Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)

FN59
Идет загрузка
Загрузка
18.01.2020
4201
29
Вопросы и ответы

Приветствую. Наверно многие сталкивались с такой проблемой как рябь или волны на стенках. Они слегка меняются от скорости и силы натяжения ремня но никуда не уходят. На некоторых принтерах они явно выражены, на некоторых их почти не видно, но они есть. Некоторые пластики их явно выевляют, а некоторые скрывают. Специально начал гуглить и нашел многие десятки тем на форумах где люди советуют и пробуют одно и тоже и в итоге не приходят ни к чему.

Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)

Типичные советы:

1)Настороить ток на драйверах

2)Заменить ремень

3)Заменить шпулю на зубастую

4)Поставить более качественные линейные направляющие

5)Меняют моторы и тд.

6)Менять экструдер

7)Увеличивать микрошаги

8)Поменять плату на 32бита

9)смузеры

 И самое обидное, что если улучшить свой принтер по таким советам, то можно получить ещё более выраженное проявления ряби на стенках, так как причина не в этом и мы просто выявляем их сильнее.

И да я не пишу про те случаи когда ремень явно скребет по профилю или шкиву или явно бракованные шаговики.  

На самом деле это явление называется VFA (Vertical Fine Artifacts). Причина артефактов это особенность работы самих шаговиков особенно 1.8 - они просто не могут достаточно плавно вращаться между своими шагами (если совсем примитивно писать) . Пользователь форума prusa guy-k2 провел тонну исследование на эту тему. Написал свой форк прошивки где он мог на ходу тонко калибровать настойки trinamic драйверов и пришел к выводу что 1.8 градусных шаговиках не удаётся избавится от этого эфекта. Ему помогло только замена шаговиков на качественные moons MS17HA2P4100 0.9 и последующая тонкая настройка тринамика. Полностью проблемы не уходит, но на правильных 0.9 шаговиках её почти не видно.

Причина волн на стенках или VFA (Vertical Fine Artifacts)

И всё я пишишу не как посыл к действию, а скорее чтобы народ не страдал фигнёй и не тратил свое время на бесполезные апгрэйды. Даже с этими артефактами можно спокойно жить.

Ответы на вопросы