Постгарантийное обслуживание :)
Хотел бы поделится некоторыми размышлениями и небольшим отзывом о постгарантийке для 3Д принтера.
Чукча не писатель, так что строго не судите и камнями не кидайте, кому не интересно можно пролистать дальше.
Итак если память меня не подводит, а чеки искать лень, то в ноябре 2015 года, стал счастливым обладателем принтера MZ3D (еще одной из первых модификаций).
Принтер был куплен ради поиграться, ни каких особенных целей и задач не стояло, просто было интересно, что это и с чем его едят.
Выбор был сложен и тернист, начал изучать модели проходящие под выделенный на эту игрушку бюджет, а именно до 50 тысяч вечнодеревянных + никакого конструктора (так как руки заточены под другое, самому интересно под что, пока так и не нашел :))) ) + более менее приемлемая область печати. В основной своей массе смотрел на зарубежных производителей, но было и 2 модели Российской сборки. Взвесив все за и против остановил свой выбор на MZ3D и на данный момент склоняюсь к тому, что это было максимально правильное решение.О покупке и первых шагах можно почитать в моем первом посте http://3dtoday.ru/blogs/1099y/the-choice-of-a-3d-printer-from-a-newbie/.
Перейдем ближе к теме о гарантии.
Над принтером сильно не издевался, сутки на пролет печатать не заставлял. Даже протирал иногда тряпочкой и пшикал ВДшкой :))) Никаких проблем не возникало, печатал себе тихо в углу и привлекал взгляды окружающих.
Официальная гарантия на принтер 1 год, в течении него возникали какие то мелочные вопросы, из разряда как лучше и т.д., на которые к моему удивлению получал вполне развернутые и быстрые ответы от сотрудников компании MZ3D. И вот остается неделя до окончания гарантии и тут печать встала ( что, почему мне не ведомо, но списавшись с представителями компании, мне предложили завезти его к ним, благо находимся по меркам Москвы, относительно рядом, что я и сделал.
По приезду, меня встретили, отвели в мастерскую и сразу же при мне, начали искать проблему. Оказалась какая то мелочь в виде подгоревшего по моей вине проводка идущего к экструдеру. говорю же рукожоп :)
Поломка была устранена и попутно с этим провели апгрейд принтера заменив некоторые по мнению представителей компании элементы принтера которые на новых моделях уже были в стоке, пластиковые детали на люминий + еще какие то вещи (но хз что это и для чего) :))) по итогу ремонтом остался доволен и сложил очень приятное впечатление о данной компании.
И вот буквально неделю назад вылезает проблема, прижим был пластиковый и в один прекрасный день перестал помогать пластику попадать в экструдер ))) написал в поддержку и получив ответ Welcom к нам за новым люминивым прижимом, который решит проблему, приехал, забрал прижим, но по возвращению, я подумал чем черт не шутит ( до этого была проблема с пластиком Ceramo от Filamentarno, а именно не удалось напечатать вообще ничего, в основном проблема была с отломом пластика, а так же с отрывом модели, но больше всего все же с хрупкостью данного материала). Дай думаю попробую и что вы думаете, раз и напечатал, два напечатал, ухуууууу, но тут пластик отламывается на самом входе и начинается танец с бубном. Как только я не выковыривал его оттуда (а так вы помните откуда руки растут, то дошло даже до разбора и сверления) :):):) каюсь, по моей вине жара в Москве наступила, погода не ожидала, что я смогу что то разобрать и собрать так, что бы не осталось лишних деталей :):) но с Керамо пробкой все же справится не удалось ))))
И снова я стучусь в дверь представительства MZ3D с мыслями о том, как хорошо, что я купил принтер Российского производства и мне не надо искать умельца, который поможет решить проблему. Мысленно готов был к тому, что в этот раз придется оплатить работу, а так же думал, что попал на новый экструдер, так как гарантия уже кончилась, то с этой мыслью смирился и даже заехал по пути на завод в банкомат :)
Попадаю все туда же, где меня уже встречают и ведут все в ту же мастерскую. Замечательный мастер с просто шикарным именем Андрей (ему отдельное спасибо), в течении 10 минут устраняет возникшую проблему, меняет старое сопло на новое, хотя старое относительно в хорошем состоянии было и отправляет меня с миром домой и что не привычно, не взяв никакой платы за ремонт :)
Итог:
1. Купив принтер Российского производства вы снимаете с себя проблему его обслуживания и ремонта.
2. Получаете квалифицированную техподдержку, которая отвечает порой на глупые вопросы новичков, а себя я отношу именно к таким.
3. Поддерживаете наших ребят, а не китайцев из Поднебесной :)
Какие минусы даже не знаю, другими принтерами не пользовался, но с ужасом смотрю на конструкторы и респект тем, кто может из этого, что то собрать.
А так же ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Алексею и Андрею, вы создаете отличный имидж компании и надеюсь руководство это ценит. К сожалению большинство компаний в России нацелены на выкачивании денег из потребителей, а на все остальное им плевать. Так держать, надеюсь ваша фирма будет процветать в дальнейшем.
П.С.
Помня некоторые комментарии на мой первый отзыв, сразу хочу заметить, что данный отзыв не заказной, никакого отношения к написанию статей не имею и не имел, кто не верить, могу пригласить к себе на работу, что бы доказать, что занимаюсь совершенно другой областью и написание чего то не мой конек )))) Действительно правильный подход у ребят и я могу это поддержать написав как все было и возможно кому то это поможет с выбором.
Спасибо тем кто дочитал до конца, за ошибки и возможно не совсем понятный стиль написания не ругайте, я заранее всех предупредил ))))
Еще больше интересных статей
Лучшие 3D принтеры 2024 года по версии LIDER 3D
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
3D сканер Einstar Vega – лучшее решение от Shining 3D для дизайнеров и мастерских. Видеообзор от 3Dtool
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Распаковали и потестировали возможност...
Как тестировщик принтер покупал
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Комментарии и вопросы
Отпаять провод от АЛЮМИНИЕВОГО...
Вот теперь думаю, может туда с...
В полном комплекте не нужен. З...
Слайсер BambuStudio (Qidi Stud...
Будь здраве бояре. Не могу пон...
Товарищи, здравствуйте!Помогит...
Есть у каво нибудь такая модел...