Перекос по оси Z (реплика Prusa i3)
Коллеги, добрый день!
Возможно, я плохо проштудировал интернет, может быть мне подскажут по какому запросу искать.
Проблема в следующем:
Имеется китайский аналог Prusa i3 под названием XI# (http://reprap.org/wiki/XI3), полученный с аллиэксперсса.
1) не срабатывает попытка отправки задания печати из Cura, в логах перманентные ошибка 'echo: Unknown command:..'.
2) любая попытка печати, даже калибровочного кубика, происходит по одному и тому же сценарию:
- выставление каретки на домашнее положение;
- прогрев стола, прогрев экструдера;
- подъем каретки на 15мм;
- отправка каретки на стартовую точку печати.
И как раз таки на последнем шаге происходит неприятность с рассинхронизацией вращения пары шаговых двигателей, отвечающих за перемещение каретки по оси Z - один из двигателей, чаще всего тот, от которого провод короче, вращается нормально, а второй в какой-то момент просто останавливается, как будто его что-то держит, хотя ничто не мешает и шаги вроде не пропускаются (данный факт выяснен множеством прогонов туда-сюда по оси Z). Как результат - сопло экструдера располагается в 7-8 мм над поверхностью стола и печатается 'вермишель'. Сами двигатели подключены через один разъем, схема спайки проводов обмоток взята из инструкции, предоставленной продавцом.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать?
Возможно, я плохо проштудировал интернет, может быть мне подскажут по какому запросу искать.
Проблема в следующем:
Имеется китайский аналог Prusa i3 под названием XI# (http://reprap.org/wiki/XI3), полученный с аллиэксперсса.
1) не срабатывает попытка отправки задания печати из Cura, в логах перманентные ошибка 'echo: Unknown command:..'.
2) любая попытка печати, даже калибровочного кубика, происходит по одному и тому же сценарию:
- выставление каретки на домашнее положение;
- прогрев стола, прогрев экструдера;
- подъем каретки на 15мм;
- отправка каретки на стартовую точку печати.
И как раз таки на последнем шаге происходит неприятность с рассинхронизацией вращения пары шаговых двигателей, отвечающих за перемещение каретки по оси Z - один из двигателей, чаще всего тот, от которого провод короче, вращается нормально, а второй в какой-то момент просто останавливается, как будто его что-то держит, хотя ничто не мешает и шаги вроде не пропускаются (данный факт выяснен множеством прогонов туда-сюда по оси Z). Как результат - сопло экструдера располагается в 7-8 мм над поверхностью стола и печатается 'вермишель'. Сами двигатели подключены через один разъем, схема спайки проводов обмоток взята из инструкции, предоставленной продавцом.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать?
Популярные вопросы
Переэкструзия внизу модели
Всем привет.
Внезапно стал возникать нехороший дефект, похожий на пресловутую слоновью ногу, но не совсем.
На фото...
Внезапно стал возникать нехороший дефект, похожий на пресловутую слоновью ногу, но не совсем.
На фото...
Есть ли потребность в системе замены катушки?
Всем привет, хочу собрать данные. Существует ли у кого потребность в автономной системе смены филамента, работающей с любым принтером без подключения...
Шестерня vs зубчатое колесо
Часто участникам портала приходится изготавливать зубчатые колеса и шестерни. Но мало кто задается вопросом, в чем их отличие?
Недавн...
Недавн...

Комментарии и вопросы
Прикольно,я сделал проще,взял....
Вариантов решения куча, и в мо...
Привет, можно мне тоже STl фай...
Возможно кто знает в чем может...
Всем добрый день. Недавно пере...
Здравствуйте. Всегда хотелось...
Запустил своего старичка на пе...