Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я 3D принтер строил 2

DreamerSlava
Идет загрузка
Загрузка
19.02.2016
16676
27
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Статья относится к принтерам:
RepRap
Продолжу рассказывать про постройку своего принтера из мебели и палок. Вот тут начало - как я 3D принтер строилХотелось бы начать с просьбы к администрации портала все-таки сделать возможность редактирования своих постов, хотя бы на несколько дней после публикации. Хотелось бы сделать несколько дополнений и исправлений.

При постройке первого принтера были использованы приводы DVD на X и Y. Печатало нормально, но не долго. Сначала начал проскакивать червяк стола, после замены червяка на двигатель и ремень из принтера Epson LX-300 стол проскакивать перестал, но начал проскакивать червяк на приводе печатающей головы. Был вариант укрепления червячной передачи, но было принято решение совсем отказаться от приводов DVD, возможно куда-нибудь их еще применю.

Решил сменить кинематику – печатающая голова ходит по X и Y, а стол опускается по X.

Для направляющих были выбраны мебельные шариковые направляющие фирмы boyard, которые купил в ЛеруаМерлен по цене около 40-50 рублей.

Сначала хотелось сделать кинематику H-bot, но при примерных подсчетах вышло что тут необходим очень длинный ремень около 2 метров, но в наличии были только ремни от принтеров Epson LX300 кольцо около 540 мм.

Для кинематики CoreXY, которая была выбрана второй по приоритету, уже нужно было два ремня по метру. (размеры примерные, нарисованные на полу) В общем опять пришлось изобретать из того что было.

Разобрав то что было, первым принтером и допилив (кривым лобзиком) дополнительные детали корпуса начал собирать все воедино. Справа и слева (по оси Y) на стенки прикрутил две направляющие boyard, на них еще одну направляющую по оси X, сначала хотел поставить две направляющие, но при установке было принято решение оставить одну. Приводы оси Y два двигателя и два ремня от тех же Epson LX-300 соединенные в параллель. Крепятся они на строительные уголки которые примерно подходили под установку.
Как я 3D принтер строил 2
На привод оси X не долго думая был прикручен еще один двигатель и через шкивы (подшипники 10х4х3) переброшен ремень.
Как я 3D принтер строил 2
Привод оси Z остался прежний, кроме того что на эту ось был прилажен стол. У жены выпросил зеркало которое прекрасно подошло. Так же у жены был экспроприирован лак для волос (в общем я его использовал еще и для первой версии принтера)

В процессе ковыряния компьютерного блока питания 400 Вт (захотелось избавиться от лишних проводов) случилось неприятное – блок питания перестал включаться. Пока отложил в сторону и взял другой на 250 Вт, который уже был без дополнительных проводов, но выводы оказались на максимальный ток 9 А, в общем при запуске оказалось что этого блока питания мало. Если на пальцах объяснять то выходит как-то так (все утрировано) – драйвера 8825 работают на токе до 2,5 А, пусть у нас настройка будет 2 А, то есть на каждую ось идет по 2 А что в сумме дает 6, + нагреватель (не знаю сколько ампер) + вентилятор… В общем получается ситуация такая, при включении всех двигателей отрубается нагрев хота и принтер встает в ошибку по температуре. Решается установкой более мощного блока питания.

В процессе постройки в гараже найдены светодиодные ленты 4 и 6 светодиодов на подключение к 12 вольтам (с дублирования тормозных фонарей) В итоге получилась вот такая конструкция:
Как я 3D принтер строил 2
Как я 3D принтер строил 2
Ну и на этом конечно не останавливаюсь, готовлюсь к переделкам и постройке следующего принтера.

Хотелось бы сказать несколько слов о моих затратах на все это рукоблудие (цены примерные):

1. Arduino 2560 + RAMPS v1.4 + DRV8825 + дисплей FullGrafic с картридером + 6 механических концевиков + нагревательный стол с али – $ 44.

2. 5 двигателей размера NEMA17 (бесплатно):

- два со шпулями от принтеров Epson LX-300 (ось Y)

- один с привода вала бумаги Epson LX-300 (ось X)

- двигатели для приводов боудена и оси Z советские с медицинского инфузера

3. Мебельные направляющие boyard – 3 шт по 50 рублей

4. Подшипники 10х4х3 (внешний диаметр, толщина, внутренний диаметр) – 4 шт 21 р за шт

5. Болтики 3х45 или 50 – недорого, не считал даже сколько ушло

6. Боуден алюминиевый - $ 16.03

7. Печатающая головка E3D v6 - $ 6.18

8. Вентилятор на хотенд – бесплатно с кулера от процессора ПК

9. Шайбы 10 коп номиналом J - 8 шт

10. Компьютерный блок питания 400 Вт - со старого ПК

11. Дополнительно недавно приехал заказанный 11 ноября двигатель NEMA17, поставил на боуден, хотя мог бы обойтись советским шаговиком. - $ 10.30

Вроде все перечислил. В планах продолжение постройки, изменение кинематики на coreXY для этого еще нужно:

У друга мебельщика заказана тумбочка с внутренними размерами 250 на 250

С али нужно:

- винт с гайкой на ось Z

- ремень GT2 – 2 метра

- шпули под ремень GT2

Про следующий принтер будет следующий пост. Спасибо за внимание.

ЗЫ Лирическое отступление: Как-то давно, на заре компьютеризации когда народ только начал знакомиться с компьютерами и соответственно у меня уже был пройден путь от ZX Spectrum до IBM 486, мне в руки попалась книга Левина А. Ш. «Самоучитель работы на компьютере», которая стала моей настольной книгой (с закладками в нужных местах). В самом начале этой книги было написано «Компьютер это очень просто» и я с ним полностью согласен. Хочу обратиться к молодежи и перефразировать этого автора и сказать «3Д принтер это очень просто», уже все готово (электроника, прошивки, различные кинематики), остается только взять и собрать все это в одну кучу, действуйте и будьте впереди всех остальных, думаю что бытовые 3д принтеры точно так же войдут в нашу жизнь как и обычные персональные компьютеры 25 лет назад.

ЗЗЫ Критика приветствуется и обсуждается

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье