Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Светодиодная маска на 3D принтере.

Constantine Delacrua
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2015
16418
9
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Как будет выглядеть обычный человек в будущем? И как повлияет 3d печать на это? Я считаю, что эта технология самым прямым образом повлияет не только на окружавшие нас предметы, но и на нашу одежду и внешний вид. Когда есть возможность не выходя из дома полностью создавать для себя внешний вид это открывает новые горизонты для фантазии и экспериментов. И благодаря этому можно напечатать почти все на начиная от простейших аксессуаров заканчивая одеждой и костюмами. И сегодня я хотел бы показать, что получилось у меня в этой области. К сожалению, я был ограничен временем и масштабный проект я бы просто не успел бы воплотить. В созданной модели сочетается не только 3д печать, но и усидчивость, терпение и мои технические навыки. Времени было потрачено уйма, но обо всем по порядку)) Вот что получилось в конечном итоге.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Светодиодная маска на 3D принтере.
За основу этой маски выступает модель низко-полигональной маски в моей интерпретации.

Я решил подойти по серьезному и записал также небольшое видео с этой маской.(Смотрите через ютуб в full HD , впечатление будет приятней)
Далее я расскажу как я пришел к такому результату. Сначала я подогнал маску по размерам своего лица. Далее началось самое интересное нужно было позиционировать модель таким образом, чтобы она разместилась в печатной зоне. На все это плюс косяки печати ушло примерно 10 - 15 попыток и после полной корректировки параметров печати наконец печать пошла.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Параметры печати получились такими: высота слоя 0.2мм, температура экструдера 230, температура стола 100, заполнение модели 20 процентов. Материал АБС пластик натурального цвета. Слайсилось все в Cura.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Время печати составило 13 часов. Но еще примерно в районе 7 часов до печати я потратил на всякие нюансы по настройке.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Итак, модель получилась весьма удачная, но в итоге я понял, что заполнение нужно было поставить процентов 30-40. Примерно половины дела было сделано. Теперь нужно было заняться пост обработкой. Я решил все плоскости заполнить самоклеящейся рекламной пленкой под карбон оставив место на углах граней. И я не считал сколько я провел времени с ножницами, но точно не меньше 4-5 часов. Именно на этот этап создания маски был самым трудоемким. Конечно этот этап можно заменить предварительно подготовив чертеж отрезков и вырезав их на плоттере. Но опять же повторюсь я был ограничен по времени и это заняло бы дольше времени.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Кстати я еле удержался что бы не оставить все вот так))) Выглядит довольно забавно.

После того как я все расклеил я решил подсветить ее. Я использовал 12 вольтовою светодиодную ленту которую разместил лицевой частью в маску. И зафиксировал это рекламным клеем. Далее я все это объединил в цепь и вывел питание. И задекорировал, так же приделал резинки. Так же резинки можно было напечатать например Flex ом но я пока что им не обзавелся.
Светодиодная маска на 3D принтере.
До моего знакомства с 3х мерной печатью создание светового костюма или маски, или какого элемента декора мягко говоря вызывало сложности и складывалось в огромные трудозатраты. Создавалось все примерно по такой схеме. Делалась основа на которой предварительно крепилась (светодиодная лента, неон либо оптоволокно) в зависимости от задач. Далее лента подключалась между собой при помощи пайки и проводов с запасом механических воздействий. Потом то что получалось фиксировалось при помощи стяжек если это стационарная конструкция вот кстати на фото пример моей работы греческий узор на дельфийских играх. Там использовалось огромное кол во стяжек, сил и друзей которые помогали. Если был бы доступ к пром 3D принтерам все было гораздо проще.
Светодиодная маска на 3D принтере.
Либо если это костюм при помощи стежков шитья или термоклеем или рекламным клеем. Если это маска, то рекламным клеем или термоклеем. Далее подключался светодиодный контроллер и подводилось автономное питание. И основа сначала одевалась, а потом одевалась готовая часть костюма или маска которую нужно было посветить. Это все занимало просто до ужаса много времени. Если, например, попытаться сделать все на одной основе получаем конструкцию которая если ломается, то починить ее просто нереально. Как итог просто нереальное количество мелкого ручного труда что бы создать как основу так и освещаемую модель.

3х мерная печать процесс создания упростит. Но не стоит полагать что 3д принтер сделает все за вас несмотря на инновацию самым эффективным способом на данный момент является комбинирование производств. Но процесс создания уже кардинально меняется можно сосредоточится на других аспектах модели. Что позволит в разы повысить качество.

В будущем почти все можно будет не покупать в магазинах, а создавать самому прикладывая минимум усилий. (Скорее всего придется покупать чертежи для печати) Для творческих людей уже в данный момент открыт невероятный потенциал по реализации собственных идей. И это будущее уже начало наступать сегодня и сейчас вершиться новая веха в истории человечества. Мифический аппарат который делает из ничего любую вещь уже появился.

И это на нем мы создаем будущее уже сегодня…
Светодиодная маска на 3D принтере.
Пост принимает участие в конкурсе «Смоделируй будущее вместе с TechTrends Expo»

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама