Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

ANET A8 Plus и разбег валов перемещения по оси Z

Andrey6156
Идет загрузка
Загрузка
11.04.2021
2145
5
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
Anet A8 Plus

В данной заметке даю информацию к размышлению. 

С некоторой периодичностью замечал, что правый винт оси Z уходил на небольшой расстояние, как бы отставал от левого винта... Всегда была одна и та же величина. А замечал, по тому, что стоят метки на валах. Думаю, не порядок... Сделал синхронизацию валов, при помощи зубчатого ремня... вроде как все должно быть в норме. Через небольшой промежуток времени заметил, что не смотря на натянутый ремень, вал опять съехал на то же самое значение... Я понимаю, что эта величина минимальна, и всё же... для меня не порядок. Кстати, если запитывать только один мотор, данного не происходит. Решил думать по чему сие происходит... Выяснил, оказалось всё просто... Так получилось, что левый мотор, в нулевом положении оси Z, останавливался в положении полного шага, а правый мотор находился в состоянии между шагами... и в процессе работы, т.к. моторы включены паралельно, в какой то момент правый мотор вставал тоже в положение полного шага... вот и получался небольшой разбег.

Что я сделал и как поправил данную ситуацию. Пока все работает и ничего не убегает.

Отправил ось Z в HOME. Выключил принтер. Проверил калибровочные расстояния справа и слева на оси Х. Всё нормально.

Подключил к левому мотору оси Z другой кабель (отключив штатный естественно), и на одну из обмоток подал напряжение 3 вольта. Убедился в том, что метка не пошевелилась.  Это говорит о том, что ротор стоит не в промежуточном состоянии между шагов, а в полном шаге.

Переходим к правому мотору. Ослабил в муфте винт оси Z. Так же подключил кабель к мотору, и на ту же обмотку подал так же 3 вольта. Мотор немного провернулся, и так же встал в состояние полного шага. Причем замечено то, что величина поворота оси мотора, была той же, что и во время разбега... Теперь у нас оба мотора стоят в состоянии полного шага. Теперь можно зафиксировать в муфте правый винт оси Z. Подключить провода от платы принтера и наслаждаться.

Ни на что не претендую, но мне кажется, что данный способ является правильным, для синхронизации паралельно включенных ШМ.

Спасибо за прочтение и комментарии.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье