (крюков два, висят в разных местах):

Металлик из баллона: боль

Металлик из баллона: боль

Темные пятна на окрашенных поверхностях - это краска протерлась уже в процессе склейки. Так пользоваться нельзя, это надо перекрашивать и заливать лаком.Выводы:

  • Покрасинг из аэрозолного баллона вполне возможен и приводит к приемлемым результатам
  • “Эмали” металлик - совершенно непригодны как финишное покрытие, обязательна лакировка, при этом металлики совершенно несовместимы с акриловыми и полиуретановыми аэрозольными лаками которые превращают их в серые пластмаски.
  • Буду осваивать окрасинг двухкомпонентными составами и достижение глянца (делается полировка слоя под металликом и слоя лака поверх металлика).

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье