Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Апельсиновый осьминог: еще больше автономности

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2016
13504
39
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Апельсиновый осьминог: еще больше автономности
Идеи относительно того, как применить апельсинку к 3D-печати, у меня еще не закончились. В этот раз - еще больше автономности, устанавливаем Armbian с графическим пользовательским интерфейсом. В идеале, конечно, нужен сенсорный дисплей, но такой роскоши у меня не завалялось, поэтому для демонстрации использую 'какой-то' монитор и манипулятор 'мышь', без клавиатуры. Общая идея проста как три копейки - ставим систему, на нее OctoPrint, а после этого рулим принтером либо по сети, либо локально.

Базовая настройка выполняется ровно таким же образом, как и для 'безголового' варианта. Разница одна - качаем дистрибутив не Server, а Desktop. Ну и карточка понадобится от 4 Гб (raw-образ 2.2 Гб весит). Инструкция для Orange Pi One, но на 100% применима и к Orange Pi PC.

А вот после установки и создания пользователя нужно настроить дисплей. Для этого используется скрипт h3disp.

sudo h3disp -m 720p60 -d

Это установка видеорежима 720p, ключ -d означает, что используется переходник HDMI-DVI. Да, монитора с HDMI входом у меня не нашлось, обыск закромов привел к обнаружению переходника DVI 'папа' - HDMI 'мама', который прикручен к монитору, а после этого остается только найти обычный HDMI кабель 'папа-папа'.

ВАЖНО! Поддерживаются следующие видеорежимы:

480i use '-m 480i' or '-m 0'

576i use '-m 576i' or '-m 1'

480p use '-m 480p' or '-m 2'

576p use '-m 576p' or '-m 3'

720p50 use '-m 720p50' or '-m 4'

720p60 use '-m 720p60' or '-m 5'

1080i50 use '-m 1080i50' or '-m 6'

1080i60 use '-m 1080i60' or '-m 7'

1080p24 use '-m 1080p24' or '-m 8'

1080p50 use '-m 1080p50' or '-m 9'

1080p60 use '-m 1080p60' or '-m 10'

А монитор удалось добыть с разрешением 1600х900, поэтому используем 720p и наслаждаемся не лучшей, но в нашем случае - приемлемой картинкой. После применения h3disp необходимо перезагрузить апельсинку (sudo reboot), т.к. режим видеовыхода устанавливается при загрузке.

После загрузки с удовольствием лицезреем рабочий стол (Xfce). Теперь снова подключаемся консолью и ставим виртуальную клавиатуру. Ну, я же делаю вид, что у меня сенсорная панель.

sudo apt-get install florence at-spi2-core

Florence - собственно клавиатура, а второй пакет - какие-то запчасти для расширенных методов ввода, их в зависимостях florence нет, но без них она падает. После этого в Applications - Accessoires появляется Florence Virtual Keyboard, можно ее прописать в автозапуск (Applications - Settings - Session and Startup - Application Autostart, добавляем элемент florence с командой florence).

Теперь надо установить и настроить OctoPrint. Если все прошло успешно, то к нему можно получить доступ как снаружи (http://адрес-апельсинки:5000), так и локально (с помощью установленного веб-браузера Iceweasel, по тому же адресу или http://127.0.0.1:5000).

Осталось к OctoPrint прикрутить слайсер - 'куры кусок'.

cd ~

mkdir curaengine

cd curaengine

wget http://octoprint.org/files/octopi/cura_engine_14.12/cura_engine

chmod +x cura_engine


Скачиваем скомпилированную под ARM версию CuraEngine. В настройках OctoPrint нужно указать к ней путь (в моем случае /home/opi/curaengine/cura_engine). На компьютере с полноценной 'курой' надо создать профиль слайсинга. Указываем нужные настройки и сохраняем в файл (File - Save Profile). Полученное загружаем в OctoPrint (Import Profile в настройках CuraEngine).
Апельсиновый осьминог: еще больше автономности
Апельсиновый осьминог: еще больше автономности
Теперь можно загружать в OctoPrint модели в stl, при этом выскакивает окно, в котором нужно выбрать параметры слайсинга. Что интересно, у меня Firefox категорически отказывался показывать загруженные профили в поле Slicing Profile, пока я не очистил всякие кеши. Да, что насчет скорости слайсинга? Легендарный левый сапог у меня нарезался 13 секунд (слой 0.2). 'Тысячелетний Сокол' - 4 минуты 16 секунд. При этом задействуется на 100% одно ядро апельсинки. Я думаю, приемлемо. Все равно сложные модели для долгой печати лучше нарезать на нормальном компьютере и смотреть, что там слайсер наворотил, прежде чем отправлять на печать.

Резюме

В принципе, меня устраивает и безмониторная работа с принтером, чисто через веб-интерфейс. Но с другой стороны, возможность управления всей этой кухней локально может пригодиться, особенно приятно, если есть бесхозный сенсорный дисплей с цифровым входом. Отмечу, что карточка для работы с 'настоящим' Debian с графическим интерфейсом нужна быстрая - иначе та же скорость открытия браузера вызывает боль. А в остальном - мощности апельсинки хватает, все радует, можно рекомендовать к боевому применению.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама