Cura vs Simplify3D
Здравствуйте!
Допечатал свою первую катушку PLA от Anycubic на принтере Mega S.
Решил сравнить самые популярные слайсеры на данный момент Cura и Simplify3D, в связи с чем, возникает ряд вопросов:
Настройки максимально одинаковые в обоих программах (насколько они это позволяют).
Печатал калибровочный куб от Дмитрия Соркина (https://www.youtube.com/user/SorkinDmitry).
Ссылка на Thineverse: https://www.thingiverse.com/thing:3136121
1. Несмотря на то, что модели одинаковые и настройки очень похожи, есть существенные различия в результатах печати. Особенно это заметно при печати оболочек (на картинке, в верхней части куба, оболочка в 3 слоя).
Пример печати в Cura из моего предыдущего поста https://3dtoday.ru/questions/propusk-sloev-na-radialnykh-elementakh.
Как предположил alexws54tk,
Что-то мне подсказывает, что косяк или в детали, или его кура туда добавляет.
Очень согласен с ним. Ниже на картинке это очень заметно (в Simplify этих полос нет).
2. На просвет видно, что куб, распечатанный с помощью Cura, имеет пропуски (на картинке отмечено стрелками). Такие дефекты наблюдаются в 90% всех распечатанных мною деталей с толщиной стенки в 2-6 слоя. Особенно это заметно при печати радиальных деталей. Экструдер передвигается по радиусу детали и в некоторых местах немного "притормаживает", таким образом, образуются эти пропуски и визуальные дефекты внешней оболочки. В Simplify таких проблем не наблюдалось, стенки детали ровные.
3. При одинаковых скоростях печати внешних слоев, в обоих слайсерах, результат получается различный, в Simplify углы получаются немного аккуратнее. На картинке ниже показаны дефекты в заполнении внутреннего слоя оболочки. В Simplify есть проблемы с перекрытием верхней крышки.
Делитесь опытом, замечали ли вы подобное в различных слайсерах с одинаковыми настройками, как бороться с приведенными в этом посте дефектами? Какая у вас идеальная формула качественной печати? 😊
Популярные вопросы
Размещение принтера в шкафу
Кз в экструдере
Кубик, Simplify3D и мосты
То есть вот это зелено...
Комментарии и вопросы
Я же сказал что на момент всех...
Благодарю большое, под заваляв...
Все же смущает меня пластина с...
В общем проблема в чём возникл...
Подскажите почему такой 1-ый в...
Поменяла нагревательную часть...
Нужно ли брать защитную пленку...