Ender 3, прилипает PETG к соплу
Недавно поменял родной хоттен Ender 3 на копию e3d v6, все было в порядке. Печатаю только PETG пластиком от АВС мейкера, 230 сопло и 75 градусов стол. Но обнаружил проблему (к сожалению не сделал фото), печать прекратилась, будто бы пробка в хотене была, разобрал все, посмотрел пробки нет. Причём у меня горловина уже с трубкой, примерно 2 недели прошло с замены, отпечатал около 1 кг пластика. В ночь запустил печать, примерно на 8 часу (я это я по модели примерно определил), печать была прервана, как будто бы опять пробка. Т.е. в одном месте видно будто сопло было сильно вдавлено в деталь. Не знаю как без фото объяснить (не догадался сделать).
Я запустил новую печать, скорость ставлю без изменений 50, ретракт 3, в итоге обнаруживаю вот такую картину:
На сопле начинает собираться пластик. Причём до этого такого не было. Сама моделька вот такая:
Тут я делаю вывод, что при печати на сопле образуется вот такая капля, которая в последствии и образует проблему с печатью. Моя предыдущая печать остановилась на месте вот этой «кляксы», при том я посмотрел пластик в экструдере, он был очень сильно сточен. Экструдер я установил как заводской, только полностью металический и с ним проблем не было. Я думаю из особенностей модели эта проблема так быстро, примерно после 30 минут была видна, а там где печать идёт стенок и моделька «проще», проблема вылазеет раньше. Сегодня попробую поменять сопло на новое. Из под резьбы ничего не сочится, все чисто. Возможно это какие то волосы, появляются по время печати и налипают потом к соплу.
Какие есть советы как этого избежать?
Популярные вопросы
Стоит ли отказываться от концевиков?
Ender 3 v3 se печатает каплями
Кубик, Simplify3D и мосты
То есть вот это зелено...

Комментарии и вопросы
А это точно лучше? Интуитивно....
Кстати, автор, можно 5кг AMS L...
Глянул — около 20к такой стелл...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...
Кто знает где кнопка сохранить...
При нагреве экструдера выше 30...