Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.

Zavodik
Идет загрузка
Загрузка
07.10.2017
17546
45
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Пока ХЗ!:) Но верю, что в процессе написания цикла статей с таким названием я найду ответ на этот мучающий меня вопрос. Более того я собираюсь сделать принтер с привлекательным внешним видом, высоким качеством печати и хорошей эргономикой (ну такой какой я вижу хорошую эргономику:) и наконец дать все это вам (бездвоздмездно(с)), мои дорогие:).
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
Что ж, в последнее время стало модным собирать фанерные принтеры и хвалиться ими на 3дтудее. Не миновала чаша сия и меня. Опыт печати на самособранных Завах, ультиках и, так уж вышло, на пикасо 3д дизайнере, (да простят меня сторонники репрапа) сподвиг на создание своей версии “фанерной тумбочки”. Не то чтобы все эти принтеры печатали плохо, совсем даже наоборот. Но так уж сложилось, что я инженер не только по профессии, но и по складу характера, что-ли. Очень мне нравится, знаете ли, разбирать, чинить, модернизировать любые конструкции, попадающиеся под руку.
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
И тут меня поймет, пожалуй, любой “инженер по призванию”. Смотришь, к примеру, как работает принтер а в голове крутится что-вроде: “а вот если здесь так повернуть” или “а вот сюда не мешало бы добавить то то и то то”. И зудит в одном месте пока не воплотишь и не проверишь на практике. Вобщем в какой-то момент стало ясно, что проще не модернизировать имеющееся, а сделать новое.

Засев за Солидворкс и Автокад я с некоторой досадой осознал, что воплотить все идеи сразу задача архисложная и долгая, а руки чешутся уже сейчас. К тому же чем больше в конструкции будет новаторства, тем выше вероятность печального исхода.

Поэтому было решено сделать модульную конструкцию, чтобы проще было баловаться/модернизировать отдельный блок, не трогая все остальные. Да и на удобстве и скорости сборки принтера это скажется положительным образом. Что ж, сказано сделано. Набросал в солиде скелет принтера.
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
Одел в фанерный “костюм”
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
И отдал на лазерную резку. Правда не фанеру, а МДФ. Этот материал мне нравится больше (пусть не гневается на меня главный агитатор фанерной пропаганды 3dsprinter). Его и покрасить проще и вибрирует при работе принтер из него меньше и толщина калибрована “идеально”, да и сучков на нем нет, а у меня душа, понимаете, к сучковатому принтеру не лежит, но тут уж каждому своё.

Ну и пока корпус режут, несколько слов о конструкции.

Кинематика - Hbot. Попса, конечно, но на мой взгляд – идеальная схема для боудена и небольшой области печати. Просто, быстро и надежно как автомат Калашникова.

По оси Z - 2 винта и 2 вала друг напротив друга (есть у меня пунктик насчет консольных столов, но об этом позже).

Катушка с филаментом будет внутри - надоело крутить принтер (или крутиться вокруг принтера, в зависимости от настроения) при любой манипуляции с экструдером/филаментом.

Добавил внятные натяжители ремня.
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
Вот распечатанный прототип.

По-моему натяжитель ремня - мастхэв для любого принтера. Инструкции в стиле “натяните ремень двумя руками а третьей затяните хомут” вызывают у меня недоумение. Поэтому не сделать натяжитель попросту глупо! Но это всего лишь мое “оценочное суждение”:))
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
Кроме того без натяжителя принтер за 3 часа точно не соберешь:)

В остальном все более-менее типично, что было в закромах, то и пойдет на принтер. А в закромах у нас 12е валы, Т8 трапеции (может и ШВП отжалею, посмотрим), мкс ген 1.4 (есть и рампс, но думается общественность не одобрит), mgn9 производства КНР довольно приличного качества, е3дв6 (да и химера где-то завалялась), классические ШД wantai на 1.8° ну и подшипники россыпью.
Как собрать 3д принтер за 3 часа? Часть 1.
Вобщем пока жду корпус. Как придет - покрашу и начну собирать.

Итак какой принтер я строю?


  • Oупенсорсный (поделюсь чертежами с желающими).


  • Быстросборный. Цель - возможность собрать его за 3 часа(прикинул - должен уложиться).


  • Модульный (удобство сборки = скорость сборки:)).


  • С натяжителем ремня (мастхэвная штука).


  • С внутренним расположением катушки ( и возможностью установки дополнительных внешних).


  • С возможностью установки 2 го экструдера.


  • С непровисающим столом( но с возможностью установки консольного стола специально для фанатов консольных столов).


  • С экструдером в который удобно вставлять пруток.


  • Ремонтопригодный и легкоабгрейдабельный (Возможность отремонтировать или изменять отдельные модули не разбирая весь принтер).


  • Эргономичный.


  • Дешевый (но качественный).


  • и т.д.

Амбициозненько получилось. Однако поставленных целей я твердо намерен достичь!:)

Всем добра и позитива. Да не отрубят у вас свет на 18м часу непрерывной печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

42
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама