Что я делаю не так?
Уважаемые единомышленники. Нужен ваш совет! Я думаю он пригодится не только мне, если, конечно, проблема не единична.
Имеется у меня на работе Ultimaker 2, который используется для прототипирования деталей, которые потом изготавливаются из металла и иногда ради фана. На этом портале была статья о распечатанном фуллсайз фейсхаггере и я решил тоже распечатать себе фейсхаггера в в масштабе 1:2, чтобы бросить его на торпеду в машине с целью отпугивать любопытных. Дело правда не в фейсхаггере, а в работе принтера.
Сразу оговорюсь, что проблема повторяется почти каждый раз в начале печати. Нагорело. Вот и решил обратиться за советом.
Собственно, скачал модельку, слайсер заготовил мне gcode, заряжаю принтер на печать, а тут такая штука:
1) Первый слой печатается хорошо, адгезия хорошая, а вот 2 и последующие печатаются, как будто происходит недоэкструзия. Вместо четкой линии прерывистые капельки пластика. Отменяю печать с целью сделать атомную чистку. Чищу 3-4 раза. На выдернутом кончике (пластик белый) имеются следы нагара и темные вкрапления ближе к кончику. После последней чистки пластик 'идеально' белый. Заряжаю печать снова. Проблема повторяется или повторяется через раз.
2) Если использовать пункт Move material в меню Maintenance->Advanced после возникновения проблемы вижу следующую картину.
- Пластик не лезет из нозла некоторое время, потом появляется, но не отчетливой нитью, а какой-то бесформенной каплей. Иногда эта капля хлюпает, такое ощущение, что в ней кипит вода. Далее эта капля выталкивается и я добиваюсь нормальной нити.
- Пластик просто не лезет из нозла. Делаю атомную чистку.
Пластик сейчас Verbatim PLA 2,85 белый. Температура печати стоит 204 градуса (при меньшей температуре наблюдаются проблемы с адгезией первого слоя). Подача материала 100%. Слой 100 мкм, первый слой 90 мкм. Скорость 60 мм/с, для первого слоя 50%, т.е. 30 мм/с.Туловище инопланетного существа, кстати, распечаталось с первого раза на отлично, а вот ноги уже с 4-го захода не могу начать печатать нормально. Очень надеюсь на вашу помощь!
Имеется у меня на работе Ultimaker 2, который используется для прототипирования деталей, которые потом изготавливаются из металла и иногда ради фана. На этом портале была статья о распечатанном фуллсайз фейсхаггере и я решил тоже распечатать себе фейсхаггера в в масштабе 1:2, чтобы бросить его на торпеду в машине с целью отпугивать любопытных. Дело правда не в фейсхаггере, а в работе принтера.
Сразу оговорюсь, что проблема повторяется почти каждый раз в начале печати. Нагорело. Вот и решил обратиться за советом.
Собственно, скачал модельку, слайсер заготовил мне gcode, заряжаю принтер на печать, а тут такая штука:
1) Первый слой печатается хорошо, адгезия хорошая, а вот 2 и последующие печатаются, как будто происходит недоэкструзия. Вместо четкой линии прерывистые капельки пластика. Отменяю печать с целью сделать атомную чистку. Чищу 3-4 раза. На выдернутом кончике (пластик белый) имеются следы нагара и темные вкрапления ближе к кончику. После последней чистки пластик 'идеально' белый. Заряжаю печать снова. Проблема повторяется или повторяется через раз.
2) Если использовать пункт Move material в меню Maintenance->Advanced после возникновения проблемы вижу следующую картину.
- Пластик не лезет из нозла некоторое время, потом появляется, но не отчетливой нитью, а какой-то бесформенной каплей. Иногда эта капля хлюпает, такое ощущение, что в ней кипит вода. Далее эта капля выталкивается и я добиваюсь нормальной нити.
- Пластик просто не лезет из нозла. Делаю атомную чистку.
Пластик сейчас Verbatim PLA 2,85 белый. Температура печати стоит 204 градуса (при меньшей температуре наблюдаются проблемы с адгезией первого слоя). Подача материала 100%. Слой 100 мкм, первый слой 90 мкм. Скорость 60 мм/с, для первого слоя 50%, т.е. 30 мм/с.Туловище инопланетного существа, кстати, распечаталось с первого раза на отлично, а вот ноги уже с 4-го захода не могу начать печатать нормально. Очень надеюсь на вашу помощь!
Популярные вопросы
Листы с покрытием PEI, имеющиеся в продаже.
Понемногу назревает вопрос о замене PEI-листа для моего Ghost 6. Стол с магнитами, лист на него ложится отлично, держится еще лучше....
Ender 3 v3 se печатает каплями
День добрый, первые 3 месяца после покупки нарадоваться не мог, принтер только по окончании пластика отдыхал, затем появилась проблема недоэкструзии(к...
Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера?
Коллеги, помогите!
На занятиях по моделированию один школьник спросил - Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера и что лучше для нови...
На занятиях по моделированию один школьник спросил - Чем 3D принтер отличается от 3D плоттера и что лучше для нови...



Комментарии и вопросы
Спасибо! Посмотрю, попробую
Если отправлять задание через....
спасибо
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...