Борьба с "соплями" при печати
Знакомая проблема - сопли, иногда комки на поверхности. Много статей на эту тему прочитал, и попробовал всё, что там описано, без толку. Идея простая - когда печатаются несколько отдельных площадок, идёт подтекание пластика, в итоге между ними натягиваются "сопли", а в точках отрыва/касания появляются комки. Сначала думал дело в температуре. Поигрался с температурой, эффекта ноль. Охлаждение - распечатал насадку для улитки на экструдер. Не помогло, хотя дует - будь здоров. Отвод и скорость отвода увеличил - не помогло. Печатаю медленнее - без толку. Снизил выдавливание пластика настройками текучести, увеличил отвод самого экструдера от детали. Всё равно не то. Есть ещё какие-то тонкие настройки, но их аналогов в соей проге просто не нашёл. Заметил тему - при прогревании экструдера и сразу после печати из экструдера вытекает "сопелька" пластика от нескольких миллиметров до где-то сантиметра, которую приходится вытирать непосредственно перед выходом на позицию, как будто пластик постоянно травится из сопла, может, дело в самом экструдере? Уж очень не хочется его разбирать. Пластик - безымянный PLA, печатаю обычно 200-210. Сплошные детали печатает нормально, но если что-то на весу, есть вертикальное отверстие или переход с площадки на площадку в слое, например при печати одновременно нескольких деталей на одном столе, возникают крупные артефакты.
Популярные вопросы
Какие лучше выбрать?
Как улучшить свой принтер?
Кубик, Simplify3D и мосты
То есть вот это зелено...

Комментарии и вопросы
Перепрошивка позволяет увеличи...
Anycubic Kobra 4 и Kobra X - н...
Вопрос насчёт листа резины: то...
Во первых большое спасибо кто...
Я уже писал что в 3d.hunguan н...
Здравствуйте все!Использую End...
Добрый час, подскажите пожалуй...