Программа для 3D проектирования
Понимаю, что тема 100500 раз обсуждалась, но не удалось нигде найти обобщающей информации, в основном все в одной куче советуется.
Принтером наигрался и пришло время использовать его с пользой. Художником не являюсь, поэтому интересует программа для проектирования - шестеренки, крышечки панельки и т.д., т.е. создание объектов с четкими физическими параметрами.
3DsMax - когда-то в далеком 2012 году в нем работал, с тех пор больше ни разу не открывал и сейчас уже не припомню возможности моделирования по размерам, ибо то, что в нем делалось, не было привязано к реальным параметрам.
Компас - скачал, но при установке выдает ошибку об отсутствии какого-то DLL на компе. Вроде решил проблему вручную. Но программа отказалась запускаться. Последнее решение - снос винды, но это нецелесообразно ради одной программы.
Tinkercad - знакомство с сервисом закончилось на невозможности скруглить углы прямоугольника на радиус больше 20.
OpenSCAD - открыл, вспомнил рисование в Паскале в университете и закрыл. Работа только через код не по мне. Максимум, код как допвозможность.
Так же интересуют программы редактирования STL. В том же thingiverse заметил множество ремейков у моделей, представленных только файлами этого формата. Но как их редактировать не получается найти. Про OpenSCAD знаю, но хотелось бы работу мышью, а не клавиатурой. Либо подсказка во что и чем экспортировать STL для редактирования.
Буду рад рекомендациям как бесплатных так и платных программ (старый пират знает, где искать контрабанду). В свою очередь обещаю выкладывать тут свои модели и переделки))
Принтером наигрался и пришло время использовать его с пользой. Художником не являюсь, поэтому интересует программа для проектирования - шестеренки, крышечки панельки и т.д., т.е. создание объектов с четкими физическими параметрами.
3DsMax - когда-то в далеком 2012 году в нем работал, с тех пор больше ни разу не открывал и сейчас уже не припомню возможности моделирования по размерам, ибо то, что в нем делалось, не было привязано к реальным параметрам.
Компас - скачал, но при установке выдает ошибку об отсутствии какого-то DLL на компе. Вроде решил проблему вручную. Но программа отказалась запускаться. Последнее решение - снос винды, но это нецелесообразно ради одной программы.
Tinkercad - знакомство с сервисом закончилось на невозможности скруглить углы прямоугольника на радиус больше 20.
OpenSCAD - открыл, вспомнил рисование в Паскале в университете и закрыл. Работа только через код не по мне. Максимум, код как допвозможность.
Так же интересуют программы редактирования STL. В том же thingiverse заметил множество ремейков у моделей, представленных только файлами этого формата. Но как их редактировать не получается найти. Про OpenSCAD знаю, но хотелось бы работу мышью, а не клавиатурой. Либо подсказка во что и чем экспортировать STL для редактирования.
Буду рад рекомендациям как бесплатных так и платных программ (старый пират знает, где искать контрабанду). В свою очередь обещаю выкладывать тут свои модели и переделки))
Популярные вопросы
доколе? сайт третий месяц не открывается с айфонов!
Больше двух месяцев - сайт на айфонах не открывается. пробовал на нескольких разных телефонах. когда починят уже? Месяц назад писал в техпо...
Не получается выровнять стол по оси Z
Короче получил я недавно свой Bambu H2S и на радостях начал распоковывать, неправильно перевел инструкцию из-за чего помимо фиксирующих для транспорти...
помогите выбрать 3Д принтер
нашел четыре недорогих принтера. по описанию только на АНЕТ А6 много инфы а вот на остольные н
почти нету! подскажите какой из переч...
почти нету! подскажите какой из переч...

Комментарии и вопросы
Я отжигаю при 150, но обязател...
Оно там есть, по новой добавля...
Я прушю понять не могу, куда с...
Итак, здравствуйте. Захотелось...
Доброго дня! Спустя 5 лет реши...
Настигли меня приятные, в обще...
Всех приветствую. Подскажите в...