KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Борьба с "соплями" при печати

kankai92
Идет загрузка
Загрузка
07.09.2020
4779
6
Вопросы и ответы

Знакомая проблема - сопли, иногда комки на поверхности. Много статей на эту тему прочитал, и попробовал всё, что там описано, без толку. Идея простая - когда печатаются несколько отдельных площадок, идёт подтекание пластика, в итоге между ними натягиваются "сопли", а в точках отрыва/касания появляются комки. Сначала думал дело в температуре. Поигрался с температурой, эффекта ноль. Охлаждение - распечатал насадку для улитки на экструдер. Не помогло, хотя дует - будь здоров. Отвод и скорость отвода увеличил - не помогло. Печатаю медленнее - без толку. Снизил выдавливание пластика настройками текучести, увеличил отвод самого экструдера от детали. Всё равно не то. Есть ещё какие-то тонкие настройки, но их аналогов в соей проге просто не нашёл. Заметил тему - при прогревании экструдера и сразу после печати из экструдера вытекает "сопелька" пластика от нескольких миллиметров до где-то сантиметра, которую приходится вытирать непосредственно перед выходом на позицию, как будто пластик постоянно травится из сопла, может, дело в самом экструдере? Уж очень не хочется его разбирать. Пластик - безымянный PLA, печатаю обычно 200-210. Сплошные детали печатает нормально, но если что-то на весу, есть вертикальное отверстие или переход с площадки на площадку в слое, например при печати одновременно нескольких деталей на одном столе, возникают крупные артефакты.

Ответы на вопросы
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама