Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

BTT TMC2208 UART V3. Можно ли "прозвонить"?

SlidE
Идет загрузка
Загрузка
05.04.2020
1350
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Добрый день всем!

Обращаюсь к Вам за помощью как к опытным печатникам. Помогите с вопросами:

1. Есть BTT SKR E3-DIP V1.1 на принтер Ender 3 Pro. Заказывался сразу с набором драйверов TMC2208 UART (не DIY) от тех же Big Tree Tech. При установке на принтер соблюдал мануал, джамперы выставил как положено. Перепроверил 5 раз. При запуске пишет TMC Connection Error. Читал здесь поиск, пробовал все: скачивал новую прошивку с GitHub'а BTT; скачивал прошивки из недавних тем, у кого были похожие случаи; пробовал прошивку, которая шла с платой; прошивку из темы BTT для TMC chip on bottom. Только свою конфигурировать еще не пробовал. Так ошибка и не исчезла. Может посоветуете еще что-нибудь? Может в 10 страницах поиска что-то упустил (не мудрено, сидел до ночи читал)?

2. При установке обнаружил, что один из драйверов не работает. Менял их по кругу в разные слоты, с разными осями, и все вместе и по отдельности. Все моторы принтера в норме. Все слоты материнки работают. Визуально драйвер целый, никаких замыканий, дыма не было. Перемычка на месте, как и на других. При установке выставлял на всех Vref 1,5В и 1,1В и даже меньше единицы (хотя вроде и не нужно для UART). Все работают, кроме одного. Перед тем как писать на Али в Big Tree Tech хотелось бы точно убедиться, что это он неисправен, а не я чего-то не догоняю. Как можно его "прозвонить" мультиметром? Нашел такую статью. В последнем пункте есть вариант проверить сопротивление между VIO и GND. У себя проверил, получил больше, чем 10 кОм. Вроде норм. Остальные варианты не понял. EN, DIR, STEP по отдельности с замкнутыми GND+VIO? В схемотехнике не силен. Боюсь спалить его. Знаний понабрался опытным путем. Ардуиной не занимался. Может посоветуете что еще где замерить на драйвере, чтобы точно было ясно, что он мертв.

Может его можно реанимировать убрав перемычку J2 и через другой режим подключить? Или бесполезно?

3. Может ли сломанный драйвер влиять на появление TMC Connection Error? Я и без него запускал, та же фигня.

4. Может кто поделится (не бесплатно естественно) одним или парочкой A4988 с пересылкой почтой в Южно-Сахалинск? (на TMC2208 даже не надеюсь) Поставлю на экструдер или на Z. А то месяц-два долго ждать с Али, а тихо печатать уже хочется. Объявление даже создал в надежде. А вдруг?

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама