KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Токи шаговых двигателей.

Ehonod
Идет загрузка
Загрузка
17.09.2020
544
10
Вопросы и ответы

Посоветуйте как поступить.

Ситуация следующая: принтер Malyn M180 пытаюсь подружить с платой Lerdge-K, соответственно плата и 2209 новые, шаговые двигатели старые. Информации о двигателях никакой нет (Malyan редизки), следовательно посчитать ток, который надо выставить на драйвере не представляется возможным.

Двигатели не слабо так греются, при напряжение 0,6 на XY драйверах, температура X мотора достигала 105°, а Y 80°.

Нагрузки не являются причиной нагрева двигателя: проводил эксперимент и пробовал 2 печати - одна полноценная, а во второй раз я снял с каретки оба экструдера, и один из линейных подшипников - каталась каретка очень легко, но на температуре это ни как не сказалось - оба раза по 105 на X.

Сейчас удалось получить следующие результаты: X 0.4V - 73°, Y 0.4V - 50°, Z 0.75V - 35° (Z молодец, будь как Z), E 0.45 V - 47°.

И вот собственно какие я вижу варианты:

1) снижать ток дальше пока не начнут появляться пропуски шагов. Что меня в этом варианте смущает, так это значение. Никогда я не встречал значение ниже 0,65 ... 0,7, а у меня сейчас 0,4 и надо снижать еще больше. Все ли тут нормально?

2) Установить вентиляторы обдува для охлаждения ШД. Ну такой себе вариант - особого желания громоздить конструкции нет и это, на мой взгляд какой-то костыль, а не правильное решение.

3) Купить новые Nema 17 с известным значением тока, посчитать все по формуле и выставить как положено. Вариант самый дорогой, но "академически" правильный - к новому принтеру с новыми двигателями!!!

Что посоветуете, знатоки?

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама