Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

И ещё раз про сушку PETG

VoronNew
Идет загрузка
Загрузка
10.11.2020
3848
46
Вопросы и ответы

Сразу хочу уточнить - комментаторов "я не сушу и печатаю так" просьба не напрягаться, я ваше мнение прочитал в других топиках.

Вопрос чисто практический.

При летней влажности в квартире под 60% (зимой при центральном менее 30) пластик при попытках печати трещит как попкорн, покупать заводскую сушилку задушила жаба, в новую духовку меня с пластиком не пущают и посему начал эксперименты с самоделками.

Первая сушилка была по самому распространённому рецепту овощесушка + коробка под пластик сверху. Но она довольно шумная (мешает спать) да и работает от 220V, а мне необходимо от 12V.  Потому высушив катушки 3 забросил её.

Второй сделал высокий короб из толстого гофрокартона  чтоб туда умещалось аж 6 катушек за раз (2 яруса по 3). В роли нагревателя с днища короба приделал комповый люминевый радиатор с воткнутым в него нагревателем от принтера на 50вт. Через него забортный воздух накачивается кулером (сильно заторможенным) в короб. Но в процессе эксплуатации выяснилось что выше 52C нагреватель не может нагнать температуру так как тепло прилично уходит через стенки корпуса да и избыточным давлением выдувается из короба.

Собственно пришла мысль - а надо ли устраивать именно продувку ? или достаточно просто нагревать замкнутый объём с пластиком и адсорбировать из воздуха испаряющуюся влагу.

Сделал уже уменьшенный в 2 раза по высоте короб из 30мм. пенополистирола с тем же нагревателем из компового кулера (правда с выключенным вентилем) в крышку врезал пластиковый бокс  с насверленными в днище и по бокам дырками  в который насыпал под 1кг силикагеля и запустил процесс сушки который теперь проходит абсолютно беззвучно и очень экономично (менее 30вт*ч)

Ну а вопрос такой - может быть я не прав? и  в заводских сушилках есть продув?

И ещё раз про сушку PETGИ ещё раз про сушку PETGИ ещё раз про сушку PETGИ ещё раз про сушку PETG

Ответы на вопросы