Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор пластика VolPrint *Барнаул*

kiril22
Идет загрузка
Загрузка
15.05.2017
4628
18
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
RepRap
Доброго дня, Друзья!

Так удачно сложилось, что в начале мая я стал одним из победителей конкурса репостов от компании VolPrint. И вот, через несколько дней у меня в руках выигрыш - килограммовая катушка пластика PLA нежного салатового цвета. Что ж, раз выдалась такая возможность, то сегодня я расскажу о своих впечатлениях от этого пластика, покажу что и на чем я из него напечатал.

Честно признаюсь, что это не первое мое знакомство с продукцией VolPrint. Некоторое время назад я познакомился с представителем компании в Алтайском крае Татарниковым Денисом ( ник на 3DToday - Den3D) и взял у него немного пробника PLA (за это Денису отдельное Спасибо). Этот пробник я использовал для запуска своего первого самодельного 3Д принтера. Настройки и пробы печати прошли хорошо, пластик тогда меня порадовал. Решив, что 'от добра добра не ищут' я заказал свою первую катушку белого PLA.

Теперь у меня появилась возможность сравнить эти пластики. Так даже интереснее! Итак...

Пластик поставляется в картонной коробке с фирменной полиграфией. На коробке отмечен цвет ( в моем случае - салатовый), вес, марка и диаметр прутка. Катушка упакована в полиэтиленовый пакет с силикагелем и zip-застежкой. Мне не понравилось, что пакетик слишком тонкий, полагаю, что в процессе транспортировки или периодического использования он может повредиться и тогда пластик наберет влаги.
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
  • Вес - 1 кг
  • Диаметр прутка - 1,75мм
  • Тип пластика - PLA
  • Температура экструдера - 205 - 240 градусов

Внутреннее отверстие гладкое, без облоя, что позволяет катушке легко разматываться на держателе.

Я, естественно, проверил штангенциркулем диаметр на белом и салатовом прутках - везде стабильно 1,75мм. И это плюс!

Намотка ровная, без перехлестов.

Напомню, мне достался салатовый цвет. Точно показать на фото цвет довольно сложно, поэтому объясню на словах - в данном случае цвет умеренно насыщенный, не 'вырви глаз', изделия из него получаются нежно салатовыми, чуть прозрачными, что-ли.

Теперь о температуре печати. Производитель рекомендует печатать в диапазоне 205-240 градусов. Белым пластиком я печатал на 220 градусах, а вот оптимальной температурой для салатового оказались 225 градусов. Не знаю, с чем это связано, возможно из-за добавления красителя.

Для меня стала неожиданной твердость пластика. Я был приятно удивлен, что материал с температурой размягчения в 60 градусов, при комнатной температуре очень твердый!

Выводы сравнения двух катушек пластика очевидны: кроме разницы температуры печати в 5 градусов, других отличий нет. Печать стабильна с хорошим предсказуемым результатом! Согласитесь, это удобно, когда характеристики продукции одной компании не гуляют от катушки к катушке.

С пластиком разобрались, пора и за печать взяться!

В конце обзора я покажу на чем печатаю, а пока посмотрим, что мне удалось сделать из салатового пластика VolPrint.

В моей семье растут два ребенка. А какая проблема у большинства современных детей? Правильно - 'залипание в гаджетах'. Мы с женой всячески боремся с этой 'бедой': разнообразные кружки и секции, активный отдых (лыжи, коньки, сноуборды, велосипеды, походы в лес), а еще настольные игры. Так здорово - собраться всей семьей в выходной и устроить битву в 'Шлеп усы' (кто не знает, гугл с помощь). На этой волне мы даже завели у себя дома советские шашки; тактильные ощущения от них навевают какие-то приятные воспоминания из детства. Конечно, шашечные бои заканчиваются 'Чапаевым' и поиском разлетевшихся шашек под диваном! Я решил, что отличным дополнением к нашим настольным играм станет игра 'Крестики - нолики'. Кстати, знаете ли вы , что в XIX веке, игру 'крестики-нолики' называли «херики-оники» или «херики» — по старому названию букв русского алфавита «Х» — «хер» и «О» — «оно».

Итак, потратив около часа в Компасе, я нарисовал все элементы игры.

А далее печать. Чтобы игра смотрелась красивее, я использовал еще и белый PLA от Volprint.

Параметры печати: скорость 40-60 мм, температура экструдера 220-225 градусов, стол холодный, слой 0,2 мм, сопло 0,4 мм, общее время около 3,5 часов.

В итоге получаем оригинальную игру!
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Утром, когда дети проснулись, я презентовал плод своего творчества и ни как не ожидал такого восторга от них!!! Все запланированные на выходной дела были отброшены в стороны, объявлен Семейный Чемпионат по Крестикам-Ноликам. Конечно, я и жена, поддавались детям, но вот между собой был кровавый бой! Попробуйте, это действительно 'драйвово'!
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Потом, эта игра поселилась в школьном рюкзаке дочери. По ее словам, в школе, на переменах тоже были не шуточные 'Х-О' схватки! Я остался очень доволен проделанной работой!

Но не все в нашем доме также радовались. Собака! Улекшись новинкой, собаке никто не уделял внимания. Ее тоскливые глаза давали мне понять, что ей тоже нужен подарок. Жена спросила меня: 'А может твоя машина напечатать адресник на ошейник для собаки'? Для меня такой вопрос - вызов!!! 15 минут моделирования, 5 минут печати и у меня на столе ровная плашечка с номером телефона и отверстиями для крепления к ошейнику. Выпуклые буквы я покрасил стойким маркером. Но вот незадача! Адресник плоский, а ошейник то круглый! Не долго думая, я разогрел паяльный фен до 100 градусов и чуть размягчил изделие с обратной стороны. Взял в качестве оправки стеклянную банку, прижал и готово! Адресник изогнут! Теперь точно ВСЕ довольны :))
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
А теперь я покажу на ЧЕМ все это напечатано!

Прюшеподобный 3Д принтер собирался неспешно около года из подножного корма (матричные и струйные принтеры, хлам из кладовки, гаража). Качеством печати я вполне доволен.
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Обзор пластика VolPrint *Барнаул*
Кстати, напишите в комментариях, нужно ли сделать пост о создании этого принтера или подобные истории с 'франкинштейнами' уже порядком поднадоели?

На этом у меня все. Буду рад ответить на вопросы и надеюсь на поддержку во втором этапе конкурса от Volprint,

Удачи и берегите себя!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама