Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экстремальная печать Nylon Cosmic.

accurate_random
Идет загрузка
Загрузка
04.04.2017
4316
14
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Пост не для слабонервных вообще. Причём логическая цепь действий просто не может быть изложена в общепринятой форме, поэтому некоторым прийдётся перечитать несколько раз, видимо. Не рекомендуется повторять следующие действия автора, которые в кадр не попали, но повлекли за собой целую цепь событий:

1) не отрывать 'сопли' платика от детали стамеской :) ;

Дело в том, что при заходе на колесо с оболочки, создавался комочек пластика, и создавали удар. Я решил убрать комочек стаемеской, быстро. раза два получилось, а последний нет. Подумав потом я понял, что запросто мог так отделить зубчатое колесо от рафта, но ... повезло-оторвалась только внешняя оболочка.

Тут ясно - для этих целей нужно использовать длинные ножницы (наличие прямых рук и хорошей реакции приветствуется). Оболочка начала отделяться на 26 процентах печати и 64 где-то оторвалась совсем и ездила по рафту как хотела, но было жалко времени, и с учётом того что всё под контролем, я решил закончить печать.
Зачем такой экстрим...? Дело в том, что на подборку режимов печати, для этого упорного материала я убил сегодня второй день. Каждая несостоявшаяся, или состоявшаяся но не так как хотелось-бы, печать, наводила на мысли.

Сейчас будет действие второе, которое не стоит повторять:

2) делиться своими мыслями :D ;

Вообще не все любят их - эти мысли, поэтому и не рекомендуется.

Итак, печатал я на температуре 240 градусов, результаты устраивали для обойм небольших, валов и втулок. Но начал воплощать потихоньку одну идею в пластике, и вот тут понадобилось, а точнее жутко захотелось...

3) не стоит говорить о своих желаниях;

... чтобы одна шестерня из пары была с нейлона.

Ну и попытался шестерню... ужос, что тут началось - деформации жуткие.

Перечитав в инете слёзы, я понял, что выход прийдётся искать самому. Ребята печатают при такой-же температуре... получаются простенькие изделия и только...

в чём дело?

А дело в том, что пластик не может быть вообще требовательным к температуре стола - это требования лака или клея. Трбования плстика начинаются со второго слоя - если предыдущий слой холодный достаточно - межслойной адгезии не будет. Нейлон ведёт сильно, как и ABS, и тут я подумал, что ABS не рекомендуют печатать при сквознякахи охлаждении, а печатаю я им всегда с охлаждением (закрытый принтер), а значит - обдув это не охлаждение, и если я догоню температуру до нужной - межслойная адгезия не пострадает.

И главное что навело меня именно на такую мысль - то что я всегда дежурил вов время печати у принтера и сделал много выводов ещё на печатях рафта. Фишка в том, что нейлон космик не сильно ведёт, на самом деле - он сильно расширяется при температурах выше 240, это хорошо наблюдать при печати рафта, по смещению прохода от сопла - почти как смотреть в сварочную маску, а вот ниже 240 - уже плохо схватывается с предыдущим слоем даже при отсутствии обдува, и тут какие-то 5 градусов, начиная от отметки 240, в обоих направлениях - начинают играть ого-го какую роль. Стало быть: если его сразу обдувать не холодным воздухом - просто включив обдув детали, то вероятно всё получится - деформация должна быть не значительной. Значит следующий ход в эксперименте был таков:

слой 1

t стола 100 градусов

сопла 240

последующие

t стола 80

сопла 250

обдув - включить!!!

И... никаких деформаций по ходу печати, единственное, когда началась печать детали, то первые 5 секунд нейлон аж закипел на рафте, но очень быстро успокоился и улёгся, далее при этой-же температуре всё шло нормально, с обдувом ни наплывов, ни подтёков, коэффициент подачи на всю - 97, иначе деталь поведёт. Нейлон остывая до нужной температуры так-же быстро сжимался, и вероятно что следующий слой хорошо снимал внутренние напряжения.

Итак 'франкештейн' готов к снятию скафандара - оболочка играла роль компенсаторов для зубьев шестерни, шестерня удалась, простите, не оболочка а это безобразие :).

Ну вот в общем, буквы на стекле означают 'правый угол' - чтобы всегда по оси Z всё норм было, стекло надо ставить как надо.
Ну и вот собственно - я доволен результатом, но несколько зубьев я потом отломал сам, намеренно, проверяя на них адгезию стоёв, завтра попробую апнуть температуру следующих за первым слоем до 255, будет хрупче, но он так-то и не думает крошится вообще пока что, а вот на зубьях я думаю даже может быть сделать компенсирующую связку, чтобы они не так быстро остывали, которую можно будет вырезать ножом, но это пока планы, завтра ещё погоняю принтер, пока время есть.

Вот колесо на сниках
Экстремальная печать Nylon Cosmic.
Экстремальная печать Nylon Cosmic.
Один зуб уже был отколот, но вообще они очень прочные, но меня не удовлетворили-половину я отломал в слабых местах, хоть и с приличным усилием, значит завтра новая печать.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама