Построение полой модели без поддержек внутри
В данной статье хочу на примере показать как построить полость, внутри которой для печати не будет необходимости в поддержках.
Я буду работать в Tinkercad (первый раз) и покажу сам принцип построения полости. Я знаю, несколько программ, в которых это делается намного удобнее и буду рад, если вы в комментариях назовете, в каких программах это удобно сделать. Под словом 'это' я подразумеваю вписывание фигуры в тело поверхности.
Данный онлайн редактор частично руссифицирован и у него с левой стороны окна запускаются уроки по различным возможностям программы, так что детально останавливаться на интерфейсе не буду.
На этот раз я буду работать с моделью головы Хеллбоя.
Скачали модель, заходим на Tinkercad, регистрируемся, входим в программу построения.Импортируем Stl, Obj или Svg файл.
Чтобы не возникали поддержки, нам необходимо, чтобы полость внутри модели не имела нависаний под углом 45 градусов и меньше к столу. На самом деле я печатал на DLP и с большими углами, но все надо подбирать под конкретную модель, площадь нависания и свойства фотополимера. Так что экспериментируйте;)
Чтобы было удобно создавать полость, сделаем модель прозрачной. Один раз кликаем по модели, нажимаем выбор цвета (в правом верхнем углу интерфейса) и ставим галочку у слова 'прозрачный'.В правом меню редактора выбираем 'Основные формы' и перетаскиваем заштрихованный цилиндр в область построения. Заштрихованный цилиндр обозначает, что этот цилиндр мы вычтем из объема модели.Ставим цилиндр примерно в центр модели.Потянув за точки вы масштабируете объект по координатным осям, потянув зв стрелочку над моделью вы смещаете ее по Z. Если вы хотите перемещать модель по XY, просто кликните по ней и перемещайте с зажатой ЛКМ.
Масштабируем цилиндр, так чтобы он был приближен к поверхности Хеллбоя (далее ХБ), но не пересекал ее и отстоял от нее на пару миллиметров (это касается и оси Z - преподнимаем цилиндр на 2 мм).Далее на полученный цилиндр ставим конус и масштабируем так, чтобы вершина его была на пару мм ниже верха ХБ модели а нижняя поверхность совпадала с верхней поверхностью цилиндра.Ставим несколько цилиндров меньшего диаметра на стол, чтобы жидкий фотополимер не застрял при печати внутри полой модели. Когда вносим фигуру для вычитания объема, проверяем чтобы она была полосатой (выбираем в правом верхнем углу отверстие, а не тело).
Все, модель готова, сохраняем ее как Stl.При сохранении не забывайте выбрать пункт 'Все элементы в проекте', иначе сохраните только одну из фигур.И если вы правильно выставили угол конуса и в слайсере при задачи поддержек у вас стоит угол 45 градусов, то поддержки в полости образовываться не будут. А самое главное модель напечатается и материал сэкономите.
Всем спасибо за внимание и удачной печати!;)
Еще больше интересных статей
Насадка на фаркоп в виде эндуро-шлема с антивандальной фиксацией
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Идея проекта — создать на...
"Рулетка" с Blender 3D (решётчатые структуры, для фотополимерной печати наверняка лучше, так как проще).
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Книга для конструкторов, проектирующих для FDM
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Хочу представить новую книгу по FDM 3D-печати. Книга может быть полез...









Комментарии и вопросы
Нам 'важно' каждое ваше мнение...
Я им не пользуюсь. Напишите ту...
Напишу в Max сегодня/завтра
Люди добрые, помогите пожалуйс...
The Bullseye Events offers top...
Доброго дня всем.Напечатал два...
Всем привет.Anycubic cobra s1...